Консультация для родителей Режим дня дошкольника
консультация (подготовительная группа)

Консультация для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Режим дня будущего школьника — залог успеха в учёбе».

Не секрет, что сегодняшняя школа предъявляет к будущему первокласснику большие требования. Ребёнок включается в систематический учебный труд сразу с первого дня, у него появляются обязанности и заботы, ему необходимо подолгу находиться в одном положении, практически без движения (тогда как в детском саду в течении занятия длительностью 25-30 минут проводится 1-2 физкультминутки) .

Организация правильного режима дня ребёнка должна подготовить его к обучению в школе. Рассмотрим подробный режим дня будущего школьника.

Огромное значение имеет сон ребёнка. Для будущего школьника сон должен составлять 10-12 часов. Недостаточный по времени сон приводит к нервным перенапряжениям и даже психологическим срывам. Необходимо приучить ребёнка ложиться и вставать в одно и тоже время.

Особое значение имеет и правильное рациональное питание. В пище должны присутствовать все необходимые для организма ребенка вещества. Рациональное, полноценное питание предусматривает соотношение белков, жиров и углеводов. Если правильного питания нет ни в семье, ни в школе, то нарушается пищевой баланс ребёнка. Еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Надо приучать ребёнка есть не спеша, тщательно пережёвывать пищу, не разговаривать во время приема пищи, не заниматься никакими другими делами. В распорядке дня старшего дошкольника предусматривается режим питания, который не должен нарушаться.

Ребёнок старшего дошкольного возраста овладевает рядом гигиенических навыков, которые помогают ему сохранить своё здоровье, способствует правильному развитию. Будущий школьник должен соблюдать правила личной гигиены и иметь привычку к самообслуживанию.

День будущего школьника начинаться должен обязательно с утренней гимнастики (ведь в детском саду это обязательно, каждое утро). Она благотворно влияет на его общее состояние и самочувствие. Детям этого возраста рекомендуется 5-8 упражнений. Во время гимнастики ребёнок должен быть в облегчённой форме, при открытой фрамуге. После гимнастики ребёнок возбужден, потлив. Здесь очень уместно провести водные процедуры виде душа. Это поможет ребёнку быстрее проснуться, прийти в рабочее для учёбы состояние. К тому же это и закаливание организма, что тоже очень важно для школьника.

Необходимо приучить ребёнка правильно распределить своё время после прихода из школы. Отвести правильное время для отдыха и подготовки уроков. Нельзя, чтобы ребёнок подготовку уроков сводил на позднее время. Лучше приучить его сначала делать письменные задания, потом немного отдохнуть, затем продолжить выполнять остальные задания.

Нельзя забывать и о собственном времени ребёнка. Просто надо чётко его определить в течении всего дня. Я предлагаю вам, дорогие родители, ознакомиться с некоторыми рекомендациями

И напоследок наши вам советы:

-поддерживайте в вашем ребёнке стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах, серьёзное отношение к его первым достижениям и трудностям помогут ему подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

-составьте с ребёнком распорядок дня, помогайте своим примером его соблюдать.

- не пропускайте трудности и неприятности, которые могут возникнуть у вашего ребёнка.

- обсудите с ребёнком те правила и нормы, которые необходимы при обучении.

-поддерживайте ребёнка в его желании добиться успеха. В каждой работе найдите, за что его можно и нужно похвалить

- если у вас возникли какие-то проблемы или вопросы не стесняйтесь обращаться за консультацией к учителю.

-поступив учиться у вашего ребенка появился новый «авторитет» -учитель, старайтесь уважать мнение ребёнка о своём педагоге.

- учение –это нелёгкий труд. Поступление в школу –очень важный момент в жизни ребёнка, но не должно лишать его многообразия, радости, игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Режим дня дошкольника"

Как построить день так, чтобы режим дня не утомлял ребенка и был полезным для полноценного развития?...

Консультация дл родителей "Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни".

Уважаемые родители, большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня не только в дошкольном учреждении, но и дома в выходные дни. Постоянное время для еды, сна...

Консультация для родителей "Режим дня дошкольника"

Режим дня дошкольника, обеспечение полноценного сна ребенка, правила проведения закаливающих процедур....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: " РЕЖИМ ДНЯ ДОШКОЛЬНИКА В ВЫХОДНЫЕ ДНИ"

Режим дня — это система распределения периодов сна и бодрствования, приемов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, занятий и самостоятельной деятельности детей. Уважаемые родители, боль...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: РЕЖИМ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ, УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Целью оздоровительной работы в ДОУ является создание устойчивой мотивации потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих....

Консультация для родителей " Режим дня дошкольника"

Консультация для родителей. «Режим дня дошкольника» Режим дня – это хорошо продуманный распорядок труда, отдыха, питания, соответствующий возрасту.Правильно организованный ...

Консультация для родителей. Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни. Рекомендации для родителей.

Консультация для родителей.Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни. Рекомендации для родителей....