Памятка-рекомендация по трудовому воспитанию детей.
консультация

Ниценко Евгения Викторовна

Трудовое воспитание дошкольника – одно из наиболее важных средств всестороннего развития личности ребенка. Трудолюбие не дается от природы, оно должно воспитывается с самого раннего детства. Главная цель труда – в его влиянии на личность ребенка. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка-рекомендация для родителей

по трудовому воспитанию дошкольника

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\hello_html_650f04c1.jpg

Трудовое воспитание дошкольника – одно из наиболее важных средств всестороннего развития личности ребенка. Трудолюбие не дается от природы, оно должно воспитывается с самого раннего детства. Главная цель труда – в его влиянии на личность ребенка. Правильно организованный труд укрепляет физические силы и здоровье ребенка. Движения становятся увереннее и точнее. Действуя, малыш все лучше ориентируется в пространстве. Труд оказывает существенное влияние и на умственное развитие ребенка. Он развивает не только сообразительность, любознательность, инициативу, но и наблюдательность, внимание, сосредоточенность, тренирует память, а также развивает мышление. Ребенку приходится сравнивать, сопоставлять предметы и явления, с которыми он сталкивается.

Предлагаю вашему вниманию, рекомендации по трудовому воспитанию в семье.

В семье труд для ребенка должен быть посильным. Совсем не обязательно возлагать на плечи ребенка уборку всей квартиры, можно, например, попросить его протереть пыль с подоконника. Самый удобный момент для начала – интерес. Любому малышу интересно поработать пылесосом. Конечно, сразу идеально он не сделает, а вот кое–какие навыки получит.

Поначалу, трудовая деятельность мало устойчива и тесно связана с играми детей. Связь между трудом и игрой важна в дошкольном возрасте. За игрой ребенка проще приучить к труду. Например, ваш дом – это подводная лодка, и ее нужно вычистить перед погружением. Маленькие дети легко оживляют неодушевленные предметы – это качество можно эффективно использовать. Стоит сказать ребенку от имени игрушки, что ей холодно лежать на полу, или пусть мишка попросит, чтобы его посадили на полку, как тут же, малыш поднимет игрушку и посадит на полку.

Не стоит заставлять ребенка насильно помогать вам, принуждение отвращает. Тем более работа, сделанная таким образом, не отличается качеством. Помощь должна отходить от чистого сердца. Ребенок может не обратить внимания, что вам трудно и вы были бы не против принять от него помощь. Здесь можно немного схитрить: поохать и поахать:

«Ах, как я устала», «Ох, спина болит». Редко ребенок не сообразит, что его помощь была бы сейчас очень нужна. Так какую же помощь по хозяйству могут оказывать дети дошкольного возраста? Диапазон достаточно широк. Кроме уборки своей комнаты, малыш может помочь маме в приготовлении к ужину, например, в сервировке стола. Ребенку вполне по силам полить комнатные растения, покормить домашних питомцев.

Помните, что, давая поручения ребенку, необходимо сначала доступно объяснить, что, за чем, и почему делается. Ребенку необходимо знать, зачем ему нужно выполнять те или иные задания и какой результат должен быть достигнут. Только так у дошкольников сформируется представление о необходимости этих действий.

Поэтому всегда нужно объяснять для чего мы трудимся. Например, если цветы не полить – они могут погибнуть; если мы не помоем посуду, то придется есть из грязной.

Труд ребенка не должен оставаться не замеченным со стороны взрослых. Любой труд должен быть поощрен: похвалите ребенка, скажите ему "спасибо", дайте оценку его стараниям, даже если ребенок сделал что-нибудь не так. Если в процессе работы ребенок что - либо разобьет, сломает, не вздумайте ругать его, он очень хотел помочь.

Труд, как и его результаты должны сопровождаться положительными эмоциями. Постепенно у ребёнка складывается положительное отношение не только к тем видам труда, которые связаны с игрой, но также и к тем, которые не так интересны, но необходимы. Происходит осознание важности трудовой деятельности.

Деятельность взрослых служит для детей образцом для подражания. Если сами взрослые трудятся с энтузиазмом, то и ребенок будет стремиться к этому. Когда сынок или дочка видит, что труд для взрослых – это тяжёлое бремя, то и сам будет относиться аналогично. Поэтому, родители сами должны браться за любую работу с желанием, старанием и ответственностью, являясь для детей хорошим примером. Нужно учить ребенка доводить начатую им работу до конца, не торопить и не подгонять его, запастись терпением, пока он завершит начатую работу сам.

Параллельно с трудовым воспитанием необходимо воспитывать уважение к труду взрослых, к бережному отношению его результатам. Нотации, слова как известно, методы для ребенка малоубедительные. Он должен видеть добрый пример взрослых.

 Но только систематическое выполнение трудовых обязанностей будет способствовать воспитанию у дошкольников организованности, ответственности, привычки к трудовому усилию, что так важно для подготовки ребенка к школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная по духовно-нравственному воспитанию дошкольников на тему:"Особенности трудового воспитания детей дошкольного возраста"

Трудовое воспитание начинается в дошкольном возрасте, когда ребенок впервые испытывает потребность в самостоятельной деятельности, заявляя о своих намерениях и проявляя себя субъектом своих желаний и ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ""Организация трудовой деятельности детей с учетом их индивидуальных способностей" (трудовое воспитание детей дошкольного возраста)

Если условия трудового воспитания в дошкольном учреждении и семье благоприятные, дети имеют постоянные трудовые обязанности, то к подготовительной к школе группе они успешно овладевают предусмотренным...

План по самообразованию педагога дошкольного воспитания на тему«Трудовое воспитание детей в природе».

Мой план по самообразованию надеюсь поможет педагогам для составления своего плана и облегчит работу в этом направлении....

Памятка "Рекомендации для родителей в воспитании ребенка с учетом гендерных особенностей"

Памятка "Рекомендации для родителей  в воспитании ребенка с учетом гендерных особенностей"...

Статья по трудовому воспитанию детей в средней группе. Тема: «Формирование трудовых умений и навыков у детей среднего дошкольного возраста средствами экологии»

Формирование трудовых умений и навыков у детей дошкольного возраста является одной из важнейш их задач нашего общества. Его истоки лежат в раннем детстве, когда ребенок впервые начинает испытывать пот...

ПАМЯТКА Рекомендации родителям по нравственному воспитанию детей

Помните, что воспитать доброго и достойного человека можно только в любви и понимании. Именно на это должны быть направлены все ваши усилия. Когда ребенок повзрослеет, то он будет вести себя так, как ...

Консультация Трудовое воспитание детей, как основа нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

Патриотизм в современных условиях – это, с одной стороны, преданность своему Отечеству, а с другой – сохранение культурной самобытности каждого народа, входящего в состав России....