развитие речи у ребенка второго года жизни
статья (младшая группа)

Дяговец Инна Ивановна

Время идет, ваш малыш растет не по дням, а по часам. Ему уже пошел второй год. Вы не перестаете удивляться: все, ну буквально все понимает. А вот говорить... Вам кажется, что говорит он недостаточно много... 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_rechi_u_rebenka_vtorogo_goda_zhizni.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие речи у ребенка второго года жизни



Время идет, ваш малыш растет не по дням, а по часам. Ему уже пошел второй год. Вы не перестаете удивляться: все, ну буквально все понимает. А вот говорить... Вам кажется, что говорит он недостаточно много... Все правильно. Понимание обращенной речи, то есть того, что говорят ребенку окружающие, на втором году заметно улучшается. Теперь вы можете быть уверены: ваш малыш понимает, как что называется, знает, как обозначаются разные действия. Ведь и возможности познавать окружающий мир у него сильно возросли. Многие действия малыш уже проделывает вполне осмысленно. Например, при переодевании принимает нужную позу, старается вам помочь. Старайтесь развивать это замечательное стремление, ведь в дальнейшем оно пригодится и вам, и ребенку.



Между тем часто приходится слышать от мам сетования вроде: "Прямо не знаю, что и делать, всюду лезет, все норовит ухватить!" У ребенка вовсю развивается чудесное качество - любознательность. Он уже распрощался с местом "постоянного обитания", то есть детской кроваткой, манежем, теперь к его услугам весь окружающий мир. Конечно, тревоги взрослых естественны. И вот раздается грозное "не трогай", категоричное "не лезь", сердитое "не бери", устрашающее "кому сказала", негодующее "ты что, русский язык не понимаешь"... Понимает, заботливые мамы и обеспокоенные бабушки. В том-то и дело, что понимает, поэтому попробуйте-ка не одергивать малыша поминутно, а поощрять его изыскания.

Безусловно, о безопасности забывать не стоит, просто приберите с глаз на время такие мелочи, как ножи, ножницы, иглы. Лучше понадежнее припрятать лекарства, бытовую химию, убрать с видных (и легко достигаемых маленьким изыскателем) мест посуду, стекло.

Активный ребенок активно говорит. Тут уж вам, родители, бабушки, дедушки, и карты в руки, поскольку вы - пример для подражания. Ребенок, прежде всего, будет подражать именно вашим звукам, жестам и словам. Этот процесс ему очень нравится. Не удивляйтесь, если он будет одним словом (слогом, звуком) обозначать несколько предметов, между которыми есть что-то общее. Например, мальчик одного года и двух месяцев от роду называл и воду, и чай, и дождь коротко и ясно: "дуф". Он очень любил купаться и достаточно трудное для своего возраста и возможностей слово "душ" использовал для обозначения практически всего, что течет.
Несмотря на естественность подобных явлений помните:
ваша задача состоит в том, чтобы сопровождать словами по возможности все свои действия, производимые в поле зрения ребенка, а также стимулировать детскую речь. Ведь вы же хотите, чтобы ваш активный малыш владел активной речью.

Когда малыш произносит слово самостоятельно? Прежде всего, тогда, когда что-либо производит на него впечатление, способствующее запоминанию. Например, определенная ситуация, обстоятельства, в которых ребенок радуется, внезапно видит какую-нибудь знакомую вещь, узнает яркую, красивую картинку, животное. Услышав слово, произнесенное малышом, задайте ему вопрос: "Что ты увидел?" или "Кого ты узнал?" Очень может быть, что слово, которое вы жаждете услышать, будет немедленно повторено. Но если нет, не приставайте и не мучайте ребенка. Все придет. Пусть вас не смущает, что звучит слово не очень четко, не хватает какого-либо звука или слога. Это в пределах возможностей малыша. Он не только повторяет, но и изобретает, "пробует на вкус" новые звуки и комбинации звуков. Приготовьтесь к тому, что ваш ребенок изобретет совершенно новые и порой совершенно загадочные словечки.
Замечательно, если вы создаете для ребенка обстановку, в которой он имеет возможность выбирать что-либо и словом подтверждать свой выбор. Разложите перед ним несколько игрушек и предложите взять одну, называя ее. Не надо демонстрировать при этом изобилие, игрушек должно быть не более 4-5. Иначе малышу будет трудно сосредоточиться и тем более связать предмет со словом, его обозначающим.
          К году и трем-четырем месяцам ждите, что ребенок начнет выполнять не очень сложные поручения. Проследите, чтобы они не были многоступенчатыми.
Оценивая темпы развития речи ребенка, не следует опираться на чужие достижения. Да, к году малышу хорошо бы произносить около 10 слов. Так написано в книжках и учебниках. Но все дети разные, как ни банально это звучит. Не спешите делать выводы. Между прочим, быстрота, с которой ребенок овладевает словом, да и речью вообще, зависит от вас, уважаемые взрослые, от того, как вы ведете себя с малышом, сколько времени отдаете общению с ребенком.

