Презентация для родителей "Инновационные формы работы по развитию речи"
презентация

Алимбекова Мария Викторовна

Постараться чтоб родители брали на себя закрепляющие и поддерживающие функции в работе над речью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon innovatsii_dlya_roditeley_razvitie_rechi.ppt2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Инновационные формы работы с родителями по развитию речи детей дошкольного возраста» Подготовил воспитатель: АЛИМБЕКОВА М. В. МБДОУ «Детский сад комбинирующей направленности № 7 «Антошка»

Слайд 2

Постараться чтоб родители брали на себя закрепляющие и поддерживающие функции в работе над речью.

Слайд 3

В любой форме работы с родителями можно найти и выделить ту «ИЗЮМЕНКУ » На которой строиться обучение родителей практическим приёмам работы.

Слайд 4

Принципы работы с родителями: -целенаправленность; -систематичность; -доброжелательность, открытость; плановость; -дифференцированный подход к работе с родителями с учётом специфики каждой семьи. Методы изучения семьи: анкетирование; наблюдение за ребёнком; беседа с ребёнком; беседа с родителями. Основными средствами развития речи являются: -сказки; -дидактические игры; -театрализованные игры. -литературные вечера; -фольклорные праздники; ярмарки; КВН и д. р.

Слайд 5

Сотрудничество родителей и педагогов становится все более востребованным; педагоги ищут новые точки взаимодействия. ИННОВАЦИОННЫЕ формы работы с родителями, которые бы обеспечивали решение проблемы каждого ребенка и семьи индивидуально.

Слайд 6

ЧТО ТАКОЕ ИННОВАЦИЯ? Инновация (нововведение) – создать новое.

Слайд 7

Инновационные формы работы с родителями по развитию речи детей дошкольного возраста

Слайд 8

ЛОГОТРЕНИНГИ - Это цикл логопедических занятий (работа родителей с ребёнком в домашних условиях). - ДНЕВНИКИ Они будут информировать родителей об успеваемости ребёнка. Можно работать с готовым речевым материалом . ИНФОРМАЦИОННЫЙ СТЕНД «РЕЧЕВИЧОК» Родитель может прочитать статью из серии «О развитии речи» или как заниматься дома по лексической теме.

Слайд 9

- ДОСУГОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В РАБОТЕ Оно может оказаться самым привлекательным, востребованным и полезным, НО и самым трудным в организации, так как позволяет родителям увидеть изнутри проблемы своего ребёнка. РЕЧЕВЫЕ ПРАЗНИКИ Они полезны для развития коммуникативных умений и навыков. Повышения самооценки, осознания необходимости правильной речи, закрепление пройденного материала. Ведь не зря гласит пословица: «Ребёнок растёт не от хлеба, а от радости». БИБЛИОТЕКА ИГР И УПРАЖНЕНИЙ Родители могут взять домой необходимые пособия по развитию речи, чтобы использовать их для индивидуальных занятий дома..

Слайд 10

ОТКРЫТЫЕ ЗАНЯТИЯ - Родители не только могут увидеть достижения собственных детей, но и могут увидеть работу воспитателя и логопеда, получить теоретические и практические знания в области работы. ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ - Можно проводить 2 – 3 раза в год для ознакомления родителей с организацией воспитательной работы с детьми, успехами и проблемами.

Слайд 11

РОДИТЕЛЬСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ По обмену опытом семейного воспитания, где может выступить специалист на актуальную тему: «Роль семей в воспитании ребёнка с нарушение речи». К конференции можно подготовить выставку детских работ, педагогической литературы; материалов отражающих работу

Слайд 12

РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ (изменять модель проведения родительских собраний с учётом современных требований). Можно проводить в не традиционном виде, организовать практическую часть в виде игры, практических занятий, дискуссий, небольшие мастер – классы. КОНСУЛЬТАЦИИ По организации работы логопункта - по итогам диагностики, по запросам родителей - по итогам коррекционного обучения методы и приёмы постановки звуков у детей. СЕМИНАРЫ Это цикл заседаний по определённой теме, для повышения родительской компетенции т. е . реализации теоретических моделей в процесс воспитания и обучения детей с нарушением речи.

Слайд 13

Информационная форма работы с родителями. Знакомить родителей с буклетами, памятками, через родительские уголки. Анкетирование

Слайд 14

СОВМЕСТНАЯ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Участниками станут воспитатели родители дети. Проект с целью формирования активной позиции родителей в вопросах речевого развития детей. Знакомство родителей с разнообразными формами работы по активизации речевого развития детей. ИНФОРМАЦИОННЫЕ КНИГИ «Играй да дело знай» которые помогут включить в себя материалы для практического использования в играх и занятиях по развитию речи с детьми дома. ЗАНЯТИЯ ТРЕНИНГИ С целью профилактики речевых нарушений у детей всех возрастных групп. ВИДЕОТЕКА Родители могут взять кассету с занятиями, консультациями, практикумами, по интересующей теме, чтобы дома точно выполнить задания воспитателя, логопеда, дефектолога.

Слайд 15

включение родителей в педагогический процесс является важнейшим условием полноценного речевого развития ребенка Не скупитесь на похвалу Обязательно благодарите родителей за внимательное отношение.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные формы работы по развитию речи дошкольников

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким....

Консультация для педагогов «Инновационные формы работы по развитию речи дошкольников»

Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речево...

Презентация "Инновационные формы работы по развитию речи дошкольников"

Презентация предназначена для воспитателей детских садов....

Инновационные формы работы по развитию речи дошкольников

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким....

Инновационные формы работы по развитию речи с детьми раннего возраста в процессе использования нестандартного оборудования.

Автором представлен опыт работы по применению инновационной формы работы с детьми раннего возраста в процессе использования нестандартного оборудования....

Консультация для педагогов на тему: «Инновационные формы работы по развитию речи дошкольников».

Консультация для педагогов на тему:«Инновационные формы работы по развитию речи дошкольников»....

Презентация на тему: «Инновационные формы работы по развитию речи дошкольников»

Презентация на тему: " Инновационные формы работы по развитию речи для дошкольников"....