Презентация "Как помочь ребенку адаптироваться к школе"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Поступление в школу - это серьезный шаг от беззаботного детства к возрасту, заполненному чувством ответственности. Сделать этот шаг помогает период адаптации к школьному обучению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebenku_adaptirovatsya_k_shkole.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как помочь ребёнку адаптироваться в школе Ирина Валентиновна Мухтарова педагог - психолог МБДОУ «Детский сад №21»

Слайд 2

Н АЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ТРУДЕН ДЛЯ ВСЕХ ДЕТЕЙ, ПОСТУПИВШИХ В ШКОЛУ. В ответ на новые повышенные требования к организму у первоклассник а в первые недели и месяцы обучения могут появиться жалобы на: усталость, головные боли, возникает раздражительность, плаксивость, нарушение сна, снижается аппетит детей и масса тела. Случаются и трудности психологического характера, такие как, например, чувство страха, отрицательное отношение к учебе, учителю, неправильное представление о своих способностях и возможностях.

Слайд 3

А ДАПТАЦИЯ - это перестройка организма на работу в изменившихся условиях. А ДАПТАЦИ Я К ШКОЛЕ - это процесс приспособления ребенка к школе, к новым условиям существования, новым видам деятельности, новым нагрузкам. Гармоничное протекание этого процесса невозможно без помощи взрослого, от которого ждут разъяснений и уточнений, а также помощи, слов поддержки или просто объятий. Родитель должен понимать, что процесс адаптации – временный, и от того, сколько усилий приложит именно он, родитель, зависит длительность адаптации и дальнейшая успешность обучения его ребёнка.

Слайд 4

ЭТАПЫ АДАПТАЦИИ Условно процесс адаптации ребёнка к школе принято разделять на три основных этапа, каждому из которых свойственны свои особенности. Первый этап адаптации носит название «Ориентировочный» Ребёнок присматривается к новым условиям, изучает обстановку, границы, нормы и т.д. Это даётся ему довольно сложно. Ребёнок часто напряжён: и физически, и психологически. Реакции могут быть ярко окрашены и резки. Длится этап, чащ е всего, около двух-трёх недель. Второй этап – этап «Неустойчивого приспособления» Название говорит само за себя: ребёнок начинает приспосабливаться. В маленькой голове выстраиваются схемы поведения – это даёт возможность организму затрачивать меньше сил, чем на первом этапе. Реакции уже менее эмоционально окрашены. Длительность: около двух-трёх недель.

Слайд 5

Третий этап адаптации – «Относительно устойчивое приспособление» На этом этапе у ребёнка появляется уверенность в выбранных формах поведения, они становятся устойчивыми; происходит окончательная оценка понятия «я – школьник, и что это значит»… Длится последний этап от пяти-шести недель до года.

Слайд 6

ВИДЫ АДАПТАЦИИ 1. Социально-психологическая адаптация. Когда ребёнок идёт в первый класс, он приобретает новый статус – школьника. Вместе с изменением статуса происходит переоценка ценностей: становится важным всё, что связано с учебной деятельностью. Для гармоничного прохождения адаптационного периода важно обратить особое внимание на наличие следующих навыков: Познавательные способности. В старшем дошкольном возрасте данный навык развивается параллельно с памятью, вниманием, мышлением и познавательными интересами. Если все перечисленные процессы развиваются гармонично – адаптация будет проходить быстрее и организм школьника потратит меньше сил. Креативное мышление. В наши дни актуально мыслить «не как все». Родителей не должно пугать, если ребёнок умеет «креативить» и мыслить нестандартно. Самоорганизация. Умение управлять и распределять своё время – это очень важный навык для первоклассника. Важно развитие логики, воображения, коммуникации.

Слайд 7

2. Физиологическая адаптация. Организм должен привыкнуть работать в новом режиме - это и есть физиологическая адаптация . На плечи ребёнка-школьника наваливается огромная физическая нагрузка: умственная в виде освоения новых знаний и физическая – статическое положение во время учебного процесса. Чем больше нагрузка, тем больше сил организм расходует. Здесь важно не пропустить момент утомления.

Слайд 8

ТРУДНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ, С КОТОРЫМИ МОГУТ СТОЛКНУТЬСЯ ПЕРВОКЛАССНИКИ И ИХ РОДИТЕЛИ Проблема утреннего пробуждения Одним из способов гармоничного выхода из этой проблемы считается «постепенное пробуждение». Это значит, что ребёнка нужно будить не резко, а постепенно, с временным запасом, который позволит ему «понежится» в постели. «Хочу, как у Сашки!». Ребёнок помимо процесса обучения и подготовки домашнего задания, активно общается со сверстниками. Есть большая вероятность, что он может увидеть у другого мальчика/девочки красивый рюкзак, крутой «Айфон» и понять, что он хочет такой же. Опасные домашние задания. Очень важно ребёнку выполнять домашние задания самостоятельно! Родитель всегда может помочь, но только после просьбы об этом. Поддержка с родительской стороны в этот момент обязательна: он может просто находиться в комнате, помогать переформулировать сложное в простое, но не выполнять работу за ребёнка.

