Психологический портрет ребенка 2-3 года
консультация (младшая группа)

Матвеева Марина Аркадьевна

В каждом возрасте ребенок переживает новые периоды психоэмоционального и физического развития, зная эти особенности, можно точно понять потребности ребенка, помочь ему освоить необходимые навыки, обеспечить для этого нужные условия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_01.2022.docx16.28 КБ

Предварительный просмотр:

Педагог-психолог ВКК

Матвеева Марина Аркадьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ РЕБЕНКА 2-3 года

В каждом возрасте ребенок переживает новые периоды психоэмоционального и физического развития, зная эти особенности, можно точно понять потребности ребенка, помочь ему освоить необходимые навыки, обеспечить для этого нужные условия.

Психология детей 2-3 лет отличается эгоцентризмом. Они считают, что все в мире предназначено и происходит только для них. Все, что с этим понятием расходится, вызывает крики, протесты, возмущения, громкий плач, истерики.

В этот период очень важно донести до малыша социально разумные рамки проявления своего недовольства. Прекрасно помогут в этом сказки-«воспиталки». Если на конкретный случай сказки не найдется, ее можно сочинить. Стараясь установить собственную независимость, ребенок пытается манипулировать родителями: появляются неожиданные требования помочь ему сделать то, что он вполне может выполнить сам. Здесь важно дать понять ребенку, что взрослые гордятся тем, как он хорошо это делает без них, постоянно хвалить его за самостоятельность.

В детском коллективе малыши взаимодействуют пока плохо: играют не вместе, а рядом. Но потребность в общении со сверстниками высока. Поэтому важно провоцировать детей на совместные действия. При этом взрослые должны наблюдать, не стремится ли их кроха стать авторитарным лидером, которому принадлежит и подчиняется все вокруг. Его лидерские задатки нужно направлять в правильное русло, помогая развивать навыки коммуникации не силовыми способами, а конструктивным общением.

Помните, что малыш в этот период активно перенимает стиль общения и поведения окружающих его взрослых! Избегайте агрессии, учите его диалогу с окружающими, учите следовать установленным в конкретном социуме правилам.

И не забывайте обучать ребенка приличным манерам. И хотя оценить чужую точку зрения для крохи на этом этапе развития – еще слишком сложная задача, элементарные «спасибо» и «пожалуйста» для разных ситуаций вполне ему «по плечу».

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Ребенок уже умеет (или почти умеет) довольно много: бегать, прыгать на одной и двух ногах; ходить на цыпочках, на пятках; наклоняться, приседать; преодолевать пороги, ступеньки; бросать и ловить мяч, попадать им в цель; делать два действия одновременно (шагать и хлопать); лазать по лесенкам и скатываться с горок на игровой площадке. В этот же период малыш учится кататься на трех- или четырехколесном велосипеде.

Ребенок начинает активно осваивать новые навыки: надевать майку, носочки; застегивать пуговицы; мыть ручки; чистить зубки; завязывать шнурки; даже чистить свои ботинки. Да, не все получается с первого и даже десятого раза, но он упорно добивается своего, если родители ему помогают, поддерживают и хвалят его за самостоятельность и умения! Тогда ребенок начнет доверять родителям, и из конкурентов они превратятся в его союзников, которым он с удовольствием будет помогать – по просьбе или собственной инициативе. Он может: убрать свои игрушки; отнести мусор в ведро; протереть пыль на полке; помочь маме загрузить белье в машину; насыпать корм рыбкам; разложить салфетки, хлеб на столе; убрать на место ложки, вилки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологический портрет ребенка 4 лет

Информация об особенностях воспитания , развития и обучения ребенка 4 лет...

Психологический портрет ребенка 4 года жизни

Психологический портрет ребенка 4 года жизни...

Психологический портрет ребенка пятого года жизни

Пятый год жизни - период активного формирования у ребенка  познавательной деятельности, в частности ее мотивационного и операционного компонентов. Это время, когда развивается активный интерес ре...

Психологический портрет ребенка 4 года жизни

На четвертом году жизни ребенка происходят существенные изменения в его характере, протекании психических процессов, деятельности, отношениях с окружающими и тому подобное. Это - период формирования а...

Психологический портрет ребенка пятого года жизни

Психологический портрет ребенка пятого года жизни...

Психологический портрет ребенка 4 года жизни

Психологический портрет ребенка 4 года жизни...

Психологический портрет ребенка

Возрастная психология...