Консультация "Здоровье вашего ребенка, от чего оно зависит"
консультация

Перова Оксана Юрьевна

В консультации рассказывается от каких факторов зависит здоровье вашего ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ot_chego_zavisit_zdorove_vashego_rebenka.docx161.53 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Центр развития ребёнка «Детский сад № 1 «Жар-птица»

658227, г. Рубцовск, проспект Ленина, 271

тел. (38557) 7-00-75, тел/факс (38557) 7-00-76

e-mail: 1-dsad@mail.ru

Консультация для родителей

на тему:

«Здоровье вашего ребенка,      от чего оно зависит»

                                               Материал подготовила:

                                                   воспитатель Перова О.Ю.

     первая квалификационная категория

Существует множество факторов, от чего зависит здоровье детей. Ведь большинство малышей появляются на свет относительно здоровыми. И только впоследствии образуется ряд причин, которые оказывают пагубное или же, напротив, положительное влияние на здоровье. На здоровое развитие и жизнь в дальнейшем малыша влияют не только его родители, но и много чего другого. Это и питание, и физическая активность, и другое. Следует рассмотреть подробнее, как уберечь своего ребенка и сделать его абсолютно здоровым и возможно ли это на самом деле.

Доход и социальный статус

Как известно, чем выше доход человека, тем крепче его здоровье. Особенно это касается самых низших слоев населения, когда родителям не хватает средств на самый минимальный набор лекарственных средств и обеспечение адекватного питания. Согласно статистике и многочисленным исследованиям, самое здоровое население проживает в высшем обществе. И теперь понятно, от чего зависит здоровье детей: от дохода семьи. Также немаловажна и социальная поддержка от семьи и близких. Если мама и папа способны поддержать своего малыша, то это будет лишь способствовать укреплению его здоровья, как физического, так и ментального.

Образование

Образование – это еще один немаловажный фактор, который способен повлиять на полноценное развитие ребенка. И, конечно, образование родителей также играет свою немалую роль. Если родители малограмотны, то они и здоровью малыша будут уделять меньше внимания. Тем временем, адекватное образование увеличивает возможности для дохода. Если же работа не позволяет обеспечивать семью, или она грозит проблемам со здоровьем, то и ребенок в семье будет болезненным.

География и окружающая среда

Ни один родитель не в силах будет помочь своему ребенку вырасти здоровым и крепким, если семья проживает в неблагоприятных климатических и географических условиях. Если в городе повышенный уровень радиации или же произрастает недостаточное количество свежих овощей и фруктов. Невозможно восполнить недостаток витаминов с помощью одних лишь добавок. Потому стоит во имя здоровья своего ребенка переехать в более благоприятные для проживания районы. Оптимальными остаются пригороды крупных городов, где как можно меньше заводов и фабрик, загрязняющих окружающую среду.

Здоровье матери

Увы, все чаще дети уже рождаются на свет слабыми и нежизнеспособными. И по большей части повинны в этом матери, а вернее, их здоровье и образ жизни. Еще задолго до того, как планировать беременность, необходимо позаботиться о своем здоровье. Ради будущего малыша. Отказаться от вредных привычек, избавиться от болезней, которые уже давно докучают и не дают нормально существовать, а также обеспечить будущему малышу нормальную среду для проживания. Чем крепче здоровье матери, тем здоровее будет малыш. И тут уже можно при достаточно скромном уровне доходов вырастить настоящего богатыря.

Медицина

Также не стоит забывать и о таком немаловажном факторе, как уровень медицины. Это один из факторов, от чего зависит здоровье детей. Необходимо проконсультироваться и посоветоваться с другими мамами о том, какой педиатр на участке. Если это слабый профессионал, то лучше попытаться перевестись в другую поликлинику или на другой участок. Своевременная квалифицированная медицинская помощь не раз спасала жизни людей. И хороший врач может поставить на ноги даже безнадежно больного ребенка. Также важно вовремя поставить диагноз и предупредить болезнь.

Неправильное питание и отсутствие физической активности

C:\Users\Uses\Desktop\Детские картинки\schastlivaya_semya.jpgЭти два фактора можно назвать одними из самых основных, на которые вполне могут повлиять родители. Чтобы обеспечить качественное и полноценное питание, вовсе не обязательно быть миллионерами. А уж физическая активность у детей должна присутствовать всегда. Стоит чаще гулять с малышом еще с самого раннего возрастая, приучая его к свежему воздуху и общению со сверстниками.