Доклад на ГМО воспитателей групп раннего и дошкольного возраста на тему: «Развитие математических представлений и логических операций у детей младшего дошкольного возраста»
консультация по математике (младшая группа) на тему

Захраббекова Исли Магомедовна

Доклад на ГМО воспитателей групп раннего и дошкольного возраста

на тему: «Развитие математических представлений и логических операций у детей младшего дошкольного возраста»

С самого младенчества взрослые разговаривают с ребенком используя слово как способ фиксации постоянно меняющихся впечатлений.  Первые слова, ко­торые усваивает ребенок и пытается употреблять их самостоятельно, без помощи взрослого обознача­ют разные предметы, как правило, имена существительные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_gmo_2.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на ГМО воспитателей групп раннего и дошкольного возраста

на тему: «Развитие математических представлений и логических операций у детей младшего дошкольного возраста»

С самого младенчества взрослые разговаривают с ребенком используя слово как способ фиксации постоянно меняющихся впечатлений.  Первые слова, которые усваивает ребенок и пытается употреблять их самостоятельно, без помощи взрослого обозначают разные предметы, как правило, имена существительные.

Известно, что в реальности каждый предмет единичен и должен был бы скорее иметь имя, чем название. Называние одним и тем же словом группы предметов предполагает выделение того, что присуще каждому из них — некоторой их общей части. Формой фиксации этой части и является слово.

К старшему дошкольному возрасту, дети в основном уже овладеют большим или меньшим запасом существительных, которые обозначают предметы, и глаголов, обозначающих действия с ними. Следующая задача — овладение прилагательными, обозначающими признаки предметов. Правильное использование прилагательных требует способности выделять среди впечатлений ребенка отдельные виды — зрительные, осязательные, слуховые, а затем выделять из этих впечатлений то, что называется «цветом», «формой», «громкостью» и т. п. Таким образом, в определенный момент особым объектом познания ребенка становится значение слов, употребляемых взрослыми.

Работа над пониманием смысла, вкладываемого в слова, обычно происходит за счет многократного указания взрослого на конкретные примеры.

Формирование представлений о времени и пространственном расположении — это также по существу работа над пониманием детьми значения соответствующих слов.

Как доказано многими учеными, фундаментом или основой для обучения дошкольника счету является знакомство с числительными. Именно числительные, а также такие слова, как «много — мало», «пустой — полный», позволят выделить для ребенка особую, сложную характеристику реальности, которую мы называем количеством.

Старший дошкольный возраст требует от педагога особого такта и терпимости; по возможности нужно избегать любой формы принуждения к чему бы то ни было. Главной задачей  является развить умение выделять признаки предметов.

Что же требуется от педагогов и родителей детей данного возраста?

  • В первую очередь, постоянно разговаривать с детьми, развивать свою собственную речь, обогащать ее сравнениями и прилагательными, т.е. постоянно описывать все предметы, с которыми дети играют.
  • Использовать специальные дидактические игрушки и игры, в которых все признаки остаются постоянными, а варьируется какой-либо один признак:  цвет, форма, размер и т. д.
  • Считать в присутствии детей, повторять с ними считалочки, разучивать их.
  • Выделять разные признаки и свойства объектов и явлений (цвет, форму, величину, физические качества).
  • Сравнивать объекты и явления по одному признаку или свойству (различать контрастные качества размера, светлоты, тяжести и т. п.).
  • Устанавливать отношения сходства, тождества и различия (подбирать пары одинаковых предметов или их изображений, понимать и правильно использовать в своей речи слова «такая же», «другая или другой», «одинаковые», «похожая или похожий», «разные»).
  • Квалифицировать положение предметов в пространстве в словах «спереди — сзади», «вверху — внизу», «близко — далеко», «за», «перед», «между», «около», «над», «под» и т. д.
  • Осуществлять классификацию по одному признаку.
  • Предлагать дидактические игрушки на сериацию, т.е. предлагать ребенку собрать пирамидку из 5—7 колец, 4—5-местную матрешку, построить упорядоченные ряды по возрастанию и убыванию какого-либо признака.
  • Воспроизводить и строить упорядоченные временные последовательности на основе представления о соотношении прошедшего, настоящего, будущего (вчера, сегодня, завтра, сначала, потом); восстанавливать сюжеты простых знакомых сказок, процесс роста человека и растения, порядок следования дел в течение дня, порядок смены времен года и т. д.
  • А также осуществлять операцию счета в пределах 5, что соответствует младшему дошкольному возрасту.

Создание развивающей среды – имеет не маловажное значение.

Самостоятельная игра — это та форма активности ребенка, в которой он учится свободно, творчески экспериментировать с различными предметами, материалами; у него появляются первые собственные замыслы и планы, которые он пытается воплотить. От педагога требуется:

  • обеспечить разнообразие и смену материалов для самостоятельных игр детей,
  • обеспечить наличие свободного времени в режиме дня для организации таких игр.

Педагог, как правило, участвует в этих играх только по просьбе детей.

Желательно, чтобы в распоряжении детей младшего дошкольного возраста всегда были:

  • различные пирамидки;
  • матрешки 5—6-местные (3—4 штуки на группу);
  • разрезные картинки (на 4 части);
  • парные картинки;
  • лото «Малышам», «Сказки», «Зоологическое»;
  • 2—3 вида мелкой мозаики и крупная «Геометрическая мозаика»;
  • конструкторы (2—3 вида), «Лего»;
  • пластмассовые наборы игрушек по сказкам «Репка», «Теремок», «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь»;
  • игры «Водоем», «Поймай рыбку»;
  • чистые листы бумаги; альбомы для раскрашивания; цветные карандаши, мелки, фломастеры; различные шаблоны; игры типа «Штемпель»;
  • разнообразные озвученные, заводимые ключом и электромеханические игрушки;
  • предметы-заместители: каштаны, желуди, палочки, деревянные чурочки и т. п.

В завершении следует отметить, что все задачи сенсорного воспитания должны быть в первую очередь качественно решаться на данном возрастном этапе, а именно в младшем дошкольном возрасте, потому как способность выделять различные признаки является основой для любой другой работы с понятиями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию математических представлений в процессе игры у детей младшего дошкольного возраста "Курочка Ряба в гостях у детей"

Используя игровые приёмы и дидактический материал, а так же куклы-игрушки и сюрпризные моменты, закрепить у малышей понятия величин: много - мало, большой - маленький, один - несколько, и счёт до пяти...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ГМО воспитателей групп раннего и дошкольного возрастов по теме: "Социально - коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО".

В рамках реализации ФГОС в содержании образовательной деятельности дошкольных учреждений более пристальное внимание должно быть уделено достижению целей и решению задач именно социально-коммуникативно...

Доклад из опыта работы на тему "Развитие мелкой моторики, как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста"

Развитие речи - это самое актуальное, очень важное место в работе с детьми. Ведь развивая речь, мы учим ребенка осмысленно говорить, обогащаем его речь, прививаем любовь к чтению, книге, даем первонач...

«Дидактическое пособие «Фигурки» как средство формирования элементарных математических представлений о геометрических фигурах у детей младшего дошкольного возраста»

Работая учителем – дефектологом в детском саду и понимая, что воспитанники с ОВЗ нуждаются в модификации способов подачи учебного материала с целью более успешного освоения образовательной прогр...

Конспект итоговой непосредственной деятельности по познавательно-исследовательскому развитию (математическое развитие) на тему: «Путешествие» для детей младшего дошкольного возраста

Конспектитоговой непосредственной деятельностипо познавательно-исследовательскому развитию (математическое развитие)на тему: «Путешествие»для детей младшего дошкольного возраста...