ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ГМО воспитателей групп раннего и дошкольного возрастов по теме: "Социально - коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО".
консультация по теме

Захраббекова Исли Магомедовна

В рамках реализации ФГОС в содержании образовательной деятельности дошкольных учреждений более пристальное внимание должно быть уделено достижению целей и решению задач именно социально-коммуникативного развития. Это прописано в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования в образовательной области «Социально - коммуникативное развитие».

·            Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.

·             Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками.

·             Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

·             Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания.

·             Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.

·            Формирование уважительного  отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в организации.

·            Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sotsialno-kommunikatisnoe_razvitie._zahrabbekova_im.ppt1.06 МБ
Файл doklad_gmo_3.11.docx18.06 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «Солнышко» Социально - коммуникативное развитие детей дошкольного возраста (в условиях реализации ФГОС ДО ) Подготовила: воспитатель Захраббекова Исли Магомедовна

Слайд 2

Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. Антуан Сент - Экзюпери .

Слайд 3

Социально-коммуникативное развитие детей является важной проблемой в сегодняшнее время – время разнообразных гаджитов. Её актуальность возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброты, доброжелательности, речевой культуры во взаимоотношениях людей. В рамках реализации ФГОС в содержании образовательной деятельности дошкольных учреждений более пристальное внимание должно быть уделено достижению целей и решению задач именно социально-коммуникативного развития.

Слайд 4

Социально - коммуникативное развитие ФГОС ДО определяет как « Процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта, необходимого для его включения в систему общественных отношений ».

Слайд 5

Социально-коммуникативное развитие дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования направлено на: - усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; - развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; - становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; - развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, - формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, - формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в образовательной организации; - формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; - формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Слайд 6

Социально – коммуникативное развитие дошкольника направлено на решение следующих задач: Формирование положительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, малой и большой Родины. 2. Формирование основ собственной безопасности и безопасности окружающего мира «в быту, социуме, природе». 3. Овладение элементарными общепринятыми нормами и правилами поведения в социуме на основе первичных ценностно- моральных представлений о том, «что такое хорошо и что такое плохо». 4. Овладение элементарными нормами и правилами здорового образа жизни (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.) 5. Развитие эмоционально – ценностного восприятия произведения искусства ( словесного, музыкального, изобразительного), мира природы.

Слайд 7

Социально-коммуникативное развитие Я САМ ОБЖ Правовое воспитание Человек в истории и культуре Предметный мир Труд взрослых Я и другие Моя Родина

Слайд 8

ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ: Ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявлять свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты. Ребенок должен обладать волевыми усилиями, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены.

Слайд 9

ИГРА

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

1 слайд Добрый день, уважаемые коллеги, Вашему вниманию предлагается небольшой доклад по теме: Социально - коммуникативное развитие детей дошкольного  возраста в условиях реализации ФГОС ДО.

2 слайд. Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. Антуан Сент – Экзюпери

Сензитивным периодом для развития социально – коммуникативной сферы ребенка является дошкольное детство, ведь отношения с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются именно в дошкольном возрасте. Первый опыт таких отношений становится тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности. От того, как сложатся отношения ребенка в первом в его жизни  коллективе, во многом зависит последующий его жизненный путь.  

3 слайд. Социально-коммуникативное развитие детей является важной проблемой в сегодняшнее время – время разнообразных гаджитов.
Её актуальность возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброты, доброжелательности, речевой культуры во взаимоотношениях людей.

4 слайд. Социально - коммуникативное развитие ФГОС ДО определяет как «Процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта, необходимого для его включения в систему общественных отношений».

5 слайд В рамках реализации ФГОС в содержании образовательной деятельности дошкольных учреждений более пристальное внимание должно быть уделено достижению целей и решению задач именно социально-коммуникативного развития. Это прописано в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования в образовательной области «Социально - коммуникативное развитие».

  • Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.
  •  Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками.
  •  Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.
  •  Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания.
  •  Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.
  • Формирование уважительного  отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в организации.
  • Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.
  • Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.  

6 слайд Социально – коммуникативное развитие дошкольника
направлено на решение следующих задач. Эти задачи представлены на данном слайде.

