Как играть с гиперактивными детьми? Чем занять их дома?
методическая разработка

Нилова Елена Борисовна

Как играть с гиперактивными детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как играть с гиперактивными детьми?

Чем занять их дома?

Мы поговорим о том, как играть с гиперактивными детьми и чем их занимать. Напомним: гиперактивный ребенок по своей природе подвижен, возбужден, реактивен, постоянно находится в движении, поэтому игры должны быть тщательно подобраны.

Подбирая игры (особенно подвижные) для гиперактивных детей, необходимо учитывать такие их особенности, как дефицит внимания, импульсивность, неумение длительное время подчиняться групповым правилам, выслушивать и выполнять инструкции(заостряя внимание на деталях), быстрая утомляемость, неспособность дождаться своей очереди и считаться с интересами других. На первых порах надо подбирать такие упражнения и игры, которые способствуют развитию одной особенности, например, только внимания или только умения контролировать свои импульсивные действия и двигательную активность. Поработав с одной особенностью и получив результаты, можно подбирать игры на выработку двух функций.

Игры на тренировку одной функции:

Внимание:

«Найди отличия»

Цель: развивать умение концентрировать внимание на деталях.

Ребенок рисует любую несложную картинку (котик, домик и др.), передает ее взрослому и отворачивается. Взрослый дорисовывает несколько деталей и возвращает картинку. Ребенок должен заметить, что в ней изменилось. Затем взрослый и ребенок могут поменяться ролями.

«Запрещенное движение»

Цель: учить играм с четкими правилами, которые организуют, дисциплинируют, сплачивают, развивают быстроту реакции и вызывают эмоциональный подъем.

Дети стоят лицом к ведущему. Под музыку с началом каждого такта они повторяют движения, которые показал ведущий. Затем выбирается движение, которое нельзя выполнять. Тот, кто  нарушит этот запрет, выходит из игры. Вместо показа движения можно называть вслух цифры. Участники игры повторяют хором все цифры, кроме одной запрещенной, например, цифры 5. Когда дети ее услышат, они должны будут хлопнуть в ладошки (или покружится на месте).

Контроль двигательной активности:

«Разговор с руками»

Цель: научить детей контролировать свои действия.

Если ребенок подрался, что – то сломал или причинил кому-нибудь боль, можно предложить ему такую игру: обвести на листе бумаги ладони и оживить их – нарисовать глазки, ротик, раскрасить цветными карандашами. После этого можно затеять беседу с руками: «Кто вы, как вас зовут?», «Что вы любите делать?», «Чего не любите?», «Какие вы?». Если ребенок не подключается к разговору, проговорите диалог сами, подчеркивая, что руки хорошие, они многое умеют делать (перечислите, что именно), но иногда не слушаются своего хозяина. Закончить игру нужно «заключением договора» между руками и их хозяином. Пусть руки пообещают, что в течении двух-трех дней они постараются делать только хорошие дела: мастерить, здороваться, играть и не будут никого обижать.

Контроль импульсивности:

«Говори»

Цель: развивать умение контролировать импульсивные действия.

Скажите детям следующее: «Я буду задавать вам простые и сложные вопросы. Но отвечать на них можно только тогда, когда я дам команду: «Говори!». Давайте потренируемся. «Какое сейчас время года? (педагог делает паузу.) Говори!», «Какого цвета у нас в группе потолок?... Говори!»,    « Какой сегодня день недели?....Говори!» и т.д.

Игры на тренировку двух и трех функций:

Внимание и контроль импульсивности:

«Кричалки-шепталки-молчалки»

Цель: развивать наблюдательность, умение действовать по правилу, волевую регуляцию.

Из разноцветного картона надо сделать три силуэта ладони: красный, желтый, синий. Это сигналы. Когда взрослый поднимает красную ладонь, «кричалку», можно бегать, кричать, сильно шуметь; желтая ладонь, «шепталка», означает , что можно тихо передвигаться и шептаться; синяя ладонь, «молчалка», призывает детей замереть на месте или лечь на пол и не шевелитсься. Заканчивать игру следует «молчалками».

«Гвалт»

Цель: развивать концентрацию внимания.

Один из участников (по желанию) становится водящим и выходит за дверь. Остальные выбирают  какую-либо фразу или строчку из известной всем песни и «распределяют» ее так: каждому по одному слову. Затем водящий входит, и все дети одновременно хором начинают громко повторять каждый свое слово. Водящий должен догадаться, что это за песня, собрав ее по словечку. Желательно, чтобы до того, как появится водящий , каждый ребенок повторил вслух доставшееся ему слово.

Внимание и контроль двигательной активности:

«Колпак мой треугольный»

Цель: научить концентрировать внимание, способствовать осознанию ребенком своего тела, научить управлять движениями и контролировать свое поведение.

Играющие  сидят в кругу. Все по очереди, начиная с ведущего, произносят  по одному слову из фразы: «Колпак мой треугольный, мой треугольный колпак, а если не треугольный, то это не мой колпак». После этого фраза повторяется снова, но дети, которым выпадет говорить слово «колпак», заменяют его жестом (например, два легких хлопка ладошкой по своей голове). В следующий раз уже заменяются два слова «Колпак» и «мой» (показать рукой на себя). В каждом последующем кругу играющие произносят на одно слово меньше, а «показывают» на одно больше. В завершающем повторе дети изображают жестами уже всю фразу. Есть такая длинная фраза, трудна для воспроизведения, ее можно сократить.

