Конспект родительского собрания "Семинар-практикум "Использование мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста"
материал

Старыгина Мария Николаевна

Конспект родительского собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_sobraniya_no3_kolokolchik.docx25.51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

МК ДОУ «Детский сад «Светлячок»

Конспект родительского собрания

в старшей группе

Тема: «Семинар-практикум

«Использование мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста»»

Подготовила и провела:

воспитатель Старыгина М.Н.

Камчатский край

с. Мильково

2021 год

Цель: взаимодействие и сотрудничество с родителями.

Задачи:

  • расширить контакт между педагогами и родителями, родителями и детьми;
  • вовлечь родителей в педагогический процесс и жизнь группы;
  • повысить  педагогическую культуру родителей в развитии связной речи дошкольников.

Повестка собрания:

1. Знакомство родителей с приоритетным направлением на январь-апрель 2021 года.

2. Профилактика против короновирусной инфекции.

3. Разное (по вопросам родителей).

Ход собрания:

Добрый день уважаемые родители. Сегодня мы хотим вас познакомить с приоритетным направлением на 2-ое полугодие (январь – апрель) «Создание условий для единого образовательного пространства ДОУ по развитию речевых навыков детей, посредством развития связной речи, через использование современных образовательных технологий и методик в различных формах и видах детской деятельности».

Цель приоритетного направления: создание необходимых условий для развития речевой деятельности дошкольников, направленных на повышение качества речевых навыков, мотивов и потребностей речевой деятельности всеми участниками образовательных отношений, через использование современных образовательных технологий и методик.

        Задачи:

  1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме развития речи дошкольников;
  2. Совершенствовать систему воспитательно-образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников в рамках образовательной области «Речевое развитие», раскрывающую структурно-содержательные, организационно-деятельностные и операционно-технологические основы коммуникативного воспитания;
  3. Внедрить современные образовательные педагогические технологии речевого развития, проверить целесообразность и успешность применения данных технологий в различных формах и видах детской деятельности;
  4. Обеспечить развитие развивающей предметно-пространственной среды;
  5. Обобщить опыт работы педагогов по речевому развитию через участие в конкурсах, семинарах различного уровня;
  6. Разнообразить формы работы с родителями по речевому развитию дошкольников. Сформировать активную родительскую позицию на основе тесного взаимодействия детского сада и семьи по вопросам становления связной речи детей.

Ожидаемые результаты: В качестве конечных результатов реализации методической работы и взаимодействия с семьями воспитанников по развитию речи детей дошкольного возраста, через использование современных образовательных технологий и методик предполагает:

Для воспитанников:

  • Владение речью как средством общения;
  • Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
  • Расширение объема пассивного и активного словаря;
  • Повышение эмоциональной выразительности речи;
  • Знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы;
  • Развитие речевого творчества;
  • Успешная социализация и высокий уровень сформированности коммуникативных умений и навыков у дошкольников на выходе в школу.

Для родителей (законных представителей):

  • Активное участие родителей (законных представителей) в образовательном процессе;
  • Повышение педагогической культуры родителей (законных представителей) в вопросах развития речи дошкольников;
  • Обогащение психолого-педагогическими знаниями в области развития речи детей;
  • Удовлетворенность родителей (законных представителей) образовательным процессом.

           В  своей работе мы уделяем большое внимание развитию связной речи у детей. Чтобы научить дошкольников последовательно и фонетически правильно излагать свои мысли, рассказы из окружающей жизни,  мы используем мнемотехнику. Мнемоника, в переводе с греческого - «искусство запоминания». Мнемотехника - это система методов и приёмов, которые обеспечивают  эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Мнемотехника – помогает развивать: мышление, зрительную и слуховую память, зрительное и слуховое внимание, воображение, связную речь и мелкую моторику рук.  Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определенная информация. Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы-рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию. К.Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету». В своей работе мы  столкнулись с такими проблемами, что у детей очень бедная речь, словарный запас слов недостаточен, неумение использовать интонацию, плохая дикция. У многих речь односложная, неспособность грамматически правильно построить предложение. Не могут правильно и грамотно сформулировать вопрос, построить краткий и развёрнутый ответ. Не могут построить сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказать текст своими словами.

         Использование мнемотехнических таблиц при обучении дошкольников позволяет развивать не только речь, но и все психические процессы (восприятие, память, внимание, мышление, воображение), общие способности и интеллект. Дети лучше усваивают способы познания мира, способы обработки поступающей информации. С помощью мнемотаблиц трудные темы  раскрываются легко, интересно, доступно и ненавязчиво.

         В дошкольном возрасте преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит в основном непроизвольный характер. Чтобы заученное стихотворение запомнилось надолго, необходимо трёхкратное повторение его в течение первых пяти дней. Детям сложно запомнить строки стихотворения, поэтому мы стали учить с детьми стихи с помощью нарисованных картинок. С образными картинками эффективность запоминания увеличилась. Ребёнок слушает стихотворение и соотносит его с подходящей картинкой – устанавливается связь между зрительной и слуховой памятью. С помощью таблицы ребёнок лучше понимает содержание стихотворения. Если  понимает, естественно лучше запоминается.

Этапы при заучивании:

         - выбрать стихотворение для заучивания;

         - выразительно его прочитать;

         - стихотворение разобрать на блоки и нарисовать образы на бумаге;

         - прочитать  строки для каждого блока и показать рисунок;

         - попросить ребёнка повторить, а затем рассказать по схеме;

         - и в заключении стихотворение рассказывается без схемы.

Дети сами с удовольствием начинают придумывать  и рисовать картинки. При помощи этой методики и настроя на позитивный результат, дети получают от этого огромное удовольствие, у них появляется заинтересованность. Появляется фантазия, сокращается время для заучивания стихов, развиваются творческие способности детей. Кроме заучивания стихов, мнемотаблицы используют для пересказа сказок, рассказов, составления описательных рассказов о каких-либо предметах, животных и т.п. Для закрепления полученной информации, мы предлагаем вашему вниманию несколько стихотворений для заучивания с детьми и мнемотаблиц к ним (см. Приложение). Мнемотаблицы (схемы) можно придумывать и зарисовывать самим, совместно с детьми, а также найти уже готовые в Интернете. Только совместными усилиями с родителями мы сможем повысить уровень развития речевой деятельности наших воспитанников. Желаем удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы. Тема: «Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста»

Педагогическое воздействие при развитии речи дошкольников – очень сложное дело. Необходимо научить детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать ...

Презентация.Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста, имеющих тяжёлые нарушения речи.

В презентации представлены приёмы мнемотехники, их использование для развития связной речи дошкольников с ОНР....

Консультация для педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему: «Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речи»

Проблемы речи детей дошкольного возраста:Односложная, состоящая лишь из простых предложений речь. Неспособность грамматически правильно построить предложение.Бедность речи. Недостаточный с...

Консультация для педагогов "Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речи"

В настоящее время проблема развития речи становится особенно актуальной. Главной и отличительной чертой современного общества является подмена живого человеческого общения зависимостью от компью...