7 слайд. Основные направления реализации образовательной области «социально – коммуникативное развитие» представлены на следующем слайде.

8 слайд. Социально – коммуникативное развитие на этапе завершения дошкольного образования  нашло свое отражение в целевых ориентирах:

  • Ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.      
  • Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявлять свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты.
  • Ребенок должен обладать волевыми усилиями, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены.  

9 слайд. В настоящее время социально - коммуникативное развитие детей вызывает серьезную тревогу. Действительно, взрослые все чаще стали сталкиваться с нарушениями в сфере общения, а также с недостаточным развитием нравственно - эмоциональной сферы детей. Это обусловлено чрезмерной «интеллектуализацией» воспитания, «технологизацией» нашей жизни. Ни для кого  не секрет, и вам это известно, что лучший друг для современного ребенка - это телевизор или компьютер, а любимое занятие - просмотр мультиков или компьютерные игры. Дети стали меньше общаться не только с взрослыми, но и друг с другом. А ведь живое человеческое общение существенно обогащает жизнь детей, раскрашивает яркими красками сферу их ощущений. 

Наиболее эффективным  и доступным способом формирования  социально - коммуникативных способностей дошкольников является игра.

10 слайд.

Работу по социально - коммуникативному развитию условно можно подразделить на 4 блока, которые включают в себя:

  • игры, направленные на сближение детей друг с другом;
  •  игры для развития эмоций;
  • игры на социальное восприятие в процессе взаимодействия детей друг с другом;
  •  игры на развитие  коммуникативных навыков.  

Также в работе используются:

  •  чтение художественной литературы для выражения детьми эмоциональных сопереживаний;
  •  нравственно - этические беседы. 

11 слайд Задача современного дошкольного образовательного учреждения состоит в том, чтобы из его стен вышли воспитанники не только с определённым запасом знаний, умений и навыков, но и люди самостоятельные, обладающие определённым набором нравственных качеств, необходимых для дальнейшей жизни, усвоения общественных, этических норм поведения. Важно формировать у дошкольников умение строить взаимоотношения с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, обеспечить общее психическое развитие, формировать предпосылки учебной деятельности и качеств, необходимых для социальной адаптации, в том числе к школе, и успешного обучения.

12 слайд Спасибо  за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План ГМО воспитателей групп раннего и дошкольного возраста.

План городского методического объединения воспитателей групп раннего и дошкольного возраста за 2013 - 2014 учеюный год.Методическая тема объединения: Использование  инновационных технологий,...

Доклад на ГМО воспитателей групп раннего и дошкольного возраста на тему: «Развитие математических представлений и логических операций у детей младшего дошкольного возраста»

Доклад на ГМО воспитателей групп раннего и дошкольного возрастана тему: «Развитие математических представлений и логических операций у детей младшего дошкольного возраста»С самого младенчества взрослы...

«Психолого-педагогические основы познавательного развития детей раннего и дошкольного возраста» на тему: «Особенности познавательного развития детей 3-4 лет»

1. Образовательная область «Познавательное развитие» в соответствие с  ФГОС ДО2. Содержание Образовательной области «Познание»3. Возрастные особенности развития детей от 3 до 4 лет4. Особенности ...

"Использование мнемотехники в развитии речи дошкольников" (доклад для городского методического объединения воспитателей групп раннего и дошкольного возрастов)

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, и, конечно, развитие речи.Цель обучения – развитие памяти, мы...

«Формирование информационно коммуникативной компетентности педагога, как средство повышения качества образования» (доклад для городского методического объединения воспитателей групп раннего и дошкольного возрастов)

ИКТ - компетентность педагогов и применение ИКТ в образовательном процессе возникает с появлением компьютера, его использованием, как в повседневной жизни, так и в образовательном процессе в рамках мо...

«Мнемотехника — один из эффективных методов и приемов в речевом развитии детей» (доклад для городского методического объединения воспитателей групп раннего и дошкольного возрастов)

Древнегреческую покровительницу памяти, рассуждений и всех названий звали Мнемозина, именно это имя ложится в основу многих определений, связанных с запоминанием. На сегодняшний день стало популярно д...