Знакомим малыша с пластилином.
консультация (младшая группа)

Цветкова Алена Александровна

Многие родители интересуются, с какого возраста можно знакомить малыша с пластилином?

Как только малыш начинает ходить и интересоваться разными игрушками, пора давать ему в ручки кусочек пластилина!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomim_malysha_s_plastilinom.docx13.13 КБ

Предварительный просмотр:

Знакомим малыша с пластилином.

Лепка из пластилина очень полезна для детей любого возраста. Пластилин легко поддается изменениям, поэтому ему можно придать любую форму. Научить ребенка делать из податливого материала небольшие игрушки – очень полезно для развития мелкой моторики руки. Движения пальчиков тесно связаны с головным мозгом, от этого быстрее развиваются интеллект, воображение.

Многие интересуются, с какого возраста знакомить малыша с возможностями пластилина?

Как только малыш начинает ходить и интересоваться разными игрушками (это бывает примерно в год-полтора), пора давать ему в ручки кусочек пластилина. Только насильно это делать нельзя – все следует проводить в виде игры.

Сядьте рядом с ребенком и, разминая пальцами пластилин, сделайте что-то самое простое – гибкую колбаску, маленький шарик и т.д. Малыш обязательно захочет посмотреть и пощупать новую игрушку.

Только лепка для самых маленьких имеет свои особенности – для первых занятий лепкой надо использовать мягкий пластилин, но поскольку малыши на 2-м году жизни продолжают тянуть игрушки в рот, лепить можно из теста.

В последнее время производители стали выпускать для лепки специальную массу. В упаковке масса мягкая, из нее удобно лепить, но через несколько часов от соприкосновения с воздухом, слепленная фигурка застывает. Если ее кинуть на пол, она начинает прыгать, как мячик.

Через несколько занятий лепкой можно показать ребенку, как из отдельных пластилиновых деталей сделать игрушки. Если приклеить в определенном порядке кусочки пластилина на картон или доску, может получиться первая картинка, сделанная малышом самостоятельно.

Если у мамы есть воображение, то ей будет проще всего показать малышу, как сделать:

- змейку (с одной стороны колбаски прикрепить 2 глаза);

- ежика (взять раскрытую шишку, слепить конус и прикрепить к основанию шишки, глазками будут бусинки);

- грибок (скатать короткую колбаску, а из контрастного по цвету кусочка пластилине сделать лепешку, соединить ножку и шляпку гриба).

Можно придумать еще много простых слепленных игрушек, которые будут занимать его, одновременно развивая его руки и мышление.

Творческих вам успехов!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическое пособие" Знакомим малыша с цветом"

пособие подскажет как грамотно построить игровое занятие по ознакомлению с цветом малыша 2-х лет...

Знакомим малышей с зелеными друзьями на окне

В младшем возрасте дети проявляют большой интерес к объектам природы и легко усваивают разнообразную информацию, если она их привлекает. Разнообразие видов деятельности, интегрированный подход в обуче...

Занятие "знакомим малышей с правилами дорожного движения"

Все мы живём в обществе, где надо соблюдать нормы и правила поведения в дорожно- транспортной обстановке. С самого раннего детства необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, тран...

Знакомим малыша с окружающим миром

Знакомим малыша с окружающим миром...

Знакомим малышей с устным народным творчеством

Материал полезен как педагогу, так и родителям - содержит рекомендации по эффективному знакомству   детей с стным народным творчеством....

Консультация для родителей "Знакомим малыша с пластилином"

Консультация для родителей "Знакомим малыша с пластилином"...