Консультация для родителей. "Воспитание нравственно патриотических чувств у дошкольников".
консультация (средняя группа)

Завражина Таисия Викторовна

Воспитание нравственно патриотических чувств у дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание нравственно патриотических чувств у дошкольников.

Воспитание чувств ребенка, в том числе и патриотических, с первых лет жизни является важной задачей. То, какие нравственные качества развиваются у ребенка зависит прежде всего от родителей и окружающих взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Чувство Родины… Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе.  И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, любознательность, должны быть национальными. Это поможет детям с самого раннего возраста понять, что они -  часть великого русского народа.

Необходимо широко использовать все виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т.д.). в устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям.

Адресованные детям потешки, прибаутки, звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее. Особое место в произведениях устного народного творчества занимают уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому, фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Безусловно, основа воспитания человека закладывается в семье. Патриотическое воспитание, интерес к духовному началу нашей жизни тоже должны начинаться в семье. Роль родителей в воспитании нравственно-патриотических чувств имеет очень большое значение. Все, что ребенок получает от самого близкого и родного человека оставляет неизгладимый след в его памяти.

Рекомендации родителям.

Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него родного дома, улицы, где он живет, детского сада. Обращайте внимание ребенка на красоту родного города.

Во время прогулок расскажите, что находится на вашей улице, поговорите о значении каждого объекта.

Дайте представление о работе общественных учреждений: почты, магазина, библиотеки и т.д. Понаблюдайте за работой сотрудников этих учреждений, отметьте ценности их труда. Вместе с ребенком принимайте участие в труду по благоустройству и озеленению своего двора.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Формирование нравственно-патриотических чувств дошкольника..."

Формирование гражданственно-патриотического отношения и чувства сопричастности:- к семье, городу, стране;- к природе родного края;- к культурному наследию своего народа....

Консультация для воспитателей "Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников"

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Известны педагогические принципы: любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке,...

Парциальная программа по нравственно – патриотическому воспитанию «Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно – патриотических чувств у дошкольников» Авторы – составители Заведующий МБДОУ д/с № 31 Бондарева О.В. Старший воспитатель Пи

Краеведение ─ одно из самых мощных средств воспитания детей дошкольного возраста. Оно воспитывает у детей сознательную любовь к родному краю как части великой Родины – России, связывает воспитание с ж...

Консультация для воспитателей «Развитие нравственно-патриотических чувств у дошкольников посредством ознакомления с родным городом»

laquo;Развитие нравственно-патриотических чувств у дошкольников посредством ознакомления с родным городом»...

Консультация для родителей "Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников"

Автором представлена консультация для родителей о значении воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников....

Консультация для воспитателей «Формирование нравственно –патриотических чувств у дошкольников через дидактическую игру».

Игра - один из тех видов детской деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания дошкольников. Недаром  говорят: «Если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и...