Конспект занятия по развитию математических представлений в процессе игры у детей младшего дошкольного возраста "Курочка Ряба в гостях у детей"
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

Юдина Марина Владиславовна

Используя игровые приёмы и дидактический материал, а так же куклы-игрушки и сюрпризные моменты, закрепить у малышей понятия величин: много - мало, большой - маленький, один - несколько, и счёт до пяти. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию математических представлений в процессе игры  у детей младшего дошкольного возраста.

Тема: «Курочка Ряба в гостях у деток»

Цель: формировать навыки учебной деятельности, научить ребёнка пониманию слов: один, несколько, много, мало, большой, маленький.

Задачи: используя игровые приёмы и дидактический материал, а так же куклы-игрушки и сюрпризные моменты, научить детей употреблять слова большой и маленький. Уметь устанавливать соотношения между понятиями один и много.

Оборудование: пальчиковые игрушки по сказке «Курочка Ряба», 1 золотое яйцо, 5 простых яиц, 2 корзинки с угощением для курочки – червячки, декоративная конфета-сюрприз для детей.

Ход занятия:

Дети играют в группе. Раздаётся стук.

Воспитатель: Это Курочка Ряба пришла к нам в гости! А помните ли вы сказку про Курочку Рябу?

Воспитатель начинает рассказывать сказку с использованием настольного театра.

Жил себе дед да…баба.

И была у них курочка…Ряба.

Снесла курочка яичко:

Яичко не простое.

Золотое…

В ходе сказки воспитатель сосредотачивает внимание детей на выполнении задания.  Дети решают познавательные задачи «Помогите курочке рассортировать яйца: простые/золотые.

Дети знакомятся с Курочкой Рябой, гладят её, и она зовёт их на прогулку-игру.

Воспитатель: Вышла курочка гулять –

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки –

Жёлтые цыплятки:

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко

Не ходите далеко!

Лапками гребите,

Червячков ищите…

Воспитатель предлагает детям угостить Курочку червячками (каждый приносит по одному червячку).

Раскладываем червячков на две тарелочки: на одну – два (несколько), на другую – много. Перекладываем червячков в одну тарелочку: на одной – много, на другой – ничего нет. Можно добавить цвет предметов.

Курочка благодарит детей за угощение и преподносит свой гостинец на пустую тарелочку. Это большая конфета, но она одна?

Воспитатель разворачивает конфету. Внутри много маленьких конфет-червячков. Воспитатель угощает каждого ребёнка от имени Курочки Рябы и поощряет за активное участие в игре.

Подведение итогов занятия: воспитатель даёт положительную оценку работе детей на занятии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ занятия по развитию математических представлений и познавательных способностей в игре «Математический КВН»

Занятие позволяет в игровой форме закреплять полученные математические представления и навыки....

Доклад на ГМО воспитателей групп раннего и дошкольного возраста на тему: «Развитие математических представлений и логических операций у детей младшего дошкольного возраста»

Доклад на ГМО воспитателей групп раннего и дошкольного возрастана тему: «Развитие математических представлений и логических операций у детей младшего дошкольного возраста»С самого младенчества взрослы...

«Веселый счет к празднику» Формирование элементарных математических представлений в процессе игры у детей с ЗПР старшего дошкольного возраста.

Ребятишки всегда рады праздникам, с удовольствием учат стихи, песни, с нетерпением ждут наступления утренника. Чтобы подчеркнуть важность и торжественность наступающего праздника, на всех занятиях в т...

Конспект занятия по развитию математических представлений на тему: « Игрушки» для детей старшей группы с 5 до 6 лет компенсирующей направленности с ОНР, ФФНР.

Цель: -способствовать  развитию умения узнавать и различать объемные геометрические фигуры по цвету и форме;- познакомить  с составом числа в пределах 3.  Задачи:Образов...

Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в первой младшей группе «Курочка Ряба в гости к нам пришла»

Конспект занятия, целью которого является развитие речи детей средствами театрализованной деятельности....

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с использованием блоков Дьенеша. ( младшая группа) Тема: «Игрушки в гостях у детей»

Цель: Познакомить детей с образованием числа 4.Программное содержаниеОбразовательные задачи:1.Учить детей считать до 4.2. Упражнять в умении устанавливать равенство между предметами.3.Продолжать учить...

Конспект занятия по формированию математических представлений и развитию пространственного мышления детей 4-5 лет через математические игры на тему: "Путешествие в страну Математики

Более подробная публикация находиться в сборнике методических материалов педагогов-участников городского семинара-практикума "Использование игр логико-математического содержания в развитии простр...