Консультация для родителей "Роль фольклора в воспитании детей дошкольного возраста"
консультация (младшая группа)

Т.С.Плотникова

Консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

.

hello_html_mb54ad4a.png

Русские народные сказки, песни, пословицы, приговорки, прибаутки – это народная мудрость, свод правил жизни, кладезь яркого богатства языка. Все, что пришло к нам из глубины веков, мы теперь называем народным творчеством. И как важно с ранних лет научить детей постигать культуру своего народа, показать им дорогу в этот сказочный и добрый мир. Поэтому не случайно, что важным моментом в воспитательной работе детского сада становится целенаправленное возрождение культурных традиций и старинных обычаев русского народа, широкое знакомство детей с его фольклорным творчеством.

hello_html_32a8e966.jpg

Детский фольклор – это особенная область народного творчества. Она включает целую систему поэтических и музыкально-поэтических жанров фольклора. В течение многих веков прибаутки, потешки, приговорки, заклички любовно и мудро поучают ребенка, приобщают его к высокой моральной культуре своего народа, к истокам родного, истинного русского народного творчества.

Яркие эпитеты, текстовые повторы, сравнения позволяют ребенку познакомиться с миром древнерусской культуры, с историей русского народа.

Большое внимание должно уделяться русской народной сказке, которую лучше не читать, а рассказывать глядя на детей.

«Накину на плечи, потихоньку постучусь в дверь, открываю и говорю детям «Я бабушка-сказочница, пришла сказку рассказать».

hello_html_m7bfb5c04.jpg

Дети верят, что это бабушка, слушают сказочный голос, запоминают, а потом пересказывают, манипулируя игрушками, имитируя интонацию взрослого. В сказках дети знакомятся не только с героями, но и с предметами: русская печь, ступа и др. сказочки завершаются концовкой: «Так они и живут, пряники жуют, медом запивают, в гости поджидают».

Приобщение к народному творчеству играет важное значение в эстетическом воспитании ребенка, способствует развитию речи, обогащает словарный запас, развивает грамматический строй речи, правильное произношение, формирует любовь к прекрасному и зачатки нравственных чувств: любовь к своему нороду, обычаям, традициям, богатству языка.

Ценность детского фольклора заключается в том, что с его помощью взрослый легко устанавливает с ребенком эмоциональный контакт, эмоциональное общение.

Интересное содержание, богастство фантазии, яркие художественные образы привлекают внимание ребенка, доставляют ему радость и в то же время оказывают на него воспитательное воздействие. Незатейливые по содержанию и простые по форме малые формы народного поэтического творчества таят в себе немалые богатства – речевые, смысловые, звуковые.

Знакомство с детским фольклором развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям, воспитывает художественный вкус, а также 

многому учит. Развивается речь, формируются нравственные привычки, обогащаются знания о природе. При помощи воспитания каждый конкретный народ продлевает себя в детях, генерируя свой дух, характер, психологию, традиционную культуру, способ жизни. Огромная роль в воспитании положительных эмоций должна отводиться народной культуре. Общение с народной культурой облагораживает, делает человека мягким, чутким, добрым, мудрым.



hello_html_m6d55aa00.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Фольклор в воспитании детей раннего возраста.

Консультация для родителей об исплльзовании русского народного фольклора в воспитании ребенка....

Фольклор в воспитании детей дошкольного возраста на примере проекта: “Колыбельная песня как источник мировоззрения детей дошкольного возраста”

Паспорт проектаВид проекта: Познавательно - творческий.Актуальность.В современном мире у детей проявляется большой интерес к народным традициям, праздникам, а в целом - к знаниям культурных ценностей ...

"Значение фольклора в воспитании детей дошкольного возраста" ("Фольклор - дошкольникам")

Программа посвящена важному вопросу формирования чувства национального самосознания с дошкольного возраста. Включение народных произведений в работу обогащает чувства и речь детей, формирует отношение...

Консультация для родителей "Фольклор в воспитании детей раннего возраста."

Консультация для родителей в рамках проекта по адаптации о развитии положительного эмоционального фона в период адаптации через народный фольклор...

Консультация для родителей по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему: "Воспитание любви к природе"

Данный материал содержит информацию для родителей по формированию у детей бережного отношения к природе, рекомендации по воспитанию экологической культуры....

Консультация для родителей « Фольклор в развитии детей дошкольного возраста»

В консультации говориться о том как можно использовать  фольклор для развития и обогащения чувств и речи  ребенка, а так же общего всестороннего развития ребенка....

Роль фольклора в воспитании детей дошкольного возраста

Формирование основ моральных качеств начинается ещё в дошкольном детстве. От того насколько успешно осуществляется этот процесс, во многом зависит духовно - нравственное развитие ребёнка. ...