Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста.
консультация

Татьяна Валерьевна Ковалева

Рекомендации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netraditsionnye_tehniki_risovaniya.docx15.75 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста.

Рисование -  одно из самых любимых занятий у детей. Специалисты рекомендуют развивать ребенка при помощи изобразительного искусства. И совсем не обязательно использовать только карандаши, фломастеры и краски с кисточками. Рисование необычными способами у детей вызывает еще больше положительных эмоций. Используя нетрадиционные техники рисования,  мышление у ребенка развивается всесторонним образом, проявляется воображение, фантазия и творческие способности. Этот процесс отлично развивает творческое мышление, мелкую моторику пальцев, внимательность и сосредоточенность на одном действии.

Вот несколько интересных нетрадиционных техник рисования для детей без использования кисточки.

Рисование ватными палочками.

Этот необычный способ рисования очень нравится детям. Такая техника подходит как малышам, так и детям старшего дошкольного возраста, позволяя создавать действительно необычные рисунки. Для работы нужно нарисовать, распечатать или подготовить шаблон рисунка, куда ребенок сможет нанести мазки краской с помощью ватной палочки.  Выбираем цвет краски согласно рисунку. Лучше взять гуашь, получается более насыщенный цвет. И начинаем рисовать при помощи ватных палочек. Макаем палочку в краску и методом «тычка» начинаем рисовать по контуру рисунка или заполняя его, оставляя круглые следы краски. Чем больше краски на палочке, тем ярче получается рисунок. Можно рисовать без шаблонов и фантазировать то, что захочется. Рисовать можно одной палочкой, а можно пучком, скрепив несколько штук ватных палочек между собой резинкой. Это зависит того, какого эффекта мы хотим достигнуть. Таким способом можно рисовать облака, цветы, деревья и т.д., заполняя большую площадь рисунка.

Рисование зубной щеткой.

Это довольно простой и распространенный способ художественной деятельности. Для такого рисования потребуется старая зубная щетка. При помощи щетки можно нарисовать практически все: с снег, и дождь, и ветки хвойных деревьев, и цветы, и многое другое. Щетку нужно разместить перпендикулярно бумаге, после чего пальцем следует отодвинуть зубчики щетки, чтобы получился точечный брызг. Рисование брызгами очень веселая и занимательная техника. Нужно смочить щетку в воде и выбранном цвете, стряхнуть лишнюю жидкость, и начать хаотичное разбрызгивание разных цветов. Изображения получаются очень живыми, пестрыми и интересными. Направление брызг можно выбирать – вертикально, горизонтально или даже по диагонали.

Рисование воздушным шариком

Так же интересна техника рисования для детей воздушным шариком или пакетом. Для него необходимо подготовить некоторые предметы: блюдце для смешивания красок, слегка надутый шарик (пакет), бумага, вода, кисть. В блюдце необходимо смешать краски с водой, или  налить одну в другую для создания эффекта градиента. Далее следует обмакнуть округлое основание шарика (пакета) в краску и перенести отпечаток на бумагу. Изображение может быть любым – новогодние шарики, округлые животные, рыбы и т.д. При помощи кисти, смоченной в воде, можно убирать излишки цветов, которые растеклись по листу.

Рисование ладошками и пальчиками

Забавный способ рисования, который обязательно понравится малышам. Для него нужны: бумага, гуашь, вода, кисти, влажные салфетки. Пальчики или ладонь целиком тщательно обмакиваются в гуаши. Затем ребенку нужно сделать отпечаток на бумаге, можно даже несколько раз. На отпечатки можно самостоятельно добавлять разные элементы (глаза, руки или узоры), чтобы придавать готовому рисунку законченный вид.

Рисование кляксами

Креативная техника рисования для детей  - это кляксография.  Для кляксографии, помимо основных предметов, необходимо несколько пластиковых трубочек и вода. Чтобы получился рисунок, нужно придерживаться нескольких рекомендаций. Кистью на бумаге наносятся большие и водянистые капли краски. Ребенок дует на краску из трубочки в произвольном направлении. Краски растекаются по листу бумаги. Как только краски начнут напоминать фантазийные ассоциации, родитель может добавить к ним любые очертания, но необязательно.

Рисование губкой

Простая и интересная техника рисования для детей губкой. Для губчатой техники живописи потребуется: палитра, губка из поролона, бумага, гуашь густая. Части губки обмакиваются в краске и переносятся отпечатками на бумагу. Из губки получается все – любые рисунки, фоны, украшения и даже мелкие детали. Ребенок учится прорисовывать детали и накладывать слои, благодаря губчатой технике. Кроме того, это очень увлекательно и интересно. Если не хочется пачкать руки в краске, кусочек губки можно обмотать нитью или надеть ее на карандаш.

Рисование комочками мятой бумаги

С этой техникой ребенок будет увлечен даже процессом подготовки мятых комочков. После того, как 10-15 кусочков будут готовы, можно приступать к творчеству. Комки мятой бумаги обильно обмакиваются в акварели, после чего ими же необходимо создавать рисунок. Движения кусочков могут быть любыми – «тычки» дают резкие одиночные элементы, а если водить комком по листу, создается четкий прорисованный фон.

Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров. Оказывается, ладошка может превратиться в сказочную птицу, серая клякса может стать деревом, а след от воздушного шарика или пакета может удивить необычными узорами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации. Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста.

Методические рекомендации. Нетрадиционные техники рисования....

План по самообразованию "Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста"

План работы по самообразованиюВоспитатель: Радионова Наталья АлексеевнаМБДОУ детский сад комбинированного вида №42Тема: Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возрастаЦель:Использование...

Методическая разработка по нетрадиционной технике рисования с детьми дошкольного возраста

«Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев.От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерс...

Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста"

Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и уд...

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста"

Цель:  Использование педагогами методов  и приемов нетрадиционных техник рисования....

Рисование восковыми карандашами и акварелью как нетрадиционная техника рисования с детьми дошкольного возраста.

Приобретение навыков работы различными графическими и живописными материалами....

Консультация для педагогов "Нетрадиционная техника рисования с детьми дошкольного возраста- рисование пальцами" 28.12.2020г.

quot;Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев" В.А.Сухомлинский....