Прогулка как средство воспитания и развития ребенка
консультация (младшая группа)

Лисенко Татьяна Вячеславовна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulka_kak_sredstvo_vospitaniya.docx19.9 КБ

Предварительный просмотр:

Прогулка как средство воспитания и развития ребенка.

 

Цель: повышение компетентности родителей по вопросу формирования здорового образа жизни у младших школьников.

Задачи:

1.      Предоставить информацию о пользе прогулок для полноценного развития детского организма.

2.      Рассмотреть основные условия организации и проведения прогулок.

3.      Предоставить рекомендации о планировании и продолжительности прогулок.

4.      Замотивировать родителей на оценку собственного стиля воспитания, как важнейшего фактора в формировании ЗОЖ ребенка.

Содержание.

      Забота о детях, их благополучии, счастье и здоровье всегда была и будет главной заботой семьи. Формирование характера, воспитание у него полезных навыков и умений - вот важнейшие задачи, стоящие перед родителями. Фундамент здоровья, физического и психического, закладывается именно в детстве. Достаточно ли прочным будет этот фундамент, зависит целиком от вас, родители, от того, как вы будете воспитывать детей, какие полезные привычки они приобретут. Сделать это не просто. Если вы с первых лет приучили ребёнка к правильному режиму, закалили его, то ваша задача облегчается. Но если вы уделяли физической культуре недостаточно внимания, что-то упустили, не огорчайтесь. К счастью всё можно исправить. Надо только проявить настойчивость.

Всем родителям хочется, чтобы их ребёнок рос здоровым, сильным крепким. Однако не все знают, как этого добиться. Родители внимательно следят, чтобы ребёнок не бегал слишком много и слишком быстро, не прыгал, не лазал, не находился на прогулке в холодное время и, к сожалению, не очень задумываются о том, что их чрезмерная заботливость не делает ребёнка здоровее.

Движение - это путь не только к здоровью, но и к развитию интеллекта

     Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит знакомство с окружающим миром, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение. Зачастую родители недооценивают пользу прогулки для детей. Пребывание детей на природе оказывает положительное влияние не только на здоровье, но и на всестороннее развитие детей. Не только потому, что они начинают лучше понимать стихи русских поэтов, в которых трещит можжевельник и раздаются трели соловья. Современные родители пытаются заменить прогулки и  выставляют люльки на балкон или включают перед сном какие-нибудь стереоэффекты, шум зяблика в роще, какой-нибудь бегущий ручей на закате и утешают себя, что такого взаимодействия с природой вполне достаточно. Учёные из Университетов США изучили более 500 научных работ о природном влиянии на детское здоровье и когнитивные способности, а свежий воздух развивает работоспособность и улучшает психическое здоровье. Во всяком случае, так говорят учёные.

      Прогулка на воздухе – это лучшее средство укрепления здоровья, профилактики простудных заболеваний, повышения иммунитета. Прогулка является самым простым и верным средством закаливания ребенка. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

 Благодаря прогулке совершенствуется физическое развитие ребенка. Каждая прогулка сопровождается двигательной активностью малыша. Во время подвижных игр происходит тренировка различных групп мышц, развивается координация движений, а также быстрота реакции, сила, выносливость.
Прогулка является отличным средством профилактики нарушения зрения у детей. Ведь на улице ребенку постоянно приходится перемещать взгляд с близко расположенных предметов на удаленные - происходит тренировка глазных мышц, и как следствие, укрепление зрения. Это отличное упражнение для профилактики и лечения близорукости.
Прогулка способствует повышению аппетита у ребенка, при этом улучшается обмен веществ, питательные вещества лучше усваиваются. Благодаря прогулкам на 
свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ, особенно белкового компонента пищи.
Благодаря зимним прогулкам улучшается сон, повышается физическая активность организма.

Наконец, прогулка — это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении. Если прогулка хорошо и правильно организована, если она достаточна по длительности, дети реализуют в ней около 50% суточной потребности в активных движениях. Сокращение времени пребывания на воздухе создает дефицит движений.

Особенно полезно пребывание на воздухе в солнечную погоду, ведь благодаря солнечному свету организм насыщается ультрафиолетом, который отвечает за выработку витамина D в организме. Это лучшее средство профилактики у детей рахита. 

   Свежий воздух развивает работоспособность и улучшает психическое здоровье.

Во время прогулки необходимо отводить время для трудовой и самостоятельной деятельности ребёнка. Разумное чередование и сочетание этих разнообразных занятий делает прогулку интересной, привлекательной. Такая прогулка обеспечивает хороший отдых, создает у детей радостное настроение. Прогулки с ребенком должны быть каждый день и в любую погоду. Вас не должны пугать ветер, дождь, холод или жара.

 Большинству кажется, что на зимней прогулке ребенок замерзнет и непременно заболеет. И связывают простудные заболевания детей именно с прогулками в зимний период. Прогулки с ребенком должны быть каждый день и в любую погоду. Вас не должны пугать ветер, дождь, холод или жара. Ребенок должен со всем этим сталкиваться, чтобы в дальнейшем не возникало «сюрпризов» в виде простуды при первом же ветре и прочего.

 

Продолжительность прогулки.

