Раннее развитие детей дошкольного возраста
консультация (младшая группа)

В статье освещаются вопросы раннего развития детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rannee_razvitie.docx15.4 КБ

Предварительный просмотр:

                          Раннее развитие в дошкольном детстве

Раннее развитие-это развитие способностей ребенка от рождения до трех лет. Детский организм с рождения начинает активную деятельность, включая мощные механизмы адаптации. И именно в этот период умственные способности ребенка имеют высокую пластичность и интеллект приспосабливается к большим требованиям и нагрузкам. Способность мозга принимать, запоминать и воспроизводить информацию-это основа дальнейшего интеллектуального развития ребенка. Такие сложные психические процессы, как мышление, способности творчество развиваются активно после трех лет, на основе, которая была заложена в более раннем возрасте. К 3м годам развитие клеток мозга составляет 70-80%. Так стоит ли упускать возможность и не использовать потенциал?

Существует и другая точка зрения специалистов и простых обывателей, которые видят в раннем развитии лишь недостатки. Но недостатки раннего развития связаны в основном с неосознанным поведением родителей, которые нагружают малышей множеством занятий, предъявляют к ребенку несоизмеримые с возрастом требования, стремятся к неким наивысшим достижениям без учета индивидуальных и возрастных особенностей детей раннего возраста.

И сторонники, и противники раннего развития сходятся в одном – обозначают важность и необходимость сенсорного развития ребенка раннего возраста - т.е. чувственного восприятия окружающего мира.

Некоторые родители придерживаются мнения, что нет необходимости планомерно посещать занятия. Ведь все, о чем говорится и что делается на занятиях можно дать ребенку в процессе ежедневной деятельности и общения. Но нельзя забывать, что наряду с умственным интеллектом в процессе занятийной деятельности, формируется начало учебной деятельности (т.е. понимание игра или занятия). Наряду с этим идет мощное развитие эмоционального интеллекта ( т.е. социализация): это и позитивное общение со сверстниками и другими взрослыми, поведение в группе именно по правилам, умение слышать, слушать, выполнять инструкции другого взрослого-педагога.

Все эти моменты несомненно позволяют ребенку в дальнейшей адаптации в жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ГМО воспитателей групп раннего и дошкольного возрастов по теме: "Социально - коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО".

В рамках реализации ФГОС в содержании образовательной деятельности дошкольных учреждений более пристальное внимание должно быть уделено достижению целей и решению задач именно социально-коммуникативно...

Описание опыта работы по созданию системы раннего математического развития детей дошкольного возраста в условиях МБДОУ «Математические развивашки»

Цель: повышение качества обучения и стимулирование познавательной активности детей через использование дидактических игр при формировании элементарных математических представлений у дошкольников.Задач...

Выступление на ГМО "Раннего развития детей в возрасте до трех лет"по теме: «Методы и приёмы стимулирования речевой деятельности у детей раннего дошкольного возраста».

Материал может быть полезен воспитателям, работающим с детьми раннего дошкольного возраста, так как повышает компетентность и успешность педагогов в развитии речи детей раннего возраста; знакомит с со...

Рабочая программа воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста второй группы раннего возраста (от 2 до 3 лет)

Рабочая программа воспитания, образования и развития детей третьего года жизни разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Примерной общеобр...

Консультация для воспитателей " Ранее выявление отклонений в речевом развитии детей дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей " Ранее выявление отклонений в речевом развитии детей дошкольного возраста"...

«Ранняя профориентация детей дошкольного возраста как компонент социально - коммуникативного развития в соответствии с ФГОС ДО»

    Главной  идеей образования последнего десятилетия является идея формирования успешной личности, способной быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям социальной жиз...

МАСТЕР–КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ РАННЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА» «РАННЯЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ТЕАТРОВ»

Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс, тема которого «Ранняя профориентация детей старшего дошкольного возраста через различные виды театров»....