Статья «Когда следует обратится за помощью к логопеду»
статья

Лысенко Любовь Владимировна

Год от года родители и педагоги всё больше жалуются на то, что дети позже начинают говорить, плохо и мало разговаривают. Таким детям нужна специальная логопедическая помощь. Когда и зачем родителям следует обратиться к логопеду, а также о том, могут ли компьютеры заменить живое общение, вы узаете из этой статьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kogda_sleduet_obravtitsya_za_pomoshchyu_k_logopedu.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

«Когда следует обратится за помощью к логопеду»

Когда то профессия логопеда, особенно в небольших городах, была экзотической. При её упоминании сразу возникал образ смешного, нелепого логопеда из фильма «По семейным обстоятельствам». Да и многие речевые дефекты встречались редко. А как обстоят дела у современных детей? Год от года родители и педагоги всё больше жалуются на то, что дети позже начинают говорить, плохо и мало разговаривают. Таким детям нужна специальная логопедическая помощь. Когда и зачем родителям следует обратиться к логопеду, а также о том, могут ли компьютеры заменить живое общение, я расскажу в своей статье.

        Среди родителей бытует мнение, что вести ребёнка к логопеду надо в пять лет, а то и перед школой. Это не так! Если в два года ребёнок молчит, в три года не научился выстраивать простые фразы, в четыре года не может сформулировать простые просьбы, до неузнаваемости искажает слова, это говорит о задержке речевого развития. В пять лет речь таких детей, как правило, неразборчивая, они не могут внятно рассказать о своих переживаниях, неверно согласовывают слова в предложениях, неправильно употребляют предлоги. Как только вы заметили у ребёнка проблемы с речью, надо немедленно обращаться к логопеду. Также, в таких случаях, следует убедиться в сохранности слуха и зрения, которые влияют на речевую функцию, проконсультироваться с детским неврологом и психиатром. Не надо бояться этих специалистов. Они исключат или, наоборот, выявят нарушения в развитии ребёнка, на почве которых страдает речь. По результатам полного обследования логопед сможет подобрать наиболее эффективные методы и приёмы логопедической работы с ребёнком.

При отсутствии нарушений в интеллектуальном развитии ребёнка, речевые проблемы могут быть связаны с тем, что с ребёнком не разговаривают. Последнее время мне всё чаще приходится консультировать таких «маленьких молчунов». Родители ссылаются на занятость, им некогда общаться с детьми, играть с ними. И дети, чуть ли не с младенчества оказываются за компьютером, а там - игры, мультики, но нет живого общения. Чтобы ребёнок нормально развивался, родителям, начиная с первых месяцев его жизни, необходимо реагировать на лепет, улыбаться, радоваться в ответ, разговаривать, «оречевляя» буквально каждый шаг, все свои действия. Так у детей формируется желание, а затем потребность делиться своими мыслями, выражать просьбы, умение слушать собеседника. Ни одна компьютерная программа не заменит живого общения. У детей, которые много времени проводят за компьютером, не развивается речь, не увеличивается словарный запас, да и к тому же ребёнок живёт в нереальном мире. Таким детям трудно социализироваться в обществе. Порой компьютер становится их лучшим другом. Невозможно представит современную жизнь без гаджетов, но здесь важна мера и возраст ребёнка. Есть нормы, рекомендованные ВОЗ (всемирная организация здравоохранения). Детям до трёх лет, вообще, не рекомендуется проводить время за компьютером, с трёх до семи – 30 минут в день, а в младшем школьном возрасте пользоваться гаджетами можно не более 50 минут. Для многих родителей эти нормы кажутся не очень реальными, но к ним надо стремиться. К сожалению, некоторые молодые мамы сами много времени проводят в интернете вместо того, чтобы играть с ребёнком, рассказывать ему сказки, учить стихотворения. Мне не раз приходилось слышать от родителей «молчунов» такие слова: «А что с ним разговаривать, он же молчит. Вот подрастёт, тогда и будем говорить….». Забудьте фразу «вырастет – заговорит». Увы, когда вырастет, может быть поздно. Речь явление – социальное, она возникает по подражанию. Свои первые слова и фразы ребёнок произносит, повторяя за взрослыми. Это могут быть слова адресованные ребёнку, или слова, которые он услышал от близких людей. Здесь важно не подделывать свою речь под детский лепет, а говорить ласковым спокойным голосом, чётко произнося все слова. В истории достаточно примеров «детей-маугли», которые с раннего возраста росли в условиях социальной изоляции и не имели опыта речевого общения. Речь у них так и не появилась….

Вот несколько простых советов, как помочь ребёнку научиться говорить.

Мамы должны позаботиться о развитии речи малыша ещё во время беременности. Исключите все вредные факторы, влияющие на развитие ребёнка. Полезно слушать красивую музыку, быть всегда в хорошем настроении.

В любом возрасте ребёнку необходимо общение. Читайте детям детские книжки, рассказывайте сказки, пойте песенки, комментируйте все свои действия. Следите за своей речью, она должна быть грамотной, избегайте слов-паразитов.

Не сюсюкайте с ребёнком. Разговаривайте как с взрослым человеком, не кричите. Не ругайте ребёнка, если у него не получается выговорить или запомнить определённое слово, не перегружайте речь ребёнка трудными непонятными словами. Будьте терпеливы, всё происходит постепенно.

Уважаемые родители, хочу обратить Ваше внимание на то, что существуют возрастные нормы речевого развития детей. К ним надо стремиться и ориентироваться на них. Но это не значит, что все показатели должны быть именно такими. Каждый ребёнок неповторим и имеет право развиваться в своём темпе. Но если Вы заметили те или иные значительные отклонения в речевом развитии ребенка – обращайтесь к логопеду. Ваша задача, как родителей, совместно со специалистами оказать ребёнку своевременную помощь в преодолении речевых нарушений. Будьте внимательны к детям. Помните, любое нарушение всегда легче вовремя предупредить, чем потом исправлять!

Лысенко Любовь Владимировна учитель-логопед

Купинского филиала ГБУ НСО ОЦДК.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет - консультация для родителей "Когда следует обратиться за помощью к логопеду?"

Что является причиной сходить с ребенком к логопеду? С какого возраста нужно обращаться к логопеду?...

Информационный бюллетень "Правильно ли говорит мой ребенок или когда следует обратиться за помощью к логопеду"

Данный материал будет полезен учителю - логопеду для  оснащения  как  группового  речевого уголка ,а  также  в виде консультации  для родителей массовых групп....

Буклет - консультация для родителей "Когда следует обратиться за помощью к логопеду?"

Буклет - консультация для родителей "Когда следует обратиться за помощью к логопеду?"...

Когда следует обратиться за помощью к логопеду

Часто  причиной  дефектного звукопроизношения является неправильная речь окружающих ребенка взрослых людей, двуязычие в семье, а также «сюсюкание»....

Когда следует обратиться за помощью к логопеду.

Проблема обращения к такому специалисту, как логопед, встает перед каждой мамой с малышом 2-6 лет – в период активного становления его речи....

Когда следует обратиться за помощью к логопеду.

Существуют нормы развития ребенка, если речь, крупная, мелкая моторика, мимика, словарный запас и произношение звуков не соответствует возрасту. ...