Мастер-класс по изготовлению народной куклы
материал на тему

Чувалова Марина Анатольевна

 

Мастер-класс для педагогов МБДОУ.

«Технология изготовления русской народной куклы – Отдарок на подарок» (направление – лоскутная пластика). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Мастер-класс57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для педагогов МБДОУ.

«Технология изготовления русской народной куклы – Отдарок на подарок» (направление – лоскутная пластика). 

 
Цель: повышение профессионального мастерства педагогов и обмен опытом по изготовлению и использованию в работе с детьми народной куклы.

Задачи:

  1. Привлекать внимание педагогов к истории куклы, выделяя ее достоинства;
  2. Знакомить с элементарными приемами рукоделия;
  3. Научить делать народную куклу " Отдарок- на- подарок";
  4. Расширить представления педагогов  о роли народной куклы в воспитании дошкольников.

Актуальность:

Эта тема для меня очень актуальна, так как наш детский сад работает по приоритетному направлению по художественно-эстетическому развитию детей  с опорой на парциальную программу «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». Работая в этом направлении, мы тесно сотрудничаем с музейно-выставочным центром. В Новогодние каникулы, сотрудники музея организовали, для желающих, несколько творческих мастерских и клубов по интересам. Меня очень заинтересовал клуб «Крупеничка» по изготовлению тряпичной народной куклы. Этот клуб я посещала около года. И после этого, мне очень захотелось поделиться полученным опытом и знаниями с детьми. Так как приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств, развития духовности и уважительного отношения к истории и культуре своего народа.

Чем хороша самодельная, тряпичная кукла:

  • Используются натуральные, экологически чистые ткани;
  • Мягкие природные цвета;
  • Легко починить или придать новый образ;
  • Функциональна;
  • Можно изготовить куклу любого возраста;

Тряпичную куклу можно изготавливать под руководством воспитателя, дома вместе с родителями или самостоятельно.

Из истории:
 
 На Руси, да впрочем, и у всех славянских народов, было большое многообразие куколок. Я расскажу о некоторых.

    Самые первые куклы делались из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась Баба - женское божество. "Баба" передавалась по женской линии от бабушки к внучке, причем дарилась в день свадьбы. Она была оберегом женщины, дома, очага.

    При переезде на новое место эту куклу из золы домашнего очага обязательно брали с собой, видимо для того, чтобы на новом месте был снова очаг, уют, дом.
       Известна еще одна очень древняя кукла. Когда женщина остригала свои волосы, то она их собирала в небольшой мешочек и делала куклу. Считалось, что когда человек заболевал, то его надо было обложить такими куклами и он выздоровеет.
        Такими куклами не играли. Они хранились в сундуках и передавались в день свадьбы.

   Были и другие куклы, которыми играли. 

Самая распространенная детская игровая кукла - "стригушка". Делалась она из стриженой травы. Когда женщина уходила в поле, она брала ребенка и, чтобы он мог играть с чем-то, делала ему куклу из травы.

  Есть еще одна кукла, которая сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась - это "вепсская кукла". Найдена эта кукла была где-то под Прибалтикой. Делалась она из старых вещей матери без использования ножниц и иглы. Почему так? Для того чтобы жизнь ребенка была не "резаная и не колотая". До рождения малыша, мать мастерила куклу-пеленашку чтобы согреть колыбельку. Куколка изображала младенца и «обживала» люльку, чтобы ни домовой, ни любая другая нежить не прижилась в колыбели. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл.

   С помощью кукол устраивали счастливую судьбу (на счастье, на счастливое замужество), защищали свадьбу, крепкий семейный союз куклы- неразлучники.

Куклу кувадку мастерила мать в ожидании ребенка.  Хороший оберег для отъезжающих это кукла- подорожница.

Это маленькая куколка с котомкой, в которую помещали щепотку земли или золы. На приход весны и оберег молодости и красоты – делали традиционную куклу-веснянку. В русских народных сказках, где герои ищут свое счастье, упоминается эта куколка: кукла-счастье как куколка-помощница. Считается, что если носить такую куколку с собой, тебе будет сопутствовать успех и найдешь ты свое счастье.
   Оберегали куклы дом, сон, служили оберегами на сытость и достаток (
Крупеничка или зерновушка). Делали зерновушку после сбора урожая. В основе куклы - мешочек с зернами, собранными с поля. Также эту куклу женщина делала для того, чтобы у нее были дети.
 
