Презентация для родителей детей среднего дошкольного возраста "Дорожные знаки детям".
презентация к уроку (средняя группа)

Селиванова Е.С.

Цель: привлечение внимания  родителей  к воспитанию у детей навыков безопасного поведения, повышение их ответственности за формирование у детей знаний правил дорожного движения, в частности знаний дорожных знаков.

Задачи:

- расширять знания родителей о безопасном поведении на улицах и дорогах;

- способствовать обобщению знаний родителей об особенностях формирования у детей знаний правил дорожного движения, в частности знаний дорожных знаков.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_dorozhnye_znaki_detyam.pptx1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Дорожные знаки детям» Подготовила Воспитатель Селиванова Е.С.

Слайд 2

Цель : привлечение внимания родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения, повышение их ответственности за формирование у детей знаний правил дорожного движения, в частности знаний дорожных знаков. Задачи: - расширять знания родителей о безопасном поведении на улицах и дорогах; - способствовать обобщению знаний родителей об особенностях формирования у детей знаний правил дорожного движения, в частности знаний дорожных знаков.

Слайд 3

- Животное, название которого присвоили пешеходному переходу. - Транспортное средство, везущее пассажиров по рельсам, расположенным на дороге. - Часть дороги, выделенная для пешеходов и приподнятая над проезжей частью. - Слово тротуар в переводе с французского означает «дорога для пешеходов, место движения переходов» - Предупреждающий свет светофора - Дорожный знак около школ, детских садов. - Люди, пользующиеся автобусами, такси, троллейбусами, трамваями . - Специальная палочка в руках регулировщика. - Место пересечения улиц, дорог. Загадки по правилам дорожного движения

Слайд 4

Он имеет по три глаза, По три с каждой стороны, И хотя ещё ни разу Не смотрел он всеми сразу - Все глаза ему нужны. Он висит тут с давних пор. Что же это? … Отгадай-ка

Слайд 5

Хоть у вас терпенья нет, Подождите: красный свет! Красный свет нам говорит: Стой! Опасно! Путь закрыт!

Слайд 6

Жёлтый свет-предупрежденье: Жди сигнала для движенья. Объявляю вам заранее: Перехода больше нет! Не спешите, посмотрите, посмотрите на меня! Не спешите, подождите до зелёного огня.

Слайд 7

Зелёный свет открыл дорогу: Переходить ребят могут. Вот теперь идите смело - Пешеходам путь открыт! Проходите, разрешаю, Не беда, что я один, Я надёжно защищаю От трамваев и машин!

Слайд 8

Из автобуса вышли 6 человек. Трое из них перешли дорогу по пешеходному переходу, двое пошли обходить автобус сзади, один остался на остановке. Сколько человек поступило согласно Правилам дорожного движения? Логические задачи

Слайд 9

Ехал Волк к Лисе по левой стороне. Его остановил дорожный инспектор и велел заплатить штраф. Какое правило нарушил Волк? Логические задачи

Слайд 10

1. Один , надо подождать пока автобус отъедет от остановки, и только тогда переходить дорогу. 2. Транспортным средствам разрешается ехать, придерживаясь правой стороны Ответы

Слайд 11

Дорожные знаки надо знать – чтобы правила не нарушать!

Слайд 12

Если видишь этот знак, Знай, что он не просто так. Чтобы не было проблем, Уступи дорогу всем! Знак "Уступи дорогу"

Слайд 13

Этот знак ну очень строгий, Коль стоит он на дороге. Говорит он нам: "Друзья, Ездить здесь совсем нельзя!" Знак "Движение запрещено"

Слайд 14

Знак водителей стращает, Въезд машинам запрещает! Не пытайтесь сгоряча Ехать мимо кирпича! Знак "Въезд запрещен"

Слайд 15

Посреди дороги дети, Мы всегда за них в ответе. Чтоб не плакал их родитель, Будь внимательней, водитель! Знак "Дети"

Слайд 16

Знак "дорожные работы". Чинит здесь дорогу кто-то. Скорость сбавить нужно будет, Там ведь на дороге люди. Знак "Дорожные работы"

Слайд 17

Знак любителей обгона Объявляет вне закона. В этом месте, сразу ясно, Обгонять других опасно! Знак "Обгон запрещен"

Слайд 18

Здесь наземный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти! Знак "Пешеходный переход"

Слайд 19

Ты, шофер, не торопись, Видишь знак, остановись! Прежде чем продолжить путь, Осмотреться не забудь. Знак "Движение без остановки запрещено"

Слайд 20

В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: "Вам ходить запрещено!" Знак "Движение пешеходов запрещено"

Слайд 21

Эти знаки на пути Ни за что не пропусти. Есть у них одна забота – Запрещать нам повороты. Знак "Поворот запрещен"

Слайд 22

Здесь машину не грузи, Не паркуй, не тормози. Этот знак всем говорит: "Тот не прав, кто здесь стоит!" Знак "Остановка запрещена"

Слайд 23

Вот он знак, каких немного: Это главная дорога! Если едешь ты по ней, Всех становишься главней, И тебе, как будто Богу, Уступают все дорогу! Знак "Главная дорога"

Слайд 24

С ветерком и без печали Мчимся мы по магистрали. Там, где этот знак стоит, Путь ничто не преградит! Знак "Автомагистраль "

Слайд 25

Знак "Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси" В этом месте пешеход Терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, Хочет пассажиром стать.

