Использование нетрадиционных техник аппликации в развитии детей дошкольного возраста.
консультация

тимошенко наталья викторовна

Использование нетрадиционных техник аппликации в развитии детей дошкольного возраста играет важную роль

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_1.docx15.86 КБ

Предварительный просмотр:

Использование нетрадиционных техник аппликации в развитии детей дошкольного возраста.

        Чтобы подрастающее поколение успевало за постоянными изменениями в жизни общества, мы должны воспитывать у наших детей самостоятельность, активность, пытливость, воображение, фантазию, инициативу, т.е. качества, которые находят яркое выражение в творчестве детей. Формирование творческой личности должно начаться уже в дошкольном детстве.

        Введение в изобразительную деятельность в детском саду новых способов, материалов, инструментов помогает обогатить ум ребенка разнообразными представлениями, знаниями, учит детей быть наблюдательными, вызывает живой интерес к созданным поделкам.

        Развивать творчество можно различными путями, в том числе и с использованием нетрадиционных техник. Работа с нетрадиционными техниками аппликации и рисования позволяет развивать трудовые умения и навыки, формирует воображение и эмоционально-положительное отношение к деятельности.

        Аппликация – один из самых простых и эффективных способов работы с бумагой разной фактуры. Использование в детской деятельности нетрадиционных техник аппликации (обрывная, объемная, с использованием оригами, мятых салфеток, природного материала, техника «квилинг» и т.д.) способствует у детей:

укреплению моторики рук;

обогащению сенсорного впечатления;

обогащению словаря;

развитию мыслительной деятельности;

развитию аккуратности и усидчивости.

         Все это предоставит ребенку свободу самовыражения, поможет развитию координации движений, фантазии, речи, сенсорики, мелкой моторики, логики, творчества, внимания, усидчивости.

        В наших силах помочь детям разносторонне развиваться, снабжая их всем необходимым для творчества.

Дидактические игры и упражнения используемые в работе с детьми для развития их творчества и воображения.
«Какая! Какое! Какой!»
Дети встают в круг, передают из рук в руки какой-либо природный объект. Познакомившись с ним , ребенок должен выразить свои ощущения в слове. Передвигаясь по кругу, природный объект постепенно раскрывает перед нами свои новые грани. Например, желудь - овальный, гладкий, твердый и т. д.
«На что похоже».
Дети передают по кругу природный объект, сравнивая его с другими знакомыми предметами. Например, колосок – на дерево, перышки птички, метелочку, косичку, хвост и т. д.
«Собери узор». 
Воспитатель предлагает детям в индивидуальном порядке выложить на бумажных кругах или полосках узор из плоских природных форм – семян тыквы, арбуза, дыни и т. д. Используется прием чередования контрастных по форме и цвету природных материалов.
«Превращалочка».
Воспитатель предлагает детям, используя различные природные материалы, выложить на листе бумаги любой, знакомый образ, а затем из тех же деталей создать совсем другое изображение.
Журнал « Дошкольное Воспитание N 10, 2005 г.» 
«Камушки на берегу». 
Цель: научить детей создавать новые образцы на основе восприятия схематических изображений.
Материал: большая картинка, на которой изображены морской берег, несколько камушков ( 5 – 7 ) разной формы (каждый камень имеет сходство с каким-нибудь предметом, животным или человеком).
Ход игры: взрослый показывает детям картинку и говорит: « По этому берегу прошел волшебник и все на своем пути превратил в камушки. Вы должны угадать, что было на берегу и придумать историю про каждый камушек. Что это такое? Как он оказался на берегу? И т. д.»
«Веселый гном». 
Цель: научить детей создавать образы на основе восприятия схематического изображения предмета.
Материал: картинка на которой изображен гном с мешочком в руках и несколько вырезанных из бумаги мешочков разной формы, которые можно накладывать на рисунок и менять в руках у гнома.
Ход игры: взрослый показывает детям картинку и говорит, что в гости к детям пришел гном; он принес подарки, но что дети должны угадать сами. Придумайте историю про один из подарков и про ребенка, который его получил.
«На что это похоже». 
Цель: научить детей в воображении создавать образы предметов, основываясь на их схематическом изображении.
Материал: набор из 10 карточек; на каждой карточке нарисована одна фигурка, которая может восприниматься как деталь или контурное изображение отдельного предмета.
Ход игры: взрослый показывает картинку из набора и спрашивает на что это похоже. Важно поддерживать инициативу детей, подчеркивать, что каждый ребенок должен дать свой оригинальный ответ.
«Чудесный лес». 
Цель: научить детей создавать в воображении ситуации на основе их схематического изображения.
Материал: одинаковые листы бумаги, на которых нарисовано несколько деревьев и в разных местах расположены неоконченные, неоформленные изображения. Наборы цветных карандашей.
Ход игры: взрослый раздает детям листы бумаги и предлагает нарисовать лес, полный чудес, а затем рассказать про него историю.
«Перевертыши». 
Цель: учить детей создавать в воображении образы предметов на основе восприятия схематических изображений отдельных деталей этих предметов.
Материал: Карандаши, наборы из 8 – 16 карточек. Каждое изображение расположено таким образом, чтобы осталось свободное место для дорисовывания картинки.
Ход игры: взрослый предлагает детям  пририсовать к фигурке все, что угодно, но так, чтобы получилась картинка. Затем надо взять еще одну карточку с такой же фигуркой, положить ее вверх ногами или боком и превратить фигурку в другую картинку. Когда дети выполнят задание – взять карточки с другой фигуркой.

«Волшебные картинки».
Цель: научить детей воображать предметы и ситуации на основе схематических изображений отдельных деталей предметов.
Материал: карандаши, наборы из 7 карточек. На каждой карточке дано схематическое изображение детали объекта или геометрической фигуры.  Каждое изображение расположено таким образом, чтобы осталось свободное место для дорисовывания картинки.
Ход игры: Педагог объясняет содержание игры: каждую фигурку, изображенную на карточке, дети могут превратить в любую картинку, в какую захотят. Затем отбирает неповторяющиеся картинки и обращает на них внимание детей.                                              

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обмен опытом работы « Использование в профессионально – педагогической деятельности творческого педагогического проекта: Нетрадиционной техники рисования в развитии детей дошкольного возраста »

В своей работе использую программы «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы,  И.А Лыковой «Цветные ладошки»,      пособие для воспитателей Давыдовой Г.Н. «Нетрадиционные техни...

«Использование нетрадиционных техник в изобразительной деятельности детей дошкольного возраста».

Изотворчество позволяет детям самовыразиться. С помощью изотворчества они преодолевают страхи и застенчивость, улучшается их эмоциональный настрой, снижаются эмоциональное напряжение, агрессивность, т...

Консультация: "Использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности для детей дошкольного возраста"

Консультация: "Использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности для детей дошкольного возраста" будет полезна педагогам и родителям....

Использование нетрадиционных техник рисования для развития детей дошкольного возраста

Традиционные техники рисования  не всегда приносят необходимый и интересный для детей результат. В этой связи целесообразно проводить специальную работу по формированию навыков рисования с помощь...

«Роль нетрадиционных техник аппликации в развитии детей дошкольного возраста» - консультация для родителей.

Консультация для родителей "Роль нетрадиционных техник аппликации в развитии детей дошкольного возраста"....

Использование нетрадиционных техник рисования в обучении детей дошкольного возраста, как средство развития творческих способностей

Изобразительная деятельность способствует активному познанию окружающего мира, воспитанию способности творчески отражать свои впечатления в графической и пластической форме. К тому...