Формы взаимодействия с семьей, актуальные в современных условиях (пандемия).
материал (младшая группа)

Зыбарева Ирина Викторовна

В статье описаны некоторые способы взаимодействия воспитателей с семьями воспитанников ДОУ в условиях пандемиии COVID-19

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie_s_semey_v_usloviyah_pandemii.docx29.79 КБ

Предварительный просмотр:

Формы взаимодействия с семьёй, актуальные в современных условиях (пандемия).

Основная цель взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников – сделать родителей активными участниками педагогического процесса, оказав им помощь в реализации ответственности за воспитание и обучение детей.

Основными принципами такой работы являются прежде всего открытость детского сада для семьи, создание единой развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и детском коллективе, ну и конечно же сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей.

В условиях пандемии COVID-19,  в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией педагогам пришлось внедрять новые удобные и безопасные формы работы с воспитанниками и их семьями. Активно данная форма работы стала использоваться в то время, когда в Ростовской области ввели режим самоизоляции. 


Дистанционная форма  работы –это  работа  на расстоянии, без непосредственного контакта с педагогом и другими детьми, посредством информационно-коммуникативных технологий.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

 Основным помощником в работе  с родителями конечно же стали социальные сети, которых насчитывается огромное количество. В них педагоги и родители могут обмениваться фото-, видео-, аудиоматериалами, задавать интересующие вопросы, комментировать информацию. Педагог непосредственно может ознакомить родителей с планами работы группы, рекомендовать ссылки для самостоятельного изучения той или иной темы, информировать о предстоящих мероприятиях: праздниках, конкурсах, акциях, семинарах и т. д.

САЙТ УЧРЕЖДЕНИЯ

Другой формой дистанционного взаимодействия родителей и педагогов является сайт детского сада. На нем отражена вся административная и правовая информация сада (устав, лицензия, правила приема, список сотрудников, расписание работы, объявления по текущим вопросам, фотоотчеты о жизни сада и т. д.).

На сайте содержится информация для родителей по вопросам воспитания и образования ребенка. Сайт учреждения - это открытое пространство взаимодействия специалистов и родителей. Эта форма работы с родителями так же помогает строить доверительные и партнерские отношения в системе «педагог-родитель», расширяет возможности семьи на получение качественного образования.

ТЕЛЕМОСТ НА ПЛАТФОРМЕ ZOOM

 Третий вид дистанционной работы с родителями - это телемост, с помощью которого можно задействовать больше участников. Посредством телемоста можно провести родительское собрание, что позволяет достичь большей оперативности во взаимодействии с родителями, повысить удовлетворенность от собраний, а также сделать родителей более активными участниками жизни ребенка.

Платформа ZOOM позволяет проводить видеоконференции, обмениваться информацией, выполнять совместную работу с группой и подгруппой детей и родителей в режиме реального времени. ZOOM используется педагогами для проведения онлайн встреч, для проведения индивидуальных и групповых тренингов или консультаций, проведения мастер-классов.

Использование дистанционных форм взаимодействия специалистов дошкольного учреждения и семьи способствует формированию у родителей положительной мотивации к воспитательно-образовательной работе с детьми, к дошкольной образовательной организации; повышению качества воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении; повышению престижа дошкольного образования в целом; успешной реализации целей и задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация взаимодействия ДОУ семьями воспитанников в современных условиях

«… дошкольник не эстафета, которую передаёт семья в руки педагогов детского сада. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов…...

«Организация взаимодействия с семьями вопитаников в современных услових"

laquo;Современные подходы в организации взаимодействия с семьями воспитанников»...

«Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях"

laquo;Современные подходы в организации взаимодействия с семьями воспитанников»...

РМО руководителей ДОО «Организация работы с семьей в ДОУ на современном этапе образования». Выступление «Дистанционные формы сотрудничества с семьями воспитанников в современных условиях» 03.03.2022 г.

В современном мире развитие коммуникационных и информационных технологий идёт быстрыми темпами. Обучение и образование современных детей и родителей тесно переплетается с компьютерными технологиями.В ...

сертификат за предоставление педагогического опыта на ГМО «Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях» по теме: «Организация взаимодействия с семьями воспитанников по развитию финансовой грамотности».

сертификат за предоставление педагогического опыта на ГМО «Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях» по теме: «Организация взаимодействия с семь...

"Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях"

Сертификат за предоставление педагогического опыта на ГМО....

Городская проблемная группа педагогов "Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях"

Перспективное планирование Домашнего образовательного комплекса (ДомОк) в рамках парциальной программы по изобразительному творчеству дошкольников «Шаг в искусство».      ...