Были куклы и в помощь хозяйке. Кукла "десятиручка" помогала девушке или молодухе (девушка, которая недавно вышла замуж) в хозяйстве. 

   У каждой хозяйки в доме в "красном углу» была куколка, и когда в семье были ссоры, то, оставшись одна, женщина открывала окна и будто маленьким веником-куклой "выметала сор из избы".
   И у новорожденных детей была в колыбельке яркая куколка, охраняющая младенца от "дурного глаза". Были и обыкновенные игровые куклы, с которыми играли дети.

Предположительно кукла Отдарок-на-подарок была одной из первых куколок, с которой соприкасались малыши на Руси.

Практическая часть:

Сегодня мы будем делать народную куклу  Отдарок-на-подарок. Раньше дети с малых лет умели делать такую куколку, они дарили ее родителям, родственникам, гостям в ответ на подарки, в знак благодарности за заботу.

 Эти куколки делались без иголки. Дети при этом говорили: «Спасибо маменьке и папеньке за то, что меня на ноги поставили!»

Для изготовления куколки необходимо:

  1. Прямоугольный кусочек цветной ткани.
  2. Маленький кусочек белой ткани для головы.
  3. Нитки и узкие ленты.

Скатать из этого узкого, белого кусочка ткани  плотную скаточку (сложить  этот кусочек ткани пополам, а затем его плотно скатать). Это будет голова.
В центр прямоугольного, цветного лоскутка вложить скатку. Завернуть прямоугольник и перевязать длинной ниткой вкладыш, получилась голова. Нужно постараться, чтобы на голове было как можно меньше складок.

Затем формируем ручки и той же ниткой перевязываем под ними пояс куколки.

После обматываем крест-накрест по груди и спинке куклы и еще 2 витка на поясе, завязываем. Можно, вместо нитки, обвязать узкой лентой, для красоты.

 Получается готовая куколка «отдарок-на-подарок».

При изучении ФГОС ДО, я отметила, что народная кукла решает достаточно много задач по всем образовательным направлениям.

Взаимосвязь народной тряпичной куклы с образовательными областями:

  1. Социально-коммуникативное.
  • Кукла формирует патриотические чувства, воспитывает моральные и нравственные ценности.
  •  Через игру, развивает общение ребенка, взаимодействие со взрослыми и сверстниками.
  • Развивает эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
  • Формирует позитивные установки к различным видам труда и творчества.
  1. Познавательное развитие.
  • Развивает любознательность, воображение и творческую активность.
  • Формирует представления об объектах окружающего мира, о родине, о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.
  1. Речевое развитие.
  • Обогащает активный словарь.
  • Развивает связную, диалогическую и монологическую речь.
  1. Художественно-эстетическое развитие.
  • Формирует элементарные представления о видах искусства.
  • Знакомит с фольклором.
  • Реализует самостоятельную творческую деятельность детей.
  1. Физическое развитие.
  • Развивает  моторику обеих рук.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс по теме: "Изготовление кубанской куклы - закрутки".

  Много разных профессий, читатель, На, а мне полюбилась одна -Воспитатель детей. Воспитатель - Твоя жизнь интересна, полна.Много трудностей в этой работе,Только радостей больше, дру...

Мастер-класс для родителей "Изготовление тряпичной куклы - оберега на удачу"

Целью мастер-класса является  знакомство родителей с русской традицией изготовления народных тряпичных кукол. Задачи: Прививать интерес к тряпичной кукле как виду народного художественного...

Мастер – класс для педагогов "Использование народной куклы в художественно-эстетическом воспитании дошкольников. Изготовление народной тряпичной куклы Кувадки"

 Соприкосновение с народным декоративно-прикладным искусством обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре....

Мастер-класс для педагогов «Изготовление платковой куклы своими руками для театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста»

В данном материале подробно рассказывается как можно создать платковую куклу из подручных средств...

Мастер-класс для педагогов «РУССКИЕ НАРОДНЫЕ КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ И ИХ СВЯЗЬ С НАРОДНЫМИ ТРАДИЦИЯМИ»

Приобщение детей к истокам народного творчества является средством формирования у них патриотических чувств. Акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интер...

Мастер-класс для педагогов "Изготовление платковой куклы"

        Мастер-класс «Изготовление платковой куклы для театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста»....

Мастер класс на тему: Изготовление тканиевой куклы «Пеленашки»

Данная разработка будет полезна для воспитателей ДОУ в разработке мастер классов на тему :Народное творчество...