Консультация для родителей: «Правила безопасности. Совершенствование мер по созданию безопасных условий для ребенка»
консультация (младшая группа)

Никитина Анна Владимировна

Консультация для родителей детей 2-3 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_bezopasnosti._sovershenstvovanie_mer.docx293.18 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Правила безопасности. Совершенствование мер по созданию безопасных условий для ребенка».

Условия безопасности, созданные дома для годовалого малыша, могут оказаться недостаточными для ребенка старше двух лет. Он двигается более уверенно, и это может привести к неприятностям. Ребенок уже способен открывать банки, шкафчик с медицинскими препаратами, пользоваться ножницами и покорять новые высоты.

Одно из основных правил, которое вы должны помнить на протяжении третьего года жизни малыша, состоит в следующем: если он не мог что-то делать вчера, это не значит, что он не сможет сделать это сегодня. Поскольку, благодаря интенсивному физическому развитию, ребятишки подвергаются всяческим опасностям, вам следует совершенствовать меры по созданию безопасных условий для ребенка, чтобы избежать травм и обеспечить ему возможность дальнейшего изучения окружающей обстановки, не отвлекаясь на постоянные замечания о том, что он не должен трогать.

 Предлагаем следующие меры:

  • Удалите все потенциальные источники опасности. Взгляните на свое жилье с точки зрения малыша – физически, встав на колени, и эмоционально, пытаясь представить, что может привлечь внимание вашего чада. Предположим, что на полке над кухонной раковиной стоит тяжелая банка с печеньем. Представьте, что вы видите ее с высоты роста ребенка. Вам хочется печенья, но достать его вы не можете. Ваши действия? Придвините стул и залезете на него. До банки дотянуться не удалось. Тогда вы встанете на цыпочки, вытянетесь и сможете, ухватившись за банку, лишь выдвинуть ее вперед. Она падает с полки, вы теряете равновесие и тоже падаете.

Руководствуясь этим примером, осмотрите все части своего жилья и продумайте возможные ситуации. Особенно это касается кухни и ванной, которые несут в себе наибольший потенциал источников опасности, включая чистящие средства, плиту, медицинские принадлежности и препараты, различные сосуды и т.д. В качестве потенциальных источников опасности следует также рассматривать лестницы, двери, в том числе раздвижные, электрические розетки, окна и шторы со шнурами.

  • Будьте особенно внимательны к своим собственным действиям. Учитывая стремительность, любопытство и недостаток рассудительности у малышей, вы должны быть постоянно настороже и наблюдать за своим ребенком, несмотря на все предпринятые меры предосторожности. Не отвлекайтесь во время домашней уборки, использования электроприборов, ножей или любых других предметов, представляющих опасность для детей. Например, если в дверь позвонили в то время, когда вы моете пол, не оставляйте малыша без присмотра рядом с ведром, чтобы пойти и открыть дверь.

Даже если вы чем-то расстроены, заняты или куда-то торопитесь, не забывайте о возможных опасностях для ребенка. В такие моменты вы можете забыть положить таблетки в шкафчик или оставить нож на кухонном столе. Малышу хватит и секунды, чтобы оказаться в беде.

Важно также, чтобы родители сами показывали детям пример. Задумайтесь о том, чему учится у вас ребенок, если вы будете покусывать карандаш, переходить улицу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, игнорировать в машине ремень безопасности. Детишкам нравится повторять все за взрослыми, но они еще не способны видеть разницу между хорошими или плохими привычками.

  • Прививайте ребенку навыки безопасности. Начните с мер по предупреждению травматизма, объясняя ребенку, что безопасно, а что несет опасность. Если он уже знаком с понятием «горячо», не останавливайтесь на этом. Постоянно напоминайте малышу, что может быть горячим и чего не следует касаться. Это особенно важно, когда в доме появляется новый нагреватель или электроприбор, который может вызвать у ребенка интерес. Обратите также внимание малыша на правила обращения с режущими и колющими предметами. Например, используя нож, обязательно скажите, что он острый и вовсе не является игрушкой. Дотроньтесь до острия ножа и воскликните: «Ой!». Такое объяснение будет более наглядным и доходчивым. Разъясняйте правила поведения в воде, отучайте брать в рот посторонние предметы (особенно несъедобные), знакомьте с правилами безопасности при пересечении проезжей части.
  • Уделяйте внимание мерам безопасности, находясь с ребенком в гостях. Поскольку вы не в состоянии полностью контролировать обстановку при посещении бабушек, дедушек, других родственников и друзей, объясните им, на что они должны обратить внимание. Такой же уровень безопасности, как у вас дома, обеспечить не удастся, поэтому не оставляйте ребенка без внимания и на минуту.
  • Поощряйте познавательную деятельность малыша. Для появления уверенности ребенка в своих навыках ему должна быть предоставлена свобода исследования окружающего мира и даже совершения некоторых ошибок. Например, разрешите ему самому поучиться ходить по лестнице, сопровождая его и страхуя. Когда у малыша появятся навыки безопасного поведения, его познавательная деятельность позволит ему обрести чувство физического самоконтроля, что в свою очередь стимулирует стремление к самостоятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Правила безопасного поведения ребенка на дороге"

Вопрос безопасного поведения ребенка на дороге является наиболее актуальной и неотъемлемой частью современной жизни. Родители должны обучить ребенка основным правилам безопасности на дороге и следить,...

Консультация для родителей « Адаптация детей к детскому саду. Создание благоприятных условий для её протекания».

Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство и...

Консультация для родителей: " Правила безопасности ребенка на природе!"

Впереди долгожданное тепло и каникулы, а значит, большую часть времени дети будут проводить на свежем воздухе. Чтобы отдых оставил приятные впечатления и воспоминания, а неприятности не омрачили три л...

Консультация для родителей «Адаптация детей к детскому саду. Создание благоприятных условий для её протекания».

Консультация для родителей «Адаптация детей к детскому саду. Создание благоприятных условий для её протекания».  Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежд...

Консультация для родителей " Правила безопасности в использовании пиротехнических изделий" ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ПИРОТЕХНИКОЙ

Неизменным атрибутом Новогодних праздников является пиротехника. Петарды, фейерверки, ракетницы — зрелище красивое, но небезопасное. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность в...

Консультация для родителей "Правила для безопасности ребенка на детской площадке"

Правила для безопасности ребенка на детской площадке...