Консультация для родителей "Вся правда о витаминах".
консультация

Иванова Яна Петровна

Автором представлен материал по формированию здорового образа жизни дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kositsa_n.s._vsya_pravda_o_vitaminakh.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

ВСЯ ПРАВДА О ВИТАМИНАХ.

Про меня рассказ недлинный: кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок и грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким!

Тут надулся помидор и промолвил строго:

- Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного.

Самый вкусный и приятный уж, конечно сок томатный!

От обиды покраснев, свёкла вдруг сказала:

«Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала.

Свёклу надо для борща и для винегрета.

Кушай сам и угощай, лучше свёклы нету!»

Ты уж, свёкла помолчи, из капусты варят щи.

А какие вкусные пироги капустные!

Кто ж из нас, овощей, всех вкусней и всех важней?

Кто при всех болезнях будет вам полезней?

Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить

Все, без исключенья, в этом нет сомнения!

                                                                Н. Семёнова

Витамины – высокоактивные биологические вещества, отвечающие за определённые жизненные процессы. Поступая в организм в повышенной концентрации, они могут активизировать соответствующие процессы. Витамины группы В помогают стимулировать деятельность иммунной системы во время стресса, после операции или травмы. Приём поливитаминов, содержащих витамины А, С, D, Е, В 6, помогает укрепить иммунную систему и предупредить простудные вирусные заболевания. Витамин В 6 стимулирует синтез нуклеиновых кислот, которые необходимы для роста клеток и выработки антител для борьбы с инфекцией. Витамин С или аскорбиновая кислота повышает активность макрофагов в борьбе с инфекционными агентами. Приём витамина Е повышает устойчивость к заболеваниям во всех возрастных группах, а особенно он полезен пожилым пациентам. Доказано, что дети, которым родители регулярно дают витамины, реже болеют распространёнными инфекционными болезнями, ОРЗ, отитами, синуситами.

При слове «витамины» большинство из нас сразу вспоминают об овощах и фруктах. Безусловно, содержащиеся в них водорастворимые витамины исключительно полезны. Но существует ещё одна группа витаминов – так называемые жирорастворимые витамины. Они точно так же необходимы для нормального развития ребёнка.

В настоящее время известно около 20 различных витаминов. Их первоисточниками являются растения. Человек получает витамины с растительной пищей и из продуктов животного происхождения. В природе практически нет ни одного продукта, в котором находились бы все витамины в количестве, достаточном для удовлетворения в них потребностей организма как взрослого человека, так и ребёнка.

Поэтому необходимо максимально разнообразить ежедневное меню дошкольника: наряду с продуктами животного происхождения, зерновыми, в него необходимо включить овощи, фрукты, орехи, в том числе и в свежем виде.

Аскорбиновая кислота или витамин С – один из самых важных и необходимых витаминов для здоровья человека. Витамин С содержится в свежих фруктах и овощах: апельсинах, лимонах, грейпфрутах, дынях, клубнике, ананасе, малине и вишне, а также в зелёных густолиственных овощах, томатах, брокколи, зелёном и красном перце, цветной и белокочанной капусте.

Внимание! В организме человека не синтезируется аскорбиновая кислота, поэтому витамин С поступает только с пищей или с таблетками.

Аскорбиновая кислота очень неустойчива и поэтому во время приготовления пищи она расщепляется. Также она чувствительна к воздуху, свету и жаре и, как правило, разрушается при длительном хранении.

В целом, аскорбиновая кислота остаётся важнейшим и основным из всех витаминов, необходимых для здоровья человека. Свежие фрукты, зелень, а также синтетические таблетки, содержащие аскорбиновую кислоту, необходимы для жизнедеятельности организма.

При недостатке витамина D развивается рахит.

Витамин D регулирует в организме обмен кальция и фосфора. Вырабатывается он в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Лучей этих ребёнку очень часто не хватает – климатические условия, недостаточное пребывание на свежем воздухе и т.д. Летом, если ребёнок хотя бы полчаса в день находится на солнышке, никакого витамина D, не надо. Поэтому профилактика рахита актуальна, прежде всего, с октября по март.

