Презентация мастер-класса "Волшебные камешки Марблс"
методическая разработка (младшая группа)

Призентация содержит краткое описание методического пособия, педагогические задачи, решаемые во время игры в "Марблс", виды игр в соответствии с задачами. Опыт работы педагога с детьми младшего возраста и мастер-класс по созданию игр для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnye_kameshki_marbls.pptx2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс для педагогов дошкольного образования «Волшебные камешки Марблс» Республиканские педагогические чтения для педагогов дошкольного образования «Профессиональная компетентность педагога ДОО: практикуем образовательную среду» Составила: Шишкина Наталья Юрьевна, воспитатель

Слайд 2

Добрый день, уважаемые коллеги! У каждого из нас есть «педагогическая копилка» любимых игр для детей. Я бы хотела познакомить вас с одним из моих любимых методов игры – камешки Марблс.

Слайд 3

Цель: ознакомление педагогов с одной из современных технологий в образовательной деятельности с детьми; Задачи: - познакомить педагогов с нетрадиционной технологией использования камешков Марблс в обучении детей; - мотивирование педагогов для использования камешков Марблс в работе с дошкольниками; - рассказать какие нетрадиционные методы работы использовались для повышения эффективности в процессе обучения детей дошкольного возраста.

Слайд 4

Актуальность: Всем известно, что основным видом деятельности детей дошкольного возраста является игра. И процесс обучения должен проходить в игровой форме. Игра с использованием Марблс решает следующие педагогические задачи: развитие мелкой моторики, зрительно-двигательной координации; развитие навыков ориентировки в пространстве (на плоскости); развитие сенсорного восприятия; развитие тактильных ощущений; развитие глазодвигательных функций, повышение остроты зрения, фиксации взора; развитие зрительного внимания, памяти, мышления, воображения, речи. Почему я выбрала именно их? Во-первых, это простой и доступный материал. Во-вторых, только посмотрите, как они завораживают. Они имеют различную форму, разнообразные оттенки цветов. Они приятны на ощупь, блестят на солнце, переливаются, привлекают внимание. Занятия с ними понравятся не только детям, но и взрослым. Помимо развивающих качеств, Марблс имеют и релаксационные. Играя с ними, у ребенка развивается не только мелкая моторика рук, тактильные ощущения, мыслительные операции, цветовое восприятие, так же в процессе игры, ребенок получает эстетическое удовольствие и положительные эмоции.

Слайд 5

Для начала, хотелось бы рассказать немного истории появления камешков Марблс. Марблс одна из самых популярных детских игр на Западе. Игра в марблс ведет свою историю от времен нашего пещерного предка, когда маленькие неандертальцы играли в свободное время мелкой галькой или шариками из глины. Изделия в виде шариков были обнаружены в различных археологических зонах всего мира. Жизнь людей тесно связана с камнями, камень используется для строительства жилища, а так же олицетворяет в себе магический символ. Камни считаются сильными оберегами. Современные марблс делаются из силикатного песка, золы и соды, которые расплавляются в печи при 650 градусах. С помощью специальных красителей стеклу придают самые разнообразные расцветки. После выхода из печи расплавленную массу режут на небольшие кусочки, с помощью механических роликов им придается сферическая форма.

Слайд 6

При работе с детьми я стараюсь прибегать к чему-то особенному, необычному, но в то же время простому. К этому и относятся игры с «Волшебными камешками». Некоторые идеи приходят непосредственно в процессе игры. Но существует огромное количество вариантов игр с их использованием. Я подобрала перечень игр, которые направлены на решение следующих задач, например:

Слайд 7

1. Развитие мелкой моторики, зрительно-двигательной координации. Такие игры, как «Мозаика», «Украсим торт», «Чудесный мешочек» и др. 2. Развитие навыков ориентировки в микро пространстве (на плоскости). Используем игры: «Цветочная полянка», «Лабиринт» и др. 3. Развитие сенсорного восприятия. Игры: «Гроздь винограда», «Выложи по образцу», «Лабиринт» и др. 4. Развитие тактильных ощущений. Игры: «Выложи картинку по теме», «Украсим торт» и др. 5. Развитие глазодвигательных функций, повышение остроты зрения, фиксации взора. Игры: «Зеркало», «Цифры», «Техник» и др. 6. Развитие зрительного внимания, памяти, мышления, воображения, речи. Игры: «Какого цвета были рыбки», «Разноцветные полоски» и др. 7. Формирует умение согласовывать прилагательные и числительные с существительными, игры: «Бродилки», «Выложи по образцу» и др. 8. Обогащает словарный запас (упражнение в употреблении предлогов, наречий, прилагательных, глаголов), игры: «Цветочная полянка», «Техник» и др. 9. Развитие связной, фразовой речи, эмоциональной лексики, используем игры: « Какого цвета были рыбки», «Украсим торт» и др.