Разговаривайте со своим ребенком не "сверху вниз", а на одном уровне. Что это значит? Представьте себе такую картину: в большой комнате, на ковре, в окружении игрушек, возится малыш лет полутора. На диване сидит мама и смотрит, ну и, конечно, что-то говорит малышу. Он поднимает голову и как-то реагирует.
Мама! Пересядьте, пожалуйста, на ковер! Поиграйте и поговорите с ребенком на его уровне! Поползайте на четвереньках, посидите на ковре, полежите на боку. Вы будете на одном уровне с маленьким человечком. Вы будете смотреть ему в глаза и играть на уровне его рук. Не надо сидеть на ковре постоянно. Это, конечно, для взрослого несколько неудобно. На диване несравненно лучше. Но проведите все-таки на ковре некоторое время. Результат, который получается от "коверного" труда, всегда искупает неудобства.
Именно в игре на равных уровнях можно добиться речевого сопровождения, а заодно стать другом личности маленького роста и возраста...

Действия, которые ребенок проделывает с игрушкой, предваряют появление и усвоение слов. Малыш не просто рассматривает игрушку, не только крепко держит ее, он с ней манипулирует. Чем больше действий проделывает он, тем будет более разговорчив. Сама игра тоже становится богаче.

Дети очень любят, когда озвучиваешь для них предметы и игрушки. На втором году малышам уже в некоторой степени доступна интонация и они прекрасно понимают, что волк говорит грубым голосом, а заяц тоненьким голоском. Более того, малыши пытаются это повторить.

 На втором году жизни малышам очень нравится отыскивать спрятанные вами игрушки. Конечно, вы их называете ребенку. Только прячьте игрушки не особенно хитроумно, ведь действия малыша должны непременно закончиться победой, то есть положительным результатом. С удовольствием ребята выполняют просьбы подать, показать что-либо, хотя порой, видя, с каким трудом малыш тащит большого игрушечного зайца, едва удерживаешься от желания помочь ему и донести ношу самостоятельно.
           Итак, на втором году жизни словарный запас, или количество слов, которыми пользуется малыш, возрастает в три, а то и в четыре раза. Как же это происходит? Очень просто: мы используем все возможности для узнавания и запоминания новых слов. Например, идем на прогулку. Вокруг столько всего интересного, привлекающего внимание малыша. Проследим, куда смотрит ваш ребенок. Конечно, прежде всего, на то, что движется. Это автобус, человек, тачка... Констатируйте, проговаривайте: "Смотри, Надя, машина едет. Вот она остановилась. Снова поехала. Где у машины колеса? Уехала машина".

Объекты, за которыми наблюдает малыш, очень хорошо запоминаются. Попробуйте перед следующей прогулкой проверить это: "Сейчас пойдем гулять и снова увидим машину (погладим кота, покормим птиц)". Будьте внимательны к ответной реакции ребенка, к его впечатлениям. Обязательно демонстрируйте ребенку голоса зверей и птиц, старайтесь, чтобы он повторял за вами и пытался отвечать вам: "Вот кот. Ты знаешь, как он кричит? Мяу! Как кот кричит?" Большая удача, если какой-то звук привлек внимание малыша на ваших глазах, например, залаяла собака: "Ты слышала? Кто это? Это собака. Как она кричит? Ав-ав. Кто кричит ав-ав?" Не торопите ребенка, дожидайтесь его ответа спокойно и доброжелательно.