     Длительность пребывания на свежем воздухе в разные сезоны года существенно варьирует, но даже в холодное время и ненастную погоду она не должна быть отменена. Режимом дня в группах дневного пребывания предусмотрены 2 прогулки, продолжительностью около 4-4.5 ч. Зимой прогулки с младшими дошкольниками разрешается проводить при температуре воздуха не ниже —15°, со старшими — не ниже —22°. При этих же значениях температур, но сильном ветре рекомендуется сокращать продолжительность прогулки, если нет возможности защитить детей от ветра специально устроенным навесом.

 

Как одевать ребенка на прогулку?

Чтобы прогулка приносила только радость, необходимо знать, как одевать ребенка по погоде. В противном случае перегрев или переохлаждение могут привести к различным заболеваниям, а иммунитет ребенка будет подвергаться постоянным испытаниям. Летом одежда должна быть из легких тканей, хорошо впитывающих и легко отдающих влагу. Ребенок легко перегревается и переохлаждается, поэтому ему нужно создать состояние теплового равновесия, которое достигается правильно подобранной одеждой. Последнее особенно важно, если ребенок, гуляя, много двигается. Не забывайте и о том, что двигательная активность детей на прогулке значительно выше, чем у взрослых. Поэтому одевайте ребенка так, чтобы, если жарко, вы могли что-то снять или если наоборот прохладно, возьмите с собой какую-то кофточку. Выбирая детскую одежду, ориентируйтесь на то, чтобы ребенок на прогулке не был стеснен в движениях, чтобы ему было удобно бегать, прыгать, подниматься после падений, крутить головой. Детская одежда должна быть не только красивой, но и удобной и практичной! Как же все-таки одевать ребенка летом, осенью, зимой? Существует очень простая система, но не многие о ней знают. Называется она «один – два – три». Расшифровывается она достаточно просто: прогулки с детьми летом сопровождаются одним слоем одежды, весной и осенью двумя, ну а зимой одевают три слоя одежды. Прогулки с детьми летом старайтесь устраивать не в самую жару, но и выходя на улицу утром и вечером на улице достаточно жарко. Поэтому выбирайте дышащие ткани, лучше всего хлопчатобумажные. Не поддевайте майку, достаточно будет тоненькой футболки или сарафанчика. Под сандалики надевайте тоненькие льняные носочки. Без носков ребенок может натереть ножки.

А не замерз ли ребенок?

1.      Необходимо обратить внимание на поведение самого ребенка. На холод ребенок очень бурно реагирует — громко кричит, двигается. Кожа приобретает бледный оттенок.

2.      По шее, переносице и руке выше кисти.

3.      Ледяные ноги (проверьте, не стала ли обувь маленькой или впритык, это способствует переохлаждению).

4.      Ребенок не будет молчать, если ему холодно. Если он «не замечает» — это означает, что ему хорошо.

Признаки перегрева ребёнка.

·         Первый признак перегрева — жажда, то есть ребенок просит пить;

·         На прогулке постоянно теплое лицо, а на улице при этом ниже -8°;

·         Слишком теплая, почти горячая спина и шея;

·         Очень теплые руки (руки и ноги, это такие специальные части тела, которые должны быть, по причине особенностей кровообращения, «комнатной» температуры).

Каждый ребенок должен как можно больше бывать на свежем воздухе – это совершенно необходимо для его здоровья. Прогулка – это замечательное время, когда взрослый может постепенно приобщать малыша к тайнам природы – живой и неживой, рассказывать о жизни самых различных растений и животных. Это можно делать везде и в любое время года – во дворе городского и сельского дома, в парке, в лесу и на поляне, возле реки, озера или моря. Гуляйте больше со своими детьми и получайте от прогулок как можно больше удовольствия.

Плюсы прогулки:

·         Повышает приспособляемость и работоспособность организмов и систем растущего организма;

·         Содействует закаливанию организма, профилактике простудных заболеваний;

·         Формирует здоровьесберегающее и здоровьеукрепляющее двигательное поведение;

·         Формирует правильные навыки выполнения основных движений, важных элементов сложных движений;

·         Идет ускоренное развитие речи через движение;

·         Воспитывает положительное отношение к природе, чувство ответственности за состояние окружающей среды и природы в целом;

·         Развивает способность отмечать и производить первичный анализ сезонных изменений в жизни окружающей среды.

·         В период выздоровления гулять можно и нужно. Свежий прохладный воздух способствует выздоровлению. Особенно при болезнях дыхательных путей. Так как он способствует разжижению слизи. На улице ребенок будет эффективно кашлять, отхаркивая мокроту. Это хорошо, и не является признаком ухудшения его состоянии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль прогулки во всестороннем воспитании и развитии ребенка

В данной консультации описано, как родителям организовать полезную прогулку....

Воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста в процессе прогулки

Консультация освещает, каким же образом прогулка влияет на ребенка дошкольного возраста....

Программа по самообразованию на 2013- 2015 год на тему "Игра как средство воспитания и развития ребенка с ОВЗ"

Содержит план и отчет по самообразованию на тему "Игра как средство воспитания и развития ребенка с ОВЗ". Актуальность. Задачи. Этапы....

ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОГУЛКИ

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует...

Артпедагогика как средство воспитания и развития ребенка с проблемами здоровья

Актуальные вопросы инклюзивного и коррекционного дошкольного образования...

Игра как средство воспитания и развития ребенка с ОВЗ

Тема: «Игра как средство воспитания и развития ребенка с ОВЗ». Цель: Повышение профессиональной компетенции посредством изучения значения игры для развития ребенка. Зад...