Слайд 8

Упражнения зависят от возраста детей, их развития, заинтересованности в игре. Так же легко подбирать задания по лексическим темам. Для создания игровых ситуаций можно использовать мелкие игрушки, цветные силуэты, шаблоны.

Слайд 9

Хотелось бы поделиться с вами своим опытом работы, в котором были применены игры с камешками Марблс. Вторая младшая группа «Неваляшки» д. с. «Снегирек» г. Саяногорск. Основные цели и задачи, решаемые в процессе совместной деятельности, соответствующие младшему дошкольному возрасту: закрепление цвета, развитие умения различать цвета, умение находить цвет по образцу и словесным инструкциям, стимулирование поисковой деятельности, развитие мелкой моторики рук. Стоит сказать, что игра с данным материалом должна проводиться под четким контролем взрослого, и предполагает совместную деятельность.

Слайд 10

«Угадай-ка». Угадываем , что в руках. Игра строится по принципу сенсорной коробки .

Слайд 11

«Собери по образцу». Собираем свою картинку, по образцу.

Слайд 12

«Заполни шаблон». На готовый шаблон раскладываем камешки, согласно цветовому решению.

Слайд 13

А теперь, уважаемые педагоги, я предлагаю вам на собственном примере почувствовать «Волшебство камешков Марбелс».

Слайд 14

1 задание. Обследование камней. Закройте глаза, опустите руки в контейнер с камешками, обратите внимание на то, какие они. Опишите свои ощущения. Далее откройте глаза, и назовите цвет, форму, размер. Следующее: возьмите один камушек в руку и уроните его на стол. Что вы услышали? Опишите. Следует вопрос: используя данные упражнения, что можно развивать у ребенка ?

Слайд 15

2 задание. Творческое . Для вас расположены на столе листы бумаги разного цвета. Я предлагаю вам выложить картину из камешков, а тема, будет та, которая вы выберете не глядя. Для начала разделимся на две группы. (В итоге должны получиться две картины). Выбираем представителя, который будет вытягивать листок с темой. Далее обсуждаем, и приступаем к работе. Как вы думаете, какие игры можно придумать по картинке, использовать на занятии? (педагоги придумывают игры)

Слайд 16

3 задание. Работа без образца. Представьте, что вас пригласили на день рождение. Что бы вы подарили? Выложить подарок из камней.

Слайд 17

В завершение своего мастер-класса хочу поблагодарить вас за активное участие. И хотелось бы, узнать вашу оценку. Если вам было интересно, и данная информация будет для вас полезна, то выложите веселый смайл (улыбку), если не очень понравилось, то грустный смайл. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы. Использование камешков марблс в логопедической работе с детьми дошкольного возраста.

В презентации представлен опыт работы по теме "Использование камешков марблс в логопедической работе с детьми дошкольного возраста". Материал был разработан и обобщен в представленных слайдах....

Презентация на тему: "Волшебство стеклянных камешков Марблс"

Игры в Марблс признана детскими психологами одной из самых полезных для подрастающего поколения: она развивает меткость, скорость, точность и моторику, а красивые оттенки стеклянных камешков пробуждаю...

Презентация "Использование камешков Марблс в коррекционно-развивающей работе"

Рекомендации по использованию камешков Марблс в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста....

«Использование камешков «Марблс» в развитии дошкольников»Применение камешков Марблс – это нетрадиционный способ обучения. Особый дидактический материал. Идущий от потребностей ребенка. Сама суть Марблс побуждает активность и интерес ребенка. Заставляе

Вся жизнь ребенка - игра. И потому процесс обучения ребенка не может проходить без нее. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре.М.М.Кольцова пришла к зак...

Использование камешков марблс в логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ С КАМЕШКАМИ МАРБЛС.

Применение камешков "Марблс" это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей. Камешки — интересный, доступный для сенсорного развития, и к тому же многогранный матери...

Консультация для педагогов. Развивающие игры с камешками «Марблс» в работе с детьми раннего возраста. Камешки Марблс что это такое?

Консультация для педагогов Развивающие игры с камешками «Марблс» в работе с детьми раннего возраста....

Камешки Марблс как нетрадиционный материал в обучении детей. Знакомство родителей с камешками «Марблс»

Нетрадиционные материалы любопытны детям как игра с неизвестным, их использование вносит некий элемент сюрприза, волшебства, ожидания чуда – а ведь, как известно, познание мира, учение начинаютс...