Особенности воздействия основных витаминов

Витамин А содержится в рыбе, морепродуктах, абрикосах, цитрусовых, моркови, печени, сливочном масле, сыре, яйцах. Он обеспечивает нормальное состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает зрение, сопротивляемость организма в целом.

Витамин В 1 содержится в рисе, овощах, птице, свинине, сухих пивных дрожжах, проростках пшеницы, орехах (фундук). Он укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение.

Витамин В 2 содержится в молоке, яйцах, сыре, дрожжевом экстракте,  брокколи, проростках и отрубях пшеницы, соевых бобах, печени. Он укрепляет волосы, ногти, положительно влияет на состояние нервов.

Витамин РР содержится в хлебе из грубого помола, рыбе, орехах, овощах, мясе, сушёных грибах, дрожжах, печени, сыре, регулирует кровообращение и уровень холестерина.

Витамин В 6 содержится в цельном зерне, пивных дрожжах, проростках и отрубях пшеницы, зелёных лиственных овощах, мясе, печени, рыбе, молоке и яйцах. Благотворно влияет на функции нервной системы, печени,  кроветворения.

Витамин В 5 (пантотеновая кислота) присутствует в фасоли, цветной капусте, яичных желтках, мясе, печени, дрожжах, бобовых, грибах, рисе; регулирует функции нервной системы и двигательную функцию кишечника.

Витамин В 12 содержится в мясе, сыре, дрожжах, продуктах моря (морские водоросли, икра), печени, почках, яйцах, молоке, твороге; способствует кроветворению, стимулирует рост, благоприятно влияет на состояние центральной и периферической нервной системы.

Фолиевая кислота присутствует в савойской капусте, шпинате, зелёном горошке; необходима для роста и нормального кроветворения.

Витамин Н (биотин) содержится в яичном желтке, помидорах, неочищенном рисе, соевых бобах, печени, почках. Он влияет на состояние кожи, волос, ногтей и регулирует уровень сахара в крови.

Витамин С содержится в шиповнике, сладком перце, чёрной смородине, облепихе. Полезен для иммунной системы, соединительной ткани, костей, способствует заживлению ран.

Витамин D есть в печени рыб, рыбьем жире, икре, яйцах, молоке; укрепляет кости и зубы.

Витамин Е содержится в орехах и растительных маслах, облепихе и горохе. Он защищает клетки от свободных радикалов, влияет на функции половых и эндокринных желез, замедляет старение.

Витамин К содержится в шпинате, салате, кабачках, белокачанной, брюссельской и цветной капусте, крупах из цельного зерна; регулирует свёртываемость крови.

Витамины безусловно полезны, но не следует принимать увеличенные дозы, во много раз превышающие содержание витаминов в пище. При определённых заболеваниях это может быть полезно, но, в конечном счёте, сильно увеличенная доза постепенно станет недостаточной, её придётся увеличивать снова и снова – возникнет замкнутый круг. Перед употреблением витаминов изучите их свойства.

Минеральные вещества

В рациональном питании ведущего здоровый образ жизни человека минеральные вещества имеют ничуть не меньшее значение, чем белки, жиры, углеводы и витамины. Так же, как и при недостатке основных пищевых веществ или витаминов, при дефиците минеральных веществ в организме человека возникают специфические нарушения, приводящие к характерным заболеваниям.

Избыток микроэлементов в пище может привести к нежелательным последствиям, поэтому, прежде чем увеличивать количество какого-либо микроэлемента в питании, изучите его влияние на Ваш организм.

Инструктор по физической культуре: Косица Н.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " О пользе витаминов"

Какие витамины являются полезными и необходимыми для ребёнка?...

Консультация для родителейВ

В консультации для родителей советую,как можно отдохнуть с детьми в летний периуд....

Консультация для родителей на тему: "Витамины"

Витамины, важные необходимык для жизни человека вещества. Зимой и весной нам не хватает витаминов... Но особенно это заметно по нашим детям....

Консультация для родителей "О пользе витаминов для детского организма"

Консультация для родителей на информационный стенд...

Консультация для родителей «Какие добавить витамины в питание ребенка осенью» Как готовить овощи, чтобы сохранить витамины

  Чтобы сохранить питательную ценность овощей, необходимо правильно их обрабатывать и готовить....