Консультация для родителей "Психологическая готовность ребенка к школе."
консультация (подготовительная группа)

Скрипникова Валентина Михайловна

Для любого ребенка поступление в школу — это важный момент в жизни, а еще и в формировании его личности. С переходом к обучению завершается дошкольное детство и начинается тот самый школьный возраст. С приходом в школу меняется образ жизни ребенка, устанавливается новая система отношений с людьми, появляются новые задачи, образуется новая форма деятельности. В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности была игра, а теперь эту роль приобретает учебная деятельность. В подготовку к школе входит укрепление иммунитета дошкольников, повышение работоспособности, развитие мышления, формирование элементов учебной деятельности: умение сосредоточиться на учебной задаче, выполнять указания учителя, контролировать свои действия в процессе выполнения задания.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psiholog.docx14.76 КБ

Предварительный просмотр:

Психологическая готовность к школе — это характеристика психического развития ребёнка старшего дошкольного возраста, включающая в себя ряд способностей, которые обеспечивают возможность выполнения им учебной деятельности, а также принятие социальной позиции школьника.

Как говорила Венгер: «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» –

На пороге школы ребёнок должен уметь:

Внимание.

  • Выполнять различные задания;
  • Находить до десяти отличий между двумя картинками;
  • Находить одинаковые предметы из ряда подобных друг другу;
  • Находить фрагменты картинок, от одной целой;
  • Проходить лабиринты только взглядом;

Память:

  • Запоминать до девяти предметов в течение тридцати секунд;
  • Запоминать и повторять ряд слов, фразы;
  • Запоминать ряд цифр;
  • Запоминать картинку и отвечать на вопросы по ней.

Мышление

  • Подбирать логические пары (гнездо – птица, молоток – гвоздь);
  • Подбирать недостающий фрагмент, объясняя свой выбор;
  • Находить закономерности в логических цепочках;
  • Определять последовательность событий;
  • Складывать картинку из пятнадцати частей.

Формирование ПГ к школе.

К концу дошкольного возраста происходит интенсивное психологическое развитие, которое обеспечивает формирование психологической готовности к школе.

Ведущей деятельностью дошкольного возраста является сюжетно-ролевая игра, в которой и формируются важные психологические качества и свойства.

Дети должны много и с интересом играть.

Недоигравший ребенок чаще всего к учёбе относится, как к игре: «хочу – делаю, хочу - нет».

В игровой деятельности меняется позиция ребёнка по отношению к окружающему миру и формируется своя точка зрения, это способствует развитию мышления. В результате принимая игровую роль, ребёнок учится выделять правила и следовать им, это в свою очередь, обеспечит переход к сознательному и произвольному управлению своим поведением.

Так же большое значение имеют такие виды деятельности, как рисование, лепка, конструирование, в которых развиваются высшие формы регуляции деятельности, такие как планирование, контроль.

Можем подвести итог, ПГ ребёнка к школе не имеет ничего общего с тем, умеет ли ребёнок читать, считать, писать, а состоит из компонентов, таких как личностная, волевая и интеллектуальная готовность к школе. Если ребенок хочет учиться, выполняет все требования учителя, обладает хорошей обучаемостью, то в школе у такого первоклассника не будет проблем. Готовность ребенка к школе является результатам развития ребёнка на протяжении всего дошкольного детства. Это еще и фундамент для развития человека в следующем возрастном периоде, в младшем школьном возрасте в условиях учебной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Готовность ребенка к школе"

Готовность ребнка к обучению в школе рассмтривается как комплексная характеристика ребенка, в которой раскрываются уровни развития психологических качеств, являющихся наиболее важными предпосылками дл...

Консультация для родителей "Готовность ребенка к школе"

Консультация дляродителей будущих первоклассников.«Готовность ребёнка к школе» Школьные программы сильно изменились. Учиться становится труднее. Умение читать, писать и считать ...

Консультация для родителей "Готовность ребенка к школе"

как помочь ребенку подготовиться к школе...

консультация для родителей "Готовность ребенка к школе"

Консультация для родителей в подготовительной группе, раскрывающая особенности подготовки ребенка к будущей школьной жизни....

Консультация для родителей "Готовность ребенка к школе"

Консультация содержит полезную информацию для родителей при подготовке детей к школьному обучению....

Консультация для родителей "Готовность ребенка к школе"

В консультация подборка тестов, помогающих родителям определить готовность ребенка к школе....