Слайд 26

Коль водитель вышел весь, Ставит он машину здесь, Чтоб, не нужная ему, Не мешала никому. Знак "Место стоянки"

Слайд 27

Если кто сломает ногу, Здесь врачи всегда помогут. Помощь первую окажут, Где лечиться дальше, скажут. Знак "Пункт первой медицинской помощи"

Слайд 28

Не доедешь без бензина До кафе и магазина. Этот знак вам скажет звонко: "Рядышком бензоколонка!" Знак "Автозаправочная станция"

Слайд 29

Если нужно дозвониться Хоть домой, хоть заграницу, Знак поможет, скажет он, Где искать вам телефон! Знак "Телефон"

Слайд 30

Коли вам нужна еда, То пожалуйте сюда. Эй, шофер, внимание! Скоро пункт питания! Знак "Пункт питания"

Слайд 32

Выполни задания

Слайд 45

Обучить ребенка поведению на дороге — прямая обязанность родителей. Ведь от того, насколько малыш усвоит ПДД, напрямую зависят его жизнь! Постоянно разъясняйте детям о необходимости соблюдения ПДД. А так же очень большое значение имеет в первую очередь постоянный личный пример родителей. Помните!

Слайд 46

Рекомендации Изучать дорожные знаки с детьми легко в игровой форме используя загадки, дидактические игр ы, рисование, даже сочинение историй, сказок и т.п. Играя детям легче воспринимать информацию и запоминать её.

Слайд 47

«Угадай , какой знак?» Цели: Учить детей различать дорожные знаки, закреплять знания детей о правилах дорожного движения; воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. Материал: Кубики с наклеенными на них дорожными знаками: предупреждающими, запрещающими, указательными и знаками сервиса. Ход игры: Ведущий приглашает по очереди к столу, где лежат кубики. Ребенок берет кубик, называет знак и подходит к детям, у которых уже есть знаки этой группы . Например, поиграйте с детьми в игры

Слайд 48

«Путешествие на машинах » Цель: Закрепить с детьми знания дорожных знаков и правил поведения на улицах. Материал: Игровое поле, фишки. Ход игры: На игровом поле дети начинают играть. Проходя мимо дорожных знаков, останавливаются, рассказывая о каждом из них. Выигрывает тот, кто первый дойдет до моря.

Слайд 49

«Найди нужный знак» Цель: Продолжать закреплять знания дорожных знаков, средства регулирования дорожного движения. Материал: 20 картонных карточек ( пазлы ). На одних половинках карточек изображены дорожные знаки, на других – соответствующие им дорожные ситуации. Ход игры: Все половинки карточек со знаками дети делят поровну. Элементы с дорожными ситуациями перемешивают и кладут в центре стола лицевой стороной вниз. Дети по очереди берут карточки и подбирают их под свои. Выигрывает тот, кто первым найдет подходящие половинки для всех своих карточек.

Слайд 50

«Дорожная азбука » Цель: Закреплять знание дорожных знаков, умение правильно ориентироваться в них, классифицировать по видам: запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно-указательные. Материал: Карточки с дорожными ситуациями, дорожные знаки. Ход игры: Дети выбирают себе карточки, у ведущего дорожные знаки, он по очереди показывает знаки, тот, у кого оказывается нужная карточка, берет знак и обосновывает свой выбор.

Слайд 51

«Разрезные знаки » Цели: Развивать умение различать дорожные знаки; закрепить название дорожных знаков; развивать у детей логическое мышление, глазомер. Материал: Разрезные знаки; образцы знаков. Ход игры: Ребенку сначала предлагают вспомнить, какие знаки дорожного движения он знает, а затем по образцу просят собрать разрезные знаки. Если ребенок легко справляется, то ему предлагают собрать знаки по памяти.

Слайд 52

Домашнее задание (выполните совместно с детьми)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация ОД по ОБЖ с использованием триггеров для детей среднего дошкольного возраста

Цель данной презентации: уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице; развивать внимание, память и  умственную активность...

презентация: "Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи детей среднего дошкольного возраста"

Мнемотехника - это система методов и приемов обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, помогающих  эффективно запоминать стуктуру расска...

Презентация по теме самообразования "Развитие фонематического слуха у детей среднего дошкольного возраста посредством французского языка"

Отчет по теме самообразования "Развитие фонематического слуха у детей среднего дошкольного возраста посредством французского языка"...

Консультация для родителей «Практические советы родителям по формированию финансовой грамотности у детей среднего дошкольного возраста»

Практические советы родителям по формированию финансовой грамотности у детей дошкольного возраста...

Презентация по познавательному развитию "Праздник 23 февраля" для детей среднего дошкольного возраста

Цель: формирование основ национального самосознания, любви к Отечеству и интеллектуального развития дошкольников.Задачи:-познакомить детей со славными страницами нашего государства, с праздником ...

Консультация для родителей «Практические советы родителям по формированию финансовой грамотности у детей среднего дошкольного возраста»

Практические советы родителям по формированию финансовой грамотности у детей дошкольного возраста...

Семинар-практикум для родителей средней группы "Развитие речи детей среднего дошкольного возраста"

Семинар - практикум направлен для повышения компетентности родителей в создании условий для речевого развития дошкольников в семье, в организации игр и упражнений, направленных на развитие речи детей ...