Мастер класс по изготовлению народной куклы "На счастье"
консультация (подготовительная группа)

Андросова Ольга Ивановна
Издревле люди верили в силу различных талисманов и оберегов. Не является исключением наше время и не стоит это считать «пережитком прошлого». Правильно изготовленный талисман обладает магической силой. Особой силой обладают вещицы изготовленные своими руками. У славянских народов почиталась тряпичная кукла-оберег. С одной из таких куколок я и хочу вас познакомить. И не только познакомить, но и приглашаю вместе со мной смастерить своими руками.
 
Речь идёт о куколке-малышке Счастье (или Доля). Это талисман для привлечения женского счастья. Куколка считается личным талисманом и всюду сопровождает свою хозяйку, потому она ростиком всего 5-6 см. Малышка имеет длинную косу, загнутую вверх. Именно коса не даёт своей хозяйке растерять свою жизненную энергетику и притягивает добрую и позитивную. Тем самым даёт женщине силу, удачу, вдохновение. Загнутая вверх коса и устремлённые вверх руки, не дадут обладательнице этого талисмана потерять присутствие духа в трудной жизненной ситуации.
 
Большинство славянских кукол-мотанок не имеют ног, их основой является столбик.(Туго скрченный валик плотной ткани). А вот у куколки Счастье есть ножки, обутые в лапоточки. Вероятно потому, что она всюду следует за хозяйкой.
 
Мой урок поможет вам научиться мастерить такую малышку. Я очень люблю этих куколок и с удовольствием поделюсь своим опытом.
бязь белая 2 квадрата 10х10 см, на основу и формирование головы и рук;
цветная натуральная ткань (ситец, бязь) 4,5 см х 15 см, на сарафан;
фетр мягкий, вырезаем два кружочка диаметром 3 см, для лапоточков;
небольшой комочек ваты, для формирования объёма головы (Синтепон не рекомендую, всё должно быть натуральным);
льняной очёс, прядь длиной 45 см, в ширину если тонко разложить примерно 3см. Лён можно купить в магазинах сантехники. Вместо льна можно взять шерстяную пряжу или шерсть для валяния. Я предпочитаю лён, волосы смотрятся очень натурально.
кружево или шитьё шириной 2-3 см, длина 3-4 см для фартука;
нитки натуральные желательно красные. Использую пряжу и катушечные.
В хорошем настроении и с добрыми мыслями начинаем работу.
 
Берём один лоскут белой бязи и начинаем закручивать в тугие валикис двух сторон. В центре валики должны втретиться. Такая закрутка с двух сторон применятся чтобы спрятать осыпающиеся края.
Уплотняем ещё раз получившуюся скрутку и концы перевязываем нитью, отступив от края 0,5 см.
Берём фетровые кружочки и приматываем на концы скрутки. Это будут лапоточки нашей куколки.
Перегибаем получившуюся заготовку пополам и отступив от сгиба 1,5 см перематываем нитью. На сгиб наматываем немного ваты. Это будет голва куколки. Вату тоже желательно по низу перевязать.
Берём второй квадрат бязи и располагаем на нём основу куклы так, чтобы голова была по центру лоскута, а ножки на уголке. Затем перегибаем ткань по диагонали накрыв основу куклы.
 Отгибаем боковые углы вниз и по линии головы перематываем нитью, попутно расправляя морщинки. Желательно чтобы на лице их не было.
Выправляем уголки, подправив ещё раз морщинки. Уголки выправляем так, чтобы они «смотрели» вверх. Куколка обрела ручки.
У образовавшихся рук подгибаем уголок и края внутрь, чтобы спрятать осыпающийся край. Нижний угол (который прикрывает ноги) тоже подгибаем внутрь. Оформляем ладони, отступив от конца уголков-рук 0,5 см, перематываем нитью.
Перематываем куколку по линии талии и по груди крестом. Крест является обережной составляющей куколки. Ещё раз расправим руки, направляя их вверх.
Далее будем наряжать малышку в сарафан. Берём цветной лоскут ткани, кладём лицевой стороной вверх и на его лицом вниз по центру кладём куколку, так, чтобы предполагаемо верхний край сарафана оказался на линии груди.
Заворачиваем ткань так, что голова и руки куколки оказываются внутри. Края ткани не должны быть встык, а накладываются друг на друга примерно на 0,8 см. Затем приматываем сарафанчик по линии груди под руками, попутно присбаривая сарафанчик.
 
Не рекомендую делать сборку иглой. Талисманы и обереги не «любят» колющих предметов. И традиционно народная кукла изготавливалась без применения иголки и даже ножниц.
Приятный момент в работе — выворачиваем сарафанчик, отгибая его вниз.
Одеваем на девочку фартук, так же приматываем его нитью.
Наступила пора обрести куколке волосы. Берём лён и вынимаем из него очень тонкую прядь, скручиваем в ниточку и этой нитью перевязываем ео центру льняную прядь. Перевязку делаем не туго.Это можно сделать и толстой швейной нитью в тон.
Оборачиваем волосы вокруг головы, располагая перевязку по центру, расправляем на затылочной части и перевязываем нитью по линии шеи.
Туго заплетаем малышке косу. поднимаем её вверх и отводим вперёд.
 
Вот и «родилась» ваша куколка на Счастье и готова вас оберегать, привлекать удачу, не дать опустить руки.
i
 
 
 
 
 
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по изготовлению народной куклы

Мастер-класс для педагогов МБДОУ.«Технология изготовления русской народной куклы – Отдарок на подарок» (направление – лоскутная пластика)....

Мастер класс по изготовлению топиарии "Дерево счастья для мамочки"

Вовлечение родителей в жизнь детского сада и группы....

Мастер-класс по изготовлению народной игровой куклы."Кукла Хороводница"

Русская народная тряпичная кукла Хороводница очень весёлая и забавная игрушка. При вращении пальчиками куколка оживает в танце, кружась весело в хороводе. Хороводница развивает мелкую моторику, вниман...

Мастер – класс тема: «Изготовление народной куклы Веснянки»

Данный мастер-класс рассчитан на воспитателей ДОУ.        Одной из главных задач обучения и воспитания детей на занятиях прикладным творчеством является обогащение м...

Мастер класс по изготовлению народной куклы Масленица

В славянской культуре обрядовые куклы занимают особое почетное место. Согласно языческим традициям, их создавали к народным массовым праздникам, таким как Покров, Масленица, Иван Купала. Самым популяр...

«ТРОИЦА: ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ» Мастер-класс по изготовлению народной куклы Троица (или Березка) с элементами народных обрядов и игр.

laquo;ТРОИЦА: ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ». Мастер-класс по изготовлению народной куклы Троица (или Березка) с элементами народных обрядов и игр....