«Расставь посты»

Цель: развивать навыки волевой регуляции, способность концентрировать внимание на определенном сигнале.

Дети под музыку маршируют друг за другом. Впереди идет командир, который выбирает направление движения. Как только он хлопнет в ладоши, идущий последним должен немедленно, остановится. Все остальные продолжают маршировать и слушать команды. Так командир расставляет всех детей в задуманном порядке (в линейку, по кругу, по углам и т.д.) Чтобы слышать команды, дети должны передвигаться бесшумно.

«Замри»

Цель: развивать внимание и память.

Дети прыгают в такт музыке (ноги в стороны – вместе, сопровождая прыжки хлопками над головой и по бедрам). Внезапно музыка обрывается. Играющие должны застыть в позе, на которую пришлась остановка музыки. Если кому – то из участников это не удалось, он выбывает из игры. Снова звучит музыка, оставшиеся продолжают выполнять движения. Играют до тех пор, пока в круге не останется один играющий.

Контроль импульсивности и контроль двигательной активности:

«Час «Тишина» и час «Можно»»

Цель: дать ребенку возможность сбросить накопившуюся энергию, а взрослому – научится управлять его поведением.

Договоритесь с детьми: когда они устанут или займутся важным для них делом, в группе наступит час «Тишина». Дети будут вести себя тихо , спокойно играть , рисовать. В награду за это наступает час под названием «Можно», когда разрешается прыгать, бегать и т.д.

«Часы» можно чередовать в течении одного дня, а можно устраивать их в разные дни, главное, чтобы они стали привычными для детей. Лучше заранее оговорить, какие действия разрешины, а какие запрещены.                  С помощью этой игры можно избежать нескончаемого потока замечаний, который взрослый адресует ребенку (а тот их «не слышит»).

Внимание, контроль импульсивности и контроль двигательной активности:

«Слушай команду»

Цель: развивать внимание, произвольность поведения.

Звучит спокойная, но не слишком медленная музыка. Дети идут в колонне друг за другом. Внезапно музыка прекращается. Все останавливаются, слушают произнесенную шепотом команду ведущего (например: положите правую руку на плечо соседа) и тотчас же ее выполняют. Затем снова звучит музыка, и все продолжают ходьбу. Команды даются только на выполнение спокойных движений. Игра проводится до тех пор, пока группа в состоянии хорошо слушать, и выполнять задание.

«Слушай хлопки»

Цель: тренировать внимание и контроль двигательной активности.

Все идут по кругу или передвигаются в свободном направлении. Когда ведущий хлопнет в ладоши один раз, дети должны остановиться и принять позу аиста (стоять на одной ноге, руки в стороны)

Или какую либо другую позу.

Если ведущий хлопнет два раза, играющие должны принять позу лягушки (присесть, пятки вместе, носки и колени в стороны, руки между ступнями  ног на полу). На три хлопка играющие возобновляют ходьбу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"КАК ИГРАТЬ С ГИПЕРАКТИВНЫМИ ДЕТЬМИ? ЧЕМ ЗАНЯТЬ ИХ В ДЕТСКОМ САДУ И ДОМА?"

Гиперактивный ребенок по своей природе подвижен, возбужден, реактивен, постоянно находится в движении, поэтому игры должны быть тщательно подобраны....

"Гиперактивность. Как играть с гиперактивными детьми? "

В консультации кратко описаны особенности работы с гиперактивными детьми...

Консультация для воспитателей. Тема: Как играть с гиперактивными детьми? Чем занять их в детском саду и дома?

Подбирая игры (особенно подвижные) для гиперактивных детей, необходимо учитывать такие их особенности, как дефицит внимания, импульсивность, неумение длительное время подчиняться групповым прави...

ГИПЕРАКТИВНОСТЬ: КАК ИГРАТЬ С ГИПЕРАКТИВНЫМИ ДЕТЬМИ? ЧЕМ ЗАНЯТЬ ИХ В ДЕТСКОМ САДУ И ДОМА?

ГИПЕРАКТИВНОСТЬ: КАК ИГРАТЬ С  ГИПЕРАКТИВНЫМИ ДЕТЬМИ?  ЧЕМ ЗАНЯТЬ ИХ В ДЕТСКОМ САДУ И ДОМА?...

Гиперактивность: как играть с гиперактивными детьми, чем занять их в детском саду и дома

Данный материал содержит краткую информацию по гиперактивности детей, игры, рекомендации педагогам и родителям по работе с ними....

Гиперактивность: Как играть с гиперактивными детьми? Чем занять их в детском саду и дома?

Гиперактивность: Как играть с гиперактивными детьми? Чем занять их в детском саду и дома?...

Консультация для педагогов и родителей по теме: «Гиперактивность. Как играть с гиперактивными детьми? Музыкотерапия для профилактики гиперактивности.»

Консультация содержит материал, какой он гиперактивный ребенок. Как играть с гиперактивными детьми?...