Консультация для родителей: «Как ходить в гости с маленьким ребенком».
консультация

Гайнутдинова Айна Каирбековна

Многие родители уверенны, что с появлением малыша закончится их молодая светкая жизнь. Теперь только пеленки, распашонки и полчаса телевизора перед сном. Сидеть с малышом в четырех стенах не только скучно, но и вредно. От такой жизни и до депрессии недалеко! Но куда можно пойти с ребенком?  Куда угодно! Например, в гости. Поход к друзьям или родственникам может принести только положительные эмоции, если к нему подготовиться.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.87 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Как ходить в гости с маленьким ребенком».

Многие родители уверенны, что с появлением малыша закончится их молодая светкая жизнь. Теперь только пеленки, распашонки и полчаса телевизора перед сном. Сидеть с малышом в четырех стенах не только скучно, но и вредно. От такой жизни и до депрессии недалеко! Но куда можно пойти с ребенком?  Куда угодно! Например, в гости. Поход к друзьям или родственникам может принести только положительные эмоции, если к нему подготовиться.

С какого возраста можно ходить в гости? Что взять с собой? О чем заранее поговорить с хозяевами? Чем развлекать дитя? Попробуем ответить на все эти вопросы. Советы:

  1. Для начала узнайте у хозяев об их самочувствии – не болеет ли кто-нибудь  чем-нибудь. Можно и не спрашивать напрямую, а просто поболтать о здоровье. Если недавно кто-то болел или детям делали прививки, то визит лучше отложить до лучших времен.
    2.      Необходимо собрать сумку, в которой будет все для непредвиденных обстоятельств. Запасные подгузники, пара комплектов сменной одежды (одним редко удается обойтись), несколько игрушек, которые не будет жалко забыть в гостях. Не берите любимые игрушки, ребенок будет ревновать.

    3.       Возьмите с собой привычную еду для ребенка: он может отказаться от того, чем будут угощать. Прихватите лакомства, которыми можно будет поделиться с детьми, заранее обсудив с родителями предпочтения их малышей.

    4.        А теперь поговорим о развлечениях. Если ваш ребенок совсем маленький, с ним удобно ходить в гости: младенец лежит в слинге или в корзине-переноске, иногда поест и спит дальше. А вот детей постарше нужно развлекать, иначе поболтать спокойно они не дадут. С детьми от года до трех придется сидеть вместе, общаясь с родителями в процессе игры с малышами. Да, это не светский раут, и вечерние наряды лучше не надевать. Тем не менее, это гораздо более приятное времяпрепровождение, чем бесконечный День сурка в четырех стенах.
    Маленькие дети редко играют вместе. Чаще всего игра заканчивается дракой из-за игрушек и слезами. Однако можно усадить их играть с похожими игрушками. Например, выдать одинаковые кубики и предложить одинаковых кукол. Это, конечно, не гарантия мира и спокойствия, но поводов для ссоры будет меньше.
    Помните, дети зачастую ссорятся потому, что боятся. Они защищают свою территорию (или себя на чужой) и показывают родителям, что не надо их менять на другого ребенка. Из этого следует, что залог спокойного взаимодействия детей – дать им присмотреться друг к другу, общаясь поначалу с родительских колен. А уж потом, когда они поймут, что опасности нет, пустить поиграть вместе.

    Начиная с трех-четырех лет, дети отлично проводят время друг с другом. Им не очень нужно вмешательство взрослых, а обо всем необходимом они попросят сами.
    5.     Возьмите с собой угощение, но п
    режде, обязательно спросите у его родителей, что именно можно принести и можно ли вообще нести что-то. У всех родителей по этому поводу очень разное мнение. Одни не возражают против подарков, другие не любят, когда ребенку что-то приносят – и это их право. Если же речь идет о съедобных гостинцах – тут консультация с родителями просто необходима: возможно, именно того, что вы собрались принести, малышу нельзя. Иногда такие объяснения могут показаться недружелюбными. Как это так, сказать друзьям: «Не несите шоколад, нам придется его выбросить»? Дареному коню в зубы не смотрят! Зато ребенку после таких подарков в зубы будет смотреть стоматолог, поэтому не стесняйтесь. Не только спрашивать, но и просить своих друзей воздержаться от лишних покупок, когда они идут в гости к вам.

    6.     Привыкнув ходить в гости, ваш малыш вскоре не будет чувствовать себя скованно на чужой территории. Такие визиты научат его общаться с другими детьми, а вам дадут возможность отдохнуть и развеяться в компании друзей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный клуб : «В гостях у сказки». Консультация для родителей : "Роль сказки в развитии и воспитании ребенка ".

Семейный  клуб : «В гостях у сказки».               Консультация для родителей : "Роль сказки в развитии и воспитании ребенка "....

Консультация для родителей "Как ходить в детский сад без нервотрепки"

Консультация для родителей "Как ходить в детский сад без нервотрепки"подготовила: педагог=психолог МБДОУ д/с №15 "Ручеек" Калинина Екатерина Валерьевна...

Консультация для родителей «Как ходить с ребенком в магазин без слез и истерик»

Детское «Купи!» вызывает у родителей разную реакцию. Постоянно покупать что-то ребенку неправильно, постоянно отказывать – тоже. Что же тогда делать, если ваш ребенок настойчиво...

Консультация для родителей Как ходить с ребенком по магазинам без слез и истерик

Для каждого ребенка очень важно чувствовать себя "хорошим". Это чувство с годами превратится во внутреннее представление о себе, которое взрослые называют самооценкой. Однако маленькому ребе...

Консультация для родителей на тему: "Нужно ли учить маленького ребенка давать сдачу"

Дети повсеместно обижают друг друга, в семье, в саду, в школе. Нужно ли учить детей давать сдачи?....