Как понять, готов ли ребенок к школе
консультация (подготовительная группа)

Шевергина Мария Ионовна

Готовность к школе, критерии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak-ponyat-gotov-li-rebenok-k-shkole.odt14.46 КБ

Предварительный просмотр:

Как понять, готов ли ребенок к школе?

  1. Какие признаки покажут, что ребенок готов к школе?

- Я люблю исследовать новое. (Я любопытен). (Любопытство - основа для мотивации. Любопытство - противоположно тревоге).

- Я позволяю себе ошибаться.

- Я справлюсь.

- Я могу опираться (положиться) на себя. И я знаю, что могу опираться на (родителей, семью, друзей). Я знаю, что, если нужно, мне помогут.

Готовность ребёнка к школе - это не один признак, не просто желание-умение читать и считать. Это совокупность большого количества эмоциональных, моторных, социальных, интеллектуальных признаков и компетенций. И их естественное развитие идёт не через специальную подготовку - на курсах или кружках, а «жизнью», средой, собственным опытом. Взросление человека, готовность к новой нагрузке, связано с тем, что он может выдержать бОльшее напряжение. Я бы спросила:

1. Насколько ребёнок может выдержать нагрузку - быть какое-то время без мамы?

2. Насколько отношения с родителями воспринимаются, как надежные. Ребёнок сможет проявлять активность, любопытство, только отталкиваясь от ощущения безопасности и поддержки в семье.

3. Насколько ребёнок справляется с напряжением (разочарованием), например, когда ему не дали сразу же желаемого, как он справится, если захочет ответить, а учитель вызвал другого ребёнка. Если что-то сразу же не получилось. Реакция может быть нейтральной, пассивной или агрессивной (ребёнку важно столкнуться с тем, что не все ему сразу может принадлежать, что иногда ему нужно подождать. Ему важно слышать от нас «Нет» - многие родители боятся расстроить ребёнка, отказывая ему в том, что дОлжно. Так мы лишаем ребёнка возможности потренироваться, столкнуться с напряжением, которое у него в жизни обязательно будет. Но он его может учиться «выдерживать», благодаря нашей тактичности и поддержке).

4. Нагрузка общением. Насколько ребёнок подготовлен - видел, общался с разными людьми. (Есть ли у него опыт взаимодействия, Обращали ли мы вообще его внимание на детей и взрослых разных психотипов, телесных типов, возрастов).

5. Сможет ли ребёнок вынести напряжение, когда на него какое-то время не обращают персонального внимания (учитель, даже самый лучший, не сможет уделять внимание только одному ученику. Справится ли с этой нагрузкой ребёнок? Как будет себя вести - шалить, плакать, проявлять агрессию? Я бы спрашивала у родителей - часто ли они дают планшет ребёнку, когда он говорит «мне скучно», играет ли хоть какое-то время сам, есть ли у него какая-нибудь ответственность дома).

6. Нагрузка «социальностью». Один из признаков готовности к школе - умение воспринимать себя частью группы. Воспринимает ли ребёнок, что обращаются и к нему, когда обращаются ко всей группе. (Это отчётливо видно у первоклассников, когда некоторые дети не открывают тетради, не выполняют действия, пока к ним не обратятся персонально. Не реагируют на слова: «Дети, ученики, сделайте...», пока учитель не произнесёт: «Ваня, сделай…»).

7. Может ли ребёнок позволить себе попросить у нас (у других людей) о помощи - насколько он уверен, что его поддержат.

8. Если ребёнок учится писать буквы, он говорит: я нарисовал букву или я написал букву? («Нарисовал» - это признак игровой, творческой деятельности и мотивации, «написал» - уже учебной).

9. Насколько ребёнок подвижен, раскован в движениях, насколько мы позволяем или ограничиваем его двигательную активность (человек - сложная система, в которой «все влияет на все». Координация движений, физическая направленная активность - связана и с волевой и с эмоциональной сферой. И детям важно - попадать в цель, ловить и отталкивать, поддерживать физическую активность).

10. Есть ли у ребёнка режим дня, правила, что-то, что выполняется регулярно (это влияет не только на возможность «выдерживать» правила, но и на общее ощущение безопасности).

11. Насколько ребёнок уверен, что он «хорош просто так».

А теперь о том, как мы можем «готовить к школе» ребенка даже во время похода в магазин:
Память: «У нас есть список покупок. Запомни, что нам нужно купить. И будешь мне подсказывать».

Концентрация внимания: сфокусироваться на конкретной задаче. «Запомни, у тебя миссия - ты отвечаешь за покупку творога. Не позволяй себя отвлечь».

Понимание размеров: сравнивать коробки, банки, овощи, бутылочки:  бОльшие и меньшие.

Множества: в магазине есть - овощи, молочные продукты, моющие средства, и прочее (мы учим ребёнка обобщать).

Счёт: какие цифры ты видишь, сколько товаров в корзинке, сколько у тебя сейчас монет....

Формы: сейчас есть разноформатная упаковка («Найди квадратные коробки, а что есть круглого, а где овал?»)

Действия по правилам и ориентация в пространстве:  «Мы идём направо, потом налево. Вначале 3 шага вперёд, затем, 5 шагов влево».

Общение: взвесить овощи, прийти на кассу - поговорить с кассиром, продавцом.

Координация: достать с полки (безопасный) продукт так, чтоб остальные товары не упали. Сложить в своей тележке товары.

Чтение: найди букву, а что там написано?

Слуховая, зрительная память и восприятие: просить прислушаться к объявлениям в магазине, а запомнил, где расположен отдел с хлебом? А где была картинка с рыбой?

Социальная: «А давай наблюдать за людьми»!

Логика: предложения со словами «если – то», «потому что». «Если мы поставим коробки пирамидой, внизу меньшая, а сверху большая, что произойдёт. Почему?» «А почему колёса круглые, а не треугольные или квадратные?»

Что нам ещё важно:

  • Играть в игры с правилами и наблюдать, может ли ребёнок играть по правилам (дети-дошкольники играют по своим правилам).
  • Вырезать, лепить, строить, завязывать, застёгивать. Учиться гигиеническим навыкам.
  • Наблюдать, может ли ребёнок ожидать желаемого.
  • Наблюдать, может ли защитить себя, если это нужно, или просить о помощи.
  • Наблюдать, может ли осознавать и выражать чувства.

Ребёнок обязательно всему научится. Некоторым детям нужно чуть больше времени. Некоторым - чуть больше нашей поддержки, и все у них будет хорошо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест для родителей дошкольников.Готов ли ребенок к школе?

Тест для  родителей дошкольников. Готов ли ребенок к школе? Каждый положительный ответ на вопрос оценивается в 1 балл:  Хочет ли ваш ребенок идти в школу?  Привлекает ли ...

"Готов ли ребенок к школе? (развитие навыков письма)"

Рекомендации для родителей по подготовке руки к письму....

«Готов ли ребенок к школе? Психологическая готовность к обучению в школе».

Незаметно подошло время поступления ребенка в школу. Это большое событие в жизни каждой семьи: у ребенка скоро появятся новые серьезные обязанности, его главным делом станет учеба. Школа предъявляет е...

Консультация для родителей " Как понять, готов ли ребенок в школе?"

Как понять, готов ли ребенок к школе?Скоро в школу. Этот факт заставляет родителей будущих первоклассников переживать и волноваться, постоянно возвращая их к вопросу о...

Готов ли ребенок к школе? Речевая подготовка детей к школе.

Данная консультация для родителей поможет понять готов ли к школе ребенок и соответствует ли его речевое развитие нормам, достаточным для школьного обучения....