Однако ведь и не движущиеся предметы как-то обозначаются. Тем более, если они вокруг нас. Это, конечно, прежде всего родной дом. Обязательно комментируйте передвижения по дому, не забывая по нескольку раз повторять названия предметов: "Где мы живем? Дома. Вот дверь. Сейчас мы ее откроем и пойдем на кухню. Что ты видишь на кухне? Это плита. На ней мама готовит еду и т.д.". Не забывайте "вбрасывать" ребенку вопросы. Психологи заметили, что вопросы стимулируют мыслительную деятельность.
          Больше всего в речи у ребенка, конечно же, существительных. Это и понятно, ведь вы с малышом активнее всего осваивали названия всего того, что непосредственно окружает ребенка, то есть игрушек, посуды, частей тела. Для пополнения речи ребенка новыми словами можно использовать картинки. Лучше, если вы приготовите естественные, красочно оформленные, узнаваемые картинки. Постарайтесь избежать сюрреализма или живописи в стиле "модерн", поскольку это может вызвать неожиданные ассоциации...
Никаких особенных приемов работы с картинкой нет. Вы показываете картинку (на первых порах только одну) и просите ребенка: "Ну-ка, Аля, посмотри, вот лягушка. Лягушка квакает: ква-ква. Покажи мне лягушку". Если дело поначалу не ладится, возьмите ручку ребенка и покажите ею на лягушку. Просто отвечать и выполнять неинтересно, поэтому спрячьте картинку. Иногда даже придется побыть лягушкой, попрыгайте вместе, поквакайте. Когда малыш справится, вы можете дать ему вторую картинку, ну, а потом обе вместе. Но не переусердствуйте. Увеличивайте их количество постепенно. Более 2-3 картинок показывать одновременно не нужно, ведь возможности малыша пока ограничены, и нельзя перегружать его внимание. Картинки, на которых нарисованы предметы, называются предметными, с них-то и начинайте. Потом уже можно будет приготовить картинки, где знакомые предметы (или живые объекты) действуют.
Ни в коем случае не препятствуйте использованию жестов, с их помощью малышу легче выразить свои мысли, переживания.

Лучше всего речь развивается в деятельности, поэтому не забывайте и о практических умениях малыша. Показывая, как и что нужно делать, а дел-то уйма: собирать сборные игрушки, строить и конструировать, сортировать и т. п., вы рассказываете о порядке действий. Комментируем все-все. Даже если что-то не вышло, говорим и об этом: "Сейчас мы с тобой построим башенку. Что мы построим? Вот, кладем кубик на кубик. Теперь еще один. Ой, посмотри, упал. Что упало? Что случилось с кубиком? Он..."

При этом ребенок не только учится понимать вашу речь, но и пытается проговорить услышанное слово. Ловите такие моменты и помогайте вопросами.
Для развития речи, как мы уже говорили, нужно использовать каждый удобный случай. Не является исключением и время еды. Вы называете ребенку, что он ест, объясняете, как нужно есть, держать ложку, вилку. Есть еще несколько способов с максимальной отдачей использовать кормление, их список вы, конечно же, сможете расширить сами.

Итоги:
Итак, к двум годам ваш ребенок:


- Обладает запасом в 200-300 слов.
- Пользуется в речи двух-, трехсловными словосочетаниями и предложениями.
- Прислушивается к словам и понимает их значение.
- Любит, когда ему читают и рассматривает иллюстрации.
- Называет предметы, изображённые на картинках.
- Хороню знает своё имя, произносит его.
- Пользуется словами "да", "нет", "еще".
- Выражает просьбу словами, а не только жестами.
- Использует существительные в разных падежах (то есть с разными окончаниями).
- Согласует предмет и действие ("машина едет", "я хочу").




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры-занятия по развитию речи с детьми второго года жизни

Период от 1 года до 3 лет считается сензитивным для развития речи. Поэтому для успешного овладения детьми полноценной речью большое значение придается целенаправленной работе с детьми раннего возраста...

Консультация "Развитие речи ребенка второго года жизни"

Для успешного развития речи ребенка необходимо создание условий с самого раннего возраста. В консультации отражены изменения в развитии речи детей второго года жизни, даны советы и рекомендации по орг...

Развитие речи у ребенка шестого года жизни

Консультация предназначена для родителей детей предшкольного возраста....

Методическая разработка НОД по развитию речи с детьми второго года жизни на тему "Знакомство с кошкой"

Методическая разработка занятия по развитию речина тему «Знакомство с кошкой» Содержание.Введение.Конспект занятия.Литература. 1.Занятие «Знакомство с кошкой» п...

Консультация для родителей "Развитие речи у детей второго года жизни"

Ранний возраст является наиболее важным в развитии всех психических процессов, а особенно речи. Поэтому одним из стратегических направлений детской педагогики, психологии и логопедии на сегодняшний де...