Презентация «Готовность ребёнка к школьному обучению»
презентация к уроку (подготовительная группа)

Григорьева Татьяна Алексеевна

Структура готовности к школе 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Готовность ребёнка к школьному обучению» Автор: Григорьева Татьяна Алексеевна – воспитатель (ВКК) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №28 «Ласточка»

Слайд 2

Скоро в школу!» - у многих родителей все сжимается внутри, когда они слышат эту фразу. Взволнованные мамы и папы начинают думать: готов ли мой ребенок к школе; хватит ли ему усидчивости; какую учебную программу выбрать и т. д. Как узнать, готов ли ребенок к школе?

Слайд 3

Что входит в понятие готовности к школе? В структуре готовности к школе принято выделять следующие компоненты: Физическая готовность. Интеллектуальная готовность. Социально-психологическая готовность. Эмоционально-волевая готовность.

Слайд 4

Физическая готовность 1. Возможность длительного удержания статических поз в положении сидя. Не секрет, что многие дети за партой не сидят, а «лежат», склоняются то на один, то на другой бок, стараются подложить под себя ногу – и все равно не могут длительно (45 минут) сидеть за партой. Причина – последствия родовой травмы. 2. Развитая мелкая моторика рук. Если ребенок плохо завязывает шнурки ботинок, долго застегивает пуговицы, неуверенно держит ложку, карандаш, быстро утомляется при рисовании – он не сможет правильно обучиться письму. Причина – последствия родовой травмы . 3. Возможность без перенапряжения мышц шеи удерживать голову, фиксируя взгляд на доске. Вследствие нарушения мышечного тонуса, изменения соотношения позвонков в шейном отделе позвоночника, для многих детей естественно положение головы, склоненной к грудной клетке, вперед. Причина – последствия родовой травмы.

Слайд 5

Физическая готовность 4 . Общая физическая выносливость, неразрывно связанная с психоэмоциональной выносливостью. У детей, перенесших родовую травму, физическая и психическая выносливость значительно ниже нормы. И то, что ребенок «не сидит на месте», «юла какая-то», «словно заноза в одном месте» называется расторможенностью и никакого отношения к физической выносливости не имеет. Снижение психической выносливости значительно затрудняет процесс обучения . 5. Развитая зрительно-двигательная и пространственная координация. Дети не могут не бегать, не прыгать, не толкаться на переменах. При сниженной зрительно-двигательной и пространственной координации очень вероятны травмы, переломы конечностей и сотрясение головного мозга. 6. Ребенку необходима достаточная физическая сила, ловкость, точность движений. В противном случае, его будут «клевать» и обижать, что неминуемо отразится на развитии его личностных качеств и отношении к школе.

Слайд 6

Физическая готовность

Слайд 7

Физическая готовность

Слайд 8

Интеллектуальная готовность Ориентировка ребенка в окружающем, запас его знаний Желание узнавать новое Любознательность Развитое воображение, наблюдательность Развитие образных представлений Развитие речи и мышления Развитие мелкой моторики Хорошая память Наиболее важные показатели – это развитие мышления и речи. Очень полезно учить ребенка строить несложные рассуждения, выводы, используя слова: «потому, что», «если, то», «поэтому». Учите ребят задавать вопросы. Мышление всегда начинается с вопроса. Нельзя заставить мысль работать, если просто сказать «подумай».

Слайд 10

Социально-психологическая Развитие потребности в общении. Умение общаться со взрослыми, со сверстниками, войти в детское общество. Умение действовать совместно, согласовывать свои действия. Умение подчиняться правилам и нормам.

Слайд 12

Эмоционально- волевая готовность Радость ожидания обучения. Умение управлять своими эмоциями. Способность подчинять мотивы, управлять своим поведением. Умение организовать свое рабочее место и поддерживать порядок на нем. Положительное отношение к целям деятельности, принятие их. Стремление преодолевать трудности. Стремление к достижению результата своей деятельности.

Слайд 14

Личностная готовность У мение строить отношения с учителем (умение регулировать свои действия и свое поведение, умение воспринимать учебную задачу) У мение общаться со сверстниками (принимать точку зрения другого, умение взглянуть на себя со стороны, умение выслушивать одноклассников, адекватно реагировать на неудачу других) О тношение к себе (отсутствие заниженной самооценки), к школе, к учителям, к учебной деятельности

Слайд 16

Что нужно знать родителям, занимаясь с ребенком дома? Домашние занятия с ребенком очень полезны и необходимы будущему первокласснику. Они положительно влияют на развитие ребенка и помогают в сближении всех членов семьи, установлении доверительных отношений.

Слайд 17

Тренируем руку ребенка Дома очень важно развивать мелкую моторику ребенка, то есть его руки и пальчики. Это необходимо для того, чтобы у ребенка в первом классе не было проблем с письмом.

Слайд 18

Способы тренировки мелкой моторики руки Лепка из глины и пластилина. Рисование или раскрашивание картинок. Изготовление поделок из бумаги. Изготовление поделок из природного материала: шишек, желудей, соломы и других доступных материалов. Конструирование. Застёгивание и расстёгивание пуговиц, кнопок, крючков. Завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на верёвке. Завинчивание и развинчивание крышек банок, пузырьков и т. д. Нанизывание бус и пуговиц. Плетение косичек из ниток, венков из цветов. Все виды ручного творчества: вязание, вышивание, художественное выпиливание и т. д. Переборка круп. «Показ» стихотворения. Пусть ребёнок показывает руками всё, о чём говорится в стихотворении. Игры в мяч, с кубиками, мозаикой.

Слайд 19

Родители должны знать и еще одну очень важную психологическую особенность детей дошкольного возраста: их основным видом деятельности является игра, через которую они развиваются и получают новые знания.

Слайд 20

Большую помощь родителям могут оказать различные развивающие игры, но при этом очень важно, чтобы они соответствовали возрасту ребенка. Можно порекомендовать детское лото с изображениями животных, растений и птиц. Не стоит дошкольнику приобретать энциклопедии, скорее всего они его не заинтересуют или интерес к ним пропадет очень быстро. Обращайте внимание на то, правильно ли ребенок при рассказывании произносит слова и звуки, если есть какие-то ошибки, то деликатно говорите о них ребенку и исправляйте. Разучивайте с ребенком скороговорки и стишки, пословицы.

Слайд 22

Рекомендации родителям дошкольника Не будьте слишком требовательны к ребенку . Ребенок имеет право на ошибку, ведь ошибаться свойственно всем людям, в том числе и взрослым . Следите, чтобы нагрузка не была для ребенка чрезмерной. Обеспечьте для домашних занятий ребенку все необходимые материалы, чтобы в любое время он мог взять пластилин и начать лепить, взять альбом и краски и порисовать и т. д. Если ребенок отказывается выполнять задание, то попробуйте найти способ, чтобы заинтересовать его. Рассказывайте ребенку, как вы учились в школе, как вы пошли в первый класс, просматривайте вместе свои школьные фотографии. Формируйте у ребенка положительное отношение к школе, что у него там будет много друзей, там очень интересно, учителя очень хорошие и добрые. Нельзя пугать его двойками, наказанием за плохое поведение и т. п.

Слайд 23

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Готовность к школьному обучению"

Материал для педагогов и родителей. В презентации раскрыты основные аспекты готовности дошкольника к обучению в школе....

Презентация "Готовность к школьному обучению как итог психического развития дошкольника и залог успешного обучения в школе"

Готовность к школе – это целая система взаимосвязанных качеств детской личности. Важнейшие компоненты психологической готовности к обучению в школе – личностная и интеллектуальная готовность. ...

Статья. "Школьная зрелость и готовность ребенка к школьному обучению: условия формирования готовности к школьному обучению".

Готовность к школе (физическая готовность и физиологическая зрелость ребенка, специальная и психологическая готовность), школьная зрелость. Школьная зрелость как совокупность морфо-физиологических и п...

презентация "готовность к школьному обучению"

презентация педагога-психолога для родительского собрания в подготовительной к школе группе....

Статья: Школьная зрелость и готовность ребенка к школьному обучению: условия формирования готовности к школьному обучению.

Для подготовки ребенка к успешному школьному обучению существуют различные подходы: специальные занятия в д/саду на этапе адаптации к школе, диагностика школьной готовности и подготовка до школы....