Консультация для родителей "Пластилинография как средство развития мелкой моторики рук для детей с ОВЗ"
консультация (младшая группа)

Тема выбрана для ознакомления родителей техникой "пластилинографии".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад «Пукане»  комбинированного вида» г. Ядрин Чувашской республики

«Пластилинография как средство развития мелкой моторики рук для детей с ОВЗ»

                                                                                                                                                                               

Воспитатель:

 1квалификационной категории                              

                                                             Селиванова Н.В

Ядрин – 2021

В известной песне одного советского кинофильма поётся из : «Я леплю из пластилина, пластилин нежней, чем глина». Когда мы слышим о пластилине, то в нашей памяти появляются яркие картинки из детства. Почему же наша память обращается именно к детству? Именно в детстве впервые все мы узнаем о существовании пластилина. Для своей кружковой работы я выбрала именно работу с пластилином в технике пластилинография. Так как дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, в воспитании и обучении которых нужен особый подход, то  этот метод работы наиболее легкий вариант для них по освоению работы с пластилином. Что же означает термин «пластилинография»?

«Пластилинография – это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе, благодаря которой изображения получаются более или менее выпуклые, полуобъёмные.

 С детьми ОВЗ требуется проводить много дополнительной работы, в том числе и психолого-педагогической. Индивидуальный подход – единственный правильный способ взаимодействия специалиста с таким ребенком. Педагоги и психологи в последнее время уделяют большое внимание изобразительной деятельности, как инструменту для работы по развитию ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Таким инструментом является пластилинография, внедряемая в практику специалистов по психолого-педагогической реабилитации детей с ОВЗ. Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графия» - создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется осуществление замысла.

       

ТЕХНИКА ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ РЕБЕНКА С ОВЗ

При занятии с пластилином для ребенка с ОВЗ очень важным моментом является возможность активно двигать пальцами, в результате чего начинает развиваться мелкая моторика, активизируются нервные окончания. Также пластилинография разнообразит обучение ребенка, добавляя в его занятия оригинальность, стимулируя творческое развитие. Существуют следующие практики, применяемые на занятиях пластилинографией:

Размазывание - самый упрощенный способ пластилинографии, доступный даже самому маленькому ребенку. Пластилин размазывается пальчиками по готовой гладкой основе.

Раскатывание - возрастающий по сложности прием работы. Он требует определенных мышечных усилий, так как пластилин раскатывается прямыми движениями рук в виде цилиндра или круговыми движениями в виде шарика.

 Сплющивание и вытягивание - наиболее важные этапы в создании лепных картин. Они необходимы для изображения разных декоративно - прикладных форм, например, лепешки, сердечка, овала или вытянутого цилиндра, жгутика. Для этого сначала раскатывают шарик или колбаску, а потом сдавливают ладошками, пальчиками передавая различные изгибы, углубления или вытянутый кончик.

КАК РАБОТАТЬ С ПЛАСТИЛИНОМ?

Для занятий пластилинографией необходимо выбрать плотную бумагу и мягкий пластилин, который будет легко распределяться по поверхности. В качестве основы для создания картины лучше всего подойдет лист картона или плотная акварельная бумага. К такой поверхности пластилин хорошо прилипает. Я для своей работы использовала ламинирование шаблонов картин, которые скачала в интернете и распечатала на цветном принтере. Получается многоразовый шаблон, который легко чистится и можно использовать еще раз для закрепления материала.

 При обучении ребенка техникам и практикам работы с пластилином взрослым следует постепенно повышать сложность заданий. Для первых творческих занятий подбирается рисунок, с небольшим количеством мелких деталей. На первом этапе работы сначала необходимо научить ребенка просто работать с пластилином: отщипывать его правильно от большого куска пластилина,  правильно нанести на шаблон и сплющить надавливая подушечками пальцев.

 С получением первоначальных навыков работы с пластилином, ее сюжет можно усложнить, добавив мелкие детали. В процессе занятий взрослым необходимо показать ребенку, как при помощи зубочистки или пластмассового ножика на изображении создается рельеф.

Активно практикуясь, продвигаясь от простых к более сложным работам, ребенок вырабатывает навыки планирования и анализа.

    Подводя итог, можно сделать вывод, что занятие пластилинографией с детьми, имеющими ограничения по состоянию здоровья, помогает улучшить у них навыки мелкой моторики, добиться согласованности движений пальцев рук. Таким способом у ребенка вырабатывается усидчивость, сосредоточенность и концентрация внимания. Кроме того, занятия пластилинографией способствует улучшению памяти и развитию фантазии у детей с ОВЗ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для воспитателей Средства развития мелкой моторики рук у детей с нарушением речи

Консультации для воспитателейСредства развития мелкой моторики рук у детей с нарушением речи...

Консультация для воспитателей "Средства развития мелкой моторики рук у детей с нарушениями речи"

Консультация для воспитателей "Средства развития мелкой моторики рук у детей с нарушениями речи"...

Консультация для воспитателей "Средства развития мелкой моторики рук у детей с нарушением речи"

Консультация для воспитателей "Средства развития мелкой моторики рук у детей с нарушением речи"...

Консультация «Оригами как средство развития мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи»

Занятия по оригами вносят вклад в психическое развитие детей. Они способствуют развитию пространственных представлений, практическому освоению некоторых представлений, физических закономерностей, позн...

Консультация для педагогов: "Средства развития мелкой моторики рук у детей с нарушением речи"

У большинства детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушением речи специальными исследованиями выявлен недостаточный уровень сформированности не только крупной моторики, но и тонких движе...

Консультация для воспитателей "Средства развития мелкой моторики рук"

В консультации представлены разные виды упражнений для развития мелкой моторики рук у детей с ечевыми нарушениями....