"Развитие мелкой моторики у детей с нарушением зрения" (из опыта работы)
статья (подготовительная группа)

Бузулукова Валентина Леонидовна

В статье описаны приемы работы с помощью которых можно развивать у детей мелкую моторику- а это очень важно для детей с нарушением зрения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие мелкой моторики у детей с нарушением зрения (из опыта работы)


    Очень важным моментом в развитии дошкольников в период подготовки его к школе является развитие мелкой моторики и координация движений пальцев рук. Еще В. А. Сухомлинский говорил, что истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев, от них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда (ручкой, карандашом., тем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем ярче творческая стихия детского разума, чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее.

Необходимость в развитии активных движений пальцев рук получила научное обоснование. Ученые, занимающиеся изучением деятельности детского мозга, психики детей отмечают большое стимулирующее значение функции руки.

У многих детей с нарушением зрения пальцы не достаточно подвижны, движения их отличаются неточностью или несогласованностью. Многие четырехлетние дети держат ложку в кулаке, не правильно берут кисточку, карандаш, ножницы, затрудняются расстегнуть и застегнуть пуговицы, зашнуровать ботинки. Но к 6 - 7 годам в основном заканчивается созревание соответствующих зон головного мозга, развитие мелких мышц руки.

Как показывает практика, многие первоклассники в начальный период обучения сталкиваются с трудностями при овладении навыками письма: детям сложно писать, появляется боль, дрожь в кистях рук, они расстраиваются, нервничают. Овладение письмом - это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений руки. Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, также хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания.

Понятие «мелкая моторика» означает движение рук в буквальном переводе. Им обозначается двигательная система руки, обеспечивающая умение делать точные мелкие движения. Показателями развития моторики рук являются: владение навыками зрительно-моторной координации, уровень произвольности движений, развитие двигательных качеств: точности, силы, ловкости, плавности; и т. д., координации движений обоих рук.

Наиболее характерными нарушениями зрения в детском возрасте являются амблиопия, косоглазие, астигматизм, близорукость (миопия) и дальнозоркость (гиперметропия). При нарушениях зрения у детей наблюдаются отклонения в физическом развитии, снижается двигательная активность, дети испытывают трудности в координации рук и глаз,  координированных движений кисти и пальцев, наблюдается нарушение развития тактильной чувствительности и мелкой моторики рук. Нарушения зрения влияют на деятельность ребенка. Дети испытывают затруднения, связанные с темпом и качеством выполнения заданий. У детей обнаруживается низкий уровень развития зрительно-моторной координации, лежащей в овладении практическими навыками и навыками чтения и письма.

Зачастую дети с нарушениями зрения имеют низкий уровень развития осязательной чувствительности. Происходит это потому, что дети с частичной потерей зрения полностью полагаются на визуальную ориентировку и не осознают роли осязания как средства замещения недостаточности зрительной информации. Из-за отсутствия или резкого снижения зрения дети не могут спонтанно по подражанию окружающим овладеть различными предметно-практическими действиями, как это происходит у нормально видящих детей. Все это сдерживает развитие тактильной чувствительности и мелкой моторики рук и отрицательно сказывается на развитии предметно-практической деятельности.

Поэтому дети с нарушениями зрения очень нуждаются в развитии мелкой моторики, т. к. хорошо развитые движения и тактильная чувствительность пальцев в значительной степени компенсирует недостаточность зрения.

Целью коррекционных занятий по развитию мелкой моторики является формирование у детей с нарушением зрения умений и навыков осязательного восприятия предметов и явлений окружающего мира. Овладение приемами осязательного восприятия объектов и умение выполнять практические действия при участии тактильно-двигательного анализатора дают детям с нарушением зрения возможность наиболее точно представлять предметы и пространство, что позволяет им быть более активными, любознательными в процессе игры и обучения.

Каждое занятие должно включать в себя как минимум две коррекционные задачи:

1) Упражнения для рук (самомассаж, пальчиковые игры и т. д.) они необходимы для снятия напряженности мышц кисти и пальцев, развития гибкости и подвижности;

2) Знакомство детей с приёмами выполнения  различных предметно-практических действий, развивающих мелкую моторику (осязательное или осязательно-зрительное обследование предметов, графические упражнения, штриховка, обводка контуров).

В связи с этим в нашем дошкольном учреждении компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения уделяется большое внимание развитию мелкой моторики. Для эффективной коррекции мелкой моторики рук у детей с нарушениями зрения, используются специальные коррекционные упражнения и занятия:

1)  комплексы пальчиковой гимнастики;

2) упражнения с мелкими предметами: геометрическими фигурами и счётными палочками;

3) освоение графических умений (обведение по контуру, штриховка различных изображений);

4)упражнения для развития тактильной чувствительности рук;

5) овладение приемами самомассажа и расслабления;

6) использование различных мозаик, пирамидок, шнуровок, застегивание и расстегивание пуговиц, складывание из палочек, фигурок, плетение косичек, упражнений с песком, разглаживание мятой фольги и т. д.

Пальчиковая гимнастика. Оптимальным, по нашему мнению, является использование пальчиковой гимнастики вместо физкультминуток.

Такой подход позволяет:

1. Регулярно стимулировать действие речевых зон коры головного мозга, что положительно сказывается на исправлении речи детей.

2. Развивать осязательные способности.

3. Совершенствовать внимание и память.

4. Облегчить будущим школьникам усвоение навыков письма

Благоприятное воздействие на развитие движений кисти и пальцев оказывает самомассаж. В работе используем массажные шарики, «сухой бассейн», «четки».

Графические упражнения способствуют развитию мелкой моторики и координации движения рук, зрительного восприятия и внимания. Раскрашивание, штриховка, обводка, работа с трафаретами, калькой обеспечивает постепенность и укрепление мелкой мускулатуры кисти рук, развитие глазомера, зрительной памяти, пространственной ориентации, готовят руку к письму.

Игры-шнуровки, бусы, мозаики, мелкий конструктор, по моему мнению, снимают детскую раздражительность, агрессивность, плаксивость и при этом развивают фантазию. Игры-шнуровки развивают пространственную ориентацию, способствуют пониманию понятий «вверху», «внизу», «справа», «слева».

Упражнения с палочками развивают мышечное чувство, двигательную память, пальчиковую моторику, внимание, логическое и абстрактное мышление.

При нарушениях зрения у детей наблюдаются отклонения в физическом развитии, снижается двигательная активность, дети испытывают трудности в координации рук и глаз, мелких координированных движений кисти и пальцев, наблюдается задержка развития тактильной чувствительности и моторики рук

Нарушения зрения влияют на деятельность ребенка. Дети испытывают затруднения, связанные с темпом и качеством выполнения задания. У детей может быть низкий уровень развития зрительно-моторной координации, лежащей в овладении практическими навыками и навыками письма и чтения.

Поэтому дети с нарушениями зрения нуждаются в коррекционной работе по развитию мелкой моторики, так как хорошо развитые движения и тактильная чувствительность пальцев в значительной степени компенсирует недостаток зрения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики у детей с нарушением зрения через игры и ручной труд

Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев....

Развитие мелкой моторики у детей с нарушением зрения

Предлагаю вашему вниманию презентацию к открытому занятию "цветные дорожки"...

Развитие мелкой моторики у детей с нарушением зрения

Предлагаю вашему вниманию презентацию к открытому занятию "цветные дорожки"...

Развитие мелкой моторики у детей с нарушением зрения

Особенности развития мелекой моторики у детей с нарушением зрения, виды работ, методы и приемы....

Статья: Развитие мелкой моторики у детей с нарушением зрения

Особенности развития мелекой моторики у детей с нарушением зрения, виды работ, методы и приемы....