Слайд 9

УСЛОВИЯ ДЛЯ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ К наиболее успешным условиям адаптации следует отнести: наличие полной семьи; высокий уровень образования родителей; адекватные методы воспитания; уважение прав ребёнка; готовность ребёнка к школе; положительное отношение в семье к статусу школьник.

Слайд 10

ПРИЗНАКИ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ 1. Удовлетворённость от процесса обучения. Ребёнок с радостью говорит о школе и с удовольствием её посещает . 2. Освоение программы. Ребёнку не доставляет особой сложности справляться с предъявляемыми заданиями. 3. Степень самостоятельности. Выполнять задания ребёнок должен самостоятельно, после неудачных попыток может просить о помощи взрослого. 4. Удовлетворённость отношений с учителем и одноклассниками. Это один из основных признаков. Если у ребёнка сложились гармоничные отношения с учителем и одноклассниками, процесс адаптации будет проходить с наименьшими затратами.

Слайд 11

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С РЕБЕНКОМ В СЕМЬЕ. Методы воспитания, вызывающие у ребенка положительные эмоции о трицательные эмоции - хвалили - упрекали - поощряли - подавляли - одобряли - унижали - целовали - обвиняли - обнимали - осуждали - ласкали - отвергали - сопереживали - позорили - улыбались - читали нотации - восхищались - лишали чего-то необходимого - делали приятные сюрпризы - шлепали, пороли - делали подарки - ставили в угол

Слайд 12

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ Похвала. Родителю важно подмечать то, что у ребёнка хорошо получается, делать на этом акцент. Это придаст уверенности – у ученика появится желание и стремление сделать лучше! График работоспособности при подготовке домашнего задания. Для тех детей, кто с трудом включается в выполнение домашнего задания, лучше начинать с литературного чтения. А тем, кто быстро истощается – с математики и обязательно делать перерывы. Не требуйте слишком много! Родителю важно понимать и осознавать возможности ребёнка. Ставка на уверенность. Помогая ребёнку стать уверенным школьником опирайтесь на то, в чём он силён. Всегда должна быть возможность успокоиться. Очень важно в такие моменты разделить чувства ребёнка и позволить ему их выразить.

Слайд 13

МЕДИЦИНСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Стабильный режим дня. Важно подводить ребёнка к этому режиму не сразу, а постепенно. Полноценный сон. Удобное рабочее место. Важно правильно выбрать мебель (соответствующую росту ребёнка), источник освещения должен быть слева от ребёнка. Прогулки на свежем воздухе (не менее двух часов в день). Отдых после уроков (желательно со сменой деятельности). Рационально здоровое питание. Позитивное отношение к окружающим людям. Стремление к успеху. Исключить просмотр ТВ, гаджетов и компьютерных игр перед сном.

Слайд 14

АДАПТАЦИЯ К ШКОЛЕ – это серьёзный путь, пройдя который ребёнок встаёт на новую ступень развития. Если его будут сопровождать слаженно родители, учитель, психолог школы и медицинский работник, то этот путь не будет слишком долог и тернист. Быть родителем - особое искусство. Родители лучше всех знают своего ребенка, а значит, первыми смогут прийти на помощь, если у него возникнут проблемы в учебе.

Слайд 15

Выбери из этого списка 3 слова, которые наиболее точно передают Ваше состояние на сегодняшнем заседании клуба «Скоро в школу» раздражение радость злость равнодушие удовлетворение вдохновение скука тревога уверенность покой неуверенность наслаждение

Слайд 16

Как помочь ребёнку адаптироваться в школе Ирина Валентиновна Мухтарова педагог - психолог МБДОУ «Детский сад №21»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку адаптироваться к школе.

Начало  обучения – это старт  сознательной жизни  в  мире  взрослых, от его успешности зависит кем  станет  ребенок, и каким он станет....

Как помочь ребенку адаптироваться к школе/

Начало  обучения – это старт  сознательной жизни  в  мире  взрослых, от его успешности зависит кем  станет  ребенок, и каким он станет....

Конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему: "Как помочь ребенку адаптироваться в школе"

Как помочь нашим детям адаптироваться в школе, найти в ней свое место, не растеряв при этом тот багаж, который они получили в детском саду...

Педагогический всеобуч для родителей на тему: "Как помочь ребенку адаптироваться к школе"

Помочь родителям разобраться в трудностях, которые испытывает их ребёнок в период адаптации к обучению в  школе, проанализировать своё отношение к этой проблеме и найти пути её разрешения....