Родительское собрание "Обеспечение безопасности жизнедеятельности ребенка - основная задача взрослых"
методическая разработка (подготовительная группа)

В данном материале предоставлен протокол родительского собрания в подготовительной к школе группе на тему "Обеспечение безопасности жизнедеятельности ребенка - основная задача взрослых"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sobranie_regentova.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 57

ПРОТОКОЛ

                                                                  г. Мурманск                            

от 29.10.2021 г.                                                                                                                   № 1

родительского собрания

подготовительной группы

Председатель: -

Секретарь: -

Присутствовали: 14 человек.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Тема «Обеспечение безопасности жизнедеятельности ребенка – основная задача взрослых».

  1. Возрастные и психофизиологические особенности детей седьмого года жизни: задачи развития и воспитания в соответствии с Образовательной программой МБДОУ. Ознакомление родителей с Рабочей Программой воспитания МБДОУ. Соблюдение режима дня дошкольника – залог гармоничного развития ребенка.- воспитатели группы.
  2. «Скоро в школу!» (о школьной зрелости детей, подготовки их к новому социальному статусу – поступлению в школу) – логопед  МБДОУ.

3. «Здоровая семья – счастливая семья!» (консультирование родителей по вопросам профилактики гриппа, ОРВИ, коронавируса) – воспитатель.

4. «Безопасность Вашего ребёнка – в Ваших руках» (информирование родителей по вопросам пожарной безопасности, формирования безопасного поведения детей в быту) – воспитатель.

5. Разное (выбор родительского комитета, определение и утверждение групповых мероприятий на 2021-2022 уч.г., подготовка к выпускному празднику детей, Новому году; ответы на вопросы родителей, индивидуальные беседы).

1.СЛУШАЛИ: воспитателя Регентову Т.Б. Педагог рассказал родителям о возрастных и психофизиологических особенностях  детей седьмого года жизни, а также ознакомил родителей с задачами образовательного учреждения на новый учебный год. Далее педагог кратко ознакомил родителей с задачами развития и воспитания детей данной возрастной группы в соответствии с Образовательной программой МБДОУ. Педагог продемонстрировал для ознакомления родителям внедренную в образовательную деятельность с сентября 2021 года Рабочую программу воспитания МБДОУ. Родители имели возможность ознакомиться с основными мероприятиями, включенными в план воспитательной работы.

ВЫСТУПИЛА: родитель Анна Александровна с предложением о том, чтобы приобрести рабочие тетради по математике по подготовке детей к школе.

ВЫСТУПИЛ: родитель Валерий Владимирович с вопросом записи ребенка в школу на курсы «Будущие первоклассники».

СЛУШАЛИ: воспитателя Иванову Т.О. Она познакомила родителей с новым режимом дня старших дошкольников, расписанием непосредственно образовательной деятельности на новый учебный год. Педагог обратил особое внимание на важность соблюдения режима дня дошкольников в детском саду и дома в целях благоприятного эмоционального развития детей.

ПОСТАНОВИЛИ единогласно:

  • принять к сведению информацию о возрастных и психофизиологических особенностях детей седьмого года жизни;
  • сохранять единство требований как в группе, так и в домашних условиях в целях гармоничного развития детей, поддержания их эмоционального благополучия;
  • соблюдать режим дня в детском саду и дома; прививать детям навыки самостоятельности;
  • поддерживать тесные партнерские отношения со всеми участниками образовательной деятельности при выполнении плана мероприятий Рабочей программы воспитания МБДОУ;
  • знакомиться с информацией родительского уголка, выполнять предлагаемые воспитателями рекомендации;
  • приобрести тетради по математике для работы в группе;
  • записать детей на школьные курсы «Будущие первоклассники».

2.СЛУШАЛИ: логопеда Смирнову Е.Б. Педагог осветил вопросы о школьной зрелости детей, подготовки их к новому социальному статусу – поступлению в школу. Логопед подробно раскрыл понятие речевых навыков в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей: звуковую, лексическую, грамматическую  стороны речи, фонематический слух, связность речи, а также графомоторные навыки. Елена Бахмановна обратила особое внимание на тесное взаимодействие родителей с логопедом в целях улучшения качества работы по развитию речи детей.

ПОСТАНОВИЛИ единогласно: принять к сведению информацию о школьной зрелости детей, важности развития речи детей при обучении в школе.

Родителям с детьми неукоснительно выполнять рекомендации и домашнее задание от логопеда.

3. СЛУШАЛИ: педагога Иванову Т.О. Она проконсультировала родителей по вопросам профилактики гриппа, ОРВИ, коронавируса, дав ряд рекомендаций, способствующих сохранению и укреплению здоровья детей. Педагог напомнил о строгом соблюдении масочного режима в МБДОУ.

ВЫСТУПИЛА: родитель Елена Сергеевна с вопросом о проводимых мероприятиях в МБДОУ во время соблюдения мер по профилактике коронавирусной инфекции.

ПОСТАНОВИЛИ единогласно: принять к сведению рекомендации воспитателей по данному вопросу. Соблюдать масочный режим посещения родителями МБДОУ.

4.СЛУШАЛИ: Регентову Т.Б. Педагог обратил особое внимание родителей на вопросы, касающиеся формирования безопасного поведения детей в быту, а именно соблюдение правил пожарной безопасности. Педагог дал подробные рекомендации родителям по формированию безопасности детей в быту, природе.

Затем родители имели возможность посмотреть видеоролик, подготовленный воспитателями, об участии воспитанников в проведении пожарной викторины в детском саду.

ПОСТАНОВИЛИ единогласно: неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в целях сохранения здоровья и жизни детей.

5. По пятому вопросу воспитателями группы была предложена сетка групповых родительских собраний на текущий год.

ПОСТАНОВИЛИ единогласно: согласиться с представленным планом. Принять к сведению информацию о проведении родительских собраний.

СЛУШАЛИ: Члены родительского комитета в лице Ивановой Ю.П, Смирновой Н.А. провели отчетное собрание о проделанной работе за предыдущий учебный год.

ВЫСТУПИЛА: родитель Елена Александровна с предложением оставить прежний состав членов родительского комитета на новый учебный год.

ПОСТАНОВИЛИ единогласно: оставить следующий состав родительского комитета на 2021-2022 учебный год:…...

Председатель:                       ____________________

Секретарь:                             ____________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание « Безопасность жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста».

Цель: педагогическое просвещение родителей в аспекте безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.    Задачи: - повышать педагогическую компетентность родителей по проблемам об...

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ ДЕТЕЙ, ЗАДАЧА ВЗРОСЛЫХ

Проблемой формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения в любой дорожной ситуации совместно с семьёй связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психоло...

«Основные правила безопасности жизнедеятельности ребенка»

Консультация для родителей на тему: «Основные правила безопасности жизнедеятельности ребенка»...

Родительское собрание «Безопасность жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста»

Педагогическое просвещение родителей в аспекте безопасного поведения в различных жизненных ситуациях....

Дистанционное родительское собрание "Безопасность жизнедеятельности детей дошкольного возраста"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21116995","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"336","style":"float: left;","width":"336"}}]]...

Безопасность детей - это основная задача взрослых.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения,  одна из важнейших задач дошкольного образования....