Игра - это зеркало окружающей ребенка жизни
консультация (младшая группа)

Торопова Елена Владимировна

Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.

Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.   

         
Сухомлинский В.А.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_yasli_dekabr_21g.docx724.9 КБ

Предварительный просмотр:

Игра - это зеркало окружающей ребенка жизни. Игра - это то, что объединяет всех детей, характеризует уровень их развития.

Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.

Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.            
                                                                    Сухомлинский В.А.

Дети с хорошо развитой речью легко вступают в общение с окружающими: они могут понятно выразить свои мысли и желания, задать вопросы, договориться со сверстниками о совместной игре. И наоборот, неясная речь затрудняет взаимодействия с детьми и нередко откладывает тяжёлый отпечаток на характер самого ребёнка.  Развивать речь ребёнка, не включая её в какую либо деятельность невозможно!

Ребёнок развивается в деятельности, его речь также. Ведущей деятельностью детей является игра. Игра имеет два аспекта – познавательный и воспитательный. Задача ФГОС –вернуть игровую деятельность и статус развивающих игровых занятий в детский сад.

Возможности игры огромны, они:

  • Развивают познавательные процессы личности – внимание, память, восприятие, мышление;
  •  Тренируют наблюдательность и ум;
  •  Развивают творческие способности у детей;
  •  Формируют эмоционально-чувственную сферу личности дошкольника;
  •  Способствуют познанию ребенком самого себя и побуждают его к самосовершенствованию;
  •  Учат самодисциплине, настойчивости, выдержке –

     всем тем качествам, без которых трудно жить и достигать  поставленных целей и задач.

Бессюжетные: в них нет образов, которым дети подражают. В основе игр лежит выполнение определённых двигательных заданий в соответствии с простейшими правилами.

Сюжетные: построенные на основе имеющихся у детей представлений и знаний об окружающей жизни, о профессиях (летчик, шофер, пожарный и т.п.). Средствах транспорта (автомобиль, поезд, самолет), явлениях природы, повадках животных и птиц.

Словесные игры: это игры для детей, построенные на словах и действиях играющих. В словесных играх дети углубляют свои знания и представления о предметах, открывают что-то новое. В таких играх дети должны самостоятельно находить признаки сходства и различия предметов, группировать их по различным свойствам, описывать предметы, отгадывать предметы по описанию, выделять характерные признаки.

Настольно – печатные игры: в процессе этих игр малыши усваивают и закрепляют знания в практических действиях не с предметами, а с их изображением на картинках. Маленькие дети играют в разные настольно - печатные игры: парные картинки, лото, домино, складные кубики. К этому виду деятельности относится и раскладывание картинок.

Игры с предметами и игрушками: в играх с предметами используются игрушки и реальные предметы, Играя с ними, дети учатся сравнивать, устанавливать сходство и различие предметов.

Дидактические игры: эти игры направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.

Театрализованная игра. Театр для ребенка – это всегда праздник, яркие незабываемые впечатления. Ведь театрализованная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Малыши очень любят театрализованные представления, особенно если принимают в них самостоятельное участие.

Сюжетно-ролевая игра:  Особое место в деятельности дошкольника занимают игры, которые создаются самими детьми, это творческие или сюжетно-ролевые игры. В них дети воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. В игре ребенок начинает чувствовать себя членом коллектива, он может справедливо оценивать действия и поступки своих товарищей и свои собственные

C:\Users\Ирина\Desktop\6а.jpg      C:\Users\Ирина\Desktop\5б.jpg

 

 

C:\Users\Ирина\Desktop\8.jpg  C:\Users\Ирина\Desktop\IMG_20211022_160340.jpg

Советы родителям:

Что же  делать родителям для развития речи детей?

    1.Разговаривайте со своим ребёнком во время  всех видов деятельности (приготовление еды, уборка, одевание-раздевание, прогулка и т.д.). Говорите о том, что вы делаете, что делает сын (дочь или другие люди).

    2.Говорите спокойно, в нормальном темпе, чётко, с интонацией.    

    3.Говорите, используя правильно построенные фразы, короткие предложения.

    4. Выдерживайте временную фразу, что бы у ребёнка была возможность говорить и отвечать на вопросы.

    5.Учите ребёнка понимать и выполнять словесные инструкции сначала простые, затем сложные. Возьми Мишку. Возьми Мишку и посади на стульчик. Возьми Мишку, и посадите на стульчик рядом с собачкой.

    6.Не переходите на детский язык, не «сюсюкайте» сами и объясните бабушкам.

    7.Игра - основная деятельность ребёнка, поэтому больше играйте, превратите занятия в интересные игры (игры с пальчиками, игры с предметами и т.д.)

     8.Каждый день читайте стихи, сказки, обсуждайте картинки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речевая игра "Волшебное зеркало"

Речевая игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Игра направлена на развитие монологической речт ( интонационная выразительность, дикция, эмоциональный окрас),формировать у детей ум...

Буклет«Детский сон зеркало развития ребенка»

Сон функциональное   состояние   нервной   системы,   недосыпание   же   приводит глубоким качественным изменениям реактивности корковых кле...

Театрализованная игра «У зеркала»

ФИО: Герасимова Маргарита ВладимировнаВозрастная группа: СтаршаяТеатрализованная игра «У зеркала»Цель: совершенствование образных исполнительских умений.Задачи: Расширять и углублять знани...

Квест-игра "Разбитое зеркало Добра"

Информационная справка: 17 февраля – День спонтанного проявления доброты — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение ...

Квест-игра "Осколки зеркала Снежной Королевы"

Квест-игра "Осколки зеркала Снежной Королевы"...

Значение художественной литературы в жизни наших детейХудожественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает пре

Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает пр...