Консультация для родителей "Эти волшебные камешки Марблс"
консультация (старшая группа)

Баранова Людмила Анатольевна.

Декоративные камешки вызывают у дошкольников чувство радости, счастья, стремление щупать, трогать, перебирать, играть с ними. Они имеют разнообразные оттенки, цвета, красота которых завораживает настолько, что и взрослым, и детям хочется к ним прикоснуться, подержать в руках. Главное их предназначение – это веселые, полезные и простые игры.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Эти волшебные камешки Марблс»

Марблс – это разноцветные шарики или плоские камешки. Они могут быть сделаны из глины, дерева, пластика или чаще всего из стекла.

Декоративные камешки вызывают у дошкольников чувство радости, счастья, стремление щупать, трогать, перебирать, играть с ними. Они имеют разнообразные оттенки, цвета, красота которых завораживает настолько, что и взрослым, и детям хочется к ним прикоснуться, подержать в руках. Главное их предназначение – это веселые, полезные и простые игры.

Данные камешки можно использовать в работе с детьми начиная с 2-3 лет и старше. Но помните, что дети младшего возраста могут свободно брать их в рот, поэтому рекомендуется использовать более крупные Марблс и обязательно играть под присмотром взрослых.

Это пособие несет в себе целый комплекс развивающих функций:

1. Развивает координацию движений пальцев и кистей рук.

2. Развивает воображение, внимание и память.

3. Совершенствует навыки порядкового и количественного счета.

4. Развивает ориентировку на плоскости.

5. Работа над запоминанием цвета.

6. Способствуют развитию творческих способностей ребёнка.

7. Несут в себе положительный эмоциональный заряд.

Игры с камнями оказывают положительное влияние и на психику ребенка. Даже простое перебирание камешков, рассматривание, поиск самого красивого делает ребёнка спокойным и уравновешенным, воспитывает любознательность. Советуем остановить свой выбор на плоских Марблс, поскольку круглые шарики не стоят на месте и раскатываются, но их можно использовать как дополнение.

Камешки Марблс можно купить в магазинах для дома, декора, творчества. Существуют готовые наборы разноцветных стекляшек, но можно купить отдельно разных цветов, они относительно недороги.

Купленные стекляшки промойте в тазике с шампунем, высушите в полотенце и игрушка готова к применению.

Перед началом игр познакомьте ребенка с правилами безопасности:

 Камешки нельзя брать в рот, так как их можно проглотить, а это опасно.

  Камешки нельзя кидать, так как они стеклянные, могут разбиться и поранить пальцы. Поиграйте первый раз вместе, покажите, что с ними можно делать, предложите ребенку придумать свои развлечения. Заведите красивую емкость для хранения Марблс, убирайте в нее сокровище после игры, в дальнейшем можно расширять свою коллекцию, добавлять другие цвета и формы.

Не оставляйте наборы в доступном месте, если у вас есть дети младше 3 лет!

Игры с камешками 

«Весёлый счёт».

Выложить столько камешков на столе, сколько: У человека глаз? Сколько пальцев на одной руке? Сколько ушей у собаки? Сколько лап у кошки? Сколько голов у дракона? Сколько ножек у стола? Сколько крыльев у птицы? и т. д.

«Выложи фигуру, букву».

Из красных камушков выложи – квадрат, из синих – треугольник, из жёлтых – овал, из зелёных – круг и.т.д.

«Художник».

Выложить заданный предмет из камешков (предлагаются карточки с предметами, например, зонтик, стол, стул, домик, машина, горка, юбка, торшер, лодка, ракета). Ребенок выкладывает схематичное изображение.

«Поставь камешек на место».

Положите красный камешек в центр листа. Синий - в левый верхний угол, зеленый - в правый верхний угол, жёлтый - в правый нижний; зеленый - в левый нижний».

«Зоркий глаз».

Выложить 5 любых камешков на первый ряд, запомнить их последовательность. Закрыть глаза и проговорить.

«Строитель».

Выложить определенную букву, цифру из камешков в рамочке.

 «Укрась».

 Выложить узор по собственному усмотрению и рассказать, где его можно использовать.

«Крестики - нолики».

Берем 2 цвета камешков синие и зеленые. Один игрок выкладывает камешек синего цвета по принципу традиционной схемы «крестики-нолики», другой зелёного.

«Выложи по контуру».

Разложи камушки накладывая их на образец-карточку, на которой нанесен рисунок. «Змейка».

Предложить ребёнку выложить длинную змейку и короткую, так, чтобы все камушки лежали друг за другом без промежутка. Можно использовать разные цвета. Предложить выложить змейку, используя один цвет, два цвета чередуя их (Возьми 5 камушков одного цвета и 4 камушка другого цвета).

 Надеемся, что такое доступное и привлекательное пособие, как камешки Марблс, поможет разнообразить занятия и повысить интерес к совместной деятельности взрослых и детей.

Желаем Вам творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Волшебные камешки МАРБЛС

Марбл (англ. marble, также означает «мрамор») — небольшая сферическая игрушка, обычно — разноцветный шарик, изготовленный из стекла, глины, стали или агата. Эти шары различаютс...

Презентация мастер-класса "Волшебные камешки Марблс"

Призентация содержит краткое описание методического пособия, педагогические задачи, решаемые во время игры в "Марблс", виды игр в соответствии с задачами. Опыт работы педагога с детьми младш...

Волшебные камешки марблс

БУКЛЕТ "Волшебные камешки марблс"Вся жизнь ребенка – игра. И потому процесс обучения ребенка не может проходить без неё. Тактильные ощущения,  мелкая моторика, мыслительные операц...

Волшебные камешки Марблс в развитие речи детей

laquo;Волшебные камешки Марблс в развитии речи детей».«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейк...

Методическая разработка конкурсного мероприятия Мастер-класс «Волшебные камешки Марблс»

Технология «Камешки Марблс» относится к здоровьесберегающим технологиям, так как она сочетает в себе развитие высших психических функций, решение познавательных задач, развитие коммуникати...

Волшебные камешки Марблс

Одним из нетрадиционных приемов по развитию моторики и речи ребенка служат игры с камешками марблс, которые все больше приобретают популярность у педагогов, логопедов  и психологов. Марблс &mdash...