Рекомендации для родителей «Игры на развитие мелкой моторики для детей 2-х лет»
консультация (младшая группа)

Новикова Екатерина Юрьевна

Рекомендации для родителей «Игры на развитие мелкой моторики для детей 2-х лет»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx85.13 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

Развивающие игры для детей 2 лет

Просмотр содержимого документа "Консультация для родителей "Игры ...

Второй год рождения вашего малыша является новым этапом развития и усовершенствования его основных навыков. Ребёнок становится более выносливым, как физически, так и эмоционально. Он уже научился бегать, прыгать, забираться на возвышения, что конечно же, замечательно с точки зрения развития ребёнка, но доставляет немало хлопот родителям, по-прежнему обеспокоенным безопасностью своего чада. Чтобы избежать угрозы травматизма, продолжайте развивать силу и ловкость своего малыша. Играя, делайте зарядку, организовывайте подвижные игры на свежем воздухе, учите ребёнка играть в мяч, преодолевать различные препятствия, кататься на трёхколёсном велосипеде. Многие дети этого возраста любят танцевать под весёлую ритмичную музыку. Поддерживайте эти начинания, чаще устраивайте танцевальные разминки, показывайте малышу новые движения, знакомьте с новой музыкой.

Двухлетний ребёнок постоянно демонстрирует свою самостоятельность, граничащую порой с упрямством. «Я сам!» - будьