Организация взаимодействия ДОУ семьями воспитанников в современных условиях
презентация на тему

Апакова Гульшат Рафисовна

«… дошкольник не эстафета, которую передаёт семья в руки педагогов детского сада. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_dlya_ped.soveta_rabota_s_roditelyami_.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация взаимодействия ДОУ семьями воспитанников в современных условиях «… дошкольник не эстафета, которую передаёт семья в руки педагогов детского сада. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов… Воспитатель 2 мл. группы Апакова Г.Р.

Слайд 2

Семья - первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а папа и мама - образцы для подражания. Результатом внедрения ФГОС в работе с родителями должно стать создание эффективной модели сотрудничества, основанной на личностноориентированной модели взаимодействия

Слайд 3

Основные задачи : 1) Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника; 2) Объединить усилия для развития и воспитания детей; 3) Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки ; 4) Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей; 5) Поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

Слайд 4

Принципами взаимодействия с родителями является: 1) Доброжелательный стиль общения педагогов с родителями. 2) Индивидуальный подход. 3) Сотрудничество, а не наставничество. 4) Готовимся серьезно. 5) Динамичность.

Слайд 5

Родители детей, посещающих сегодня дошкольное образовательное учреждение, можно условно разделить на три группы. Первая группа - это родители, очень занятые на работе, которым д /сад просто жизненно необходим. Вторая группа - это родители с удобным рабочим графиком, неработающими бабушками и дедушками. Третья группа - это семьи с неработающими мамами.

Слайд 6

Содерджание работы с родителями реализуется через разнообразные формы. Существует традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников. Традиционные формы подразделяются на коллективные (родительские собрания, конференции) и индивидуальные (беседы, консультации), а также наглядно- информационные (выставки, стенды, ширмы). Нетрадиционные формы организации общения педагогов и родителей. 1) Информационно- аналитические. 2) Познавательные. 3) Наглядно- информационные. 4) Досуговые .

Слайд 7

Мамин день!

Слайд 8

Играем вместе с родителями Настольные игры полезно играть родителям вместе с детьми. Во время игры стираются возрастные границы между поколениями, что способствует укреплению родственных связей и взаимоотношений в семьи.

Слайд 9

Помощь родителей в оформлении группы

Слайд 10

Наши работы

Слайд 11

Это наши достижения

Слайд 12

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация взаимодействия с семьями вопитаников в современных услових"

laquo;Современные подходы в организации взаимодействия с семьями воспитанников»...

«Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях"

laquo;Современные подходы в организации взаимодействия с семьями воспитанников»...

РМО руководителей ДОО «Организация работы с семьей в ДОУ на современном этапе образования». Выступление «Дистанционные формы сотрудничества с семьями воспитанников в современных условиях» 03.03.2022 г.

В современном мире развитие коммуникационных и информационных технологий идёт быстрыми темпами. Обучение и образование современных детей и родителей тесно переплетается с компьютерными технологиями.В ...

сертификат за предоставление педагогического опыта на ГМО «Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях» по теме: «Организация взаимодействия с семьями воспитанников по развитию финансовой грамотности».

сертификат за предоставление педагогического опыта на ГМО «Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях» по теме: «Организация взаимодействия с семь...

"Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях"

Сертификат за предоставление педагогического опыта на ГМО....

Городская проблемная группа педагогов "Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях"

Перспективное планирование Домашнего образовательного комплекса (ДомОк) в рамках парциальной программы по изобразительному творчеству дошкольников «Шаг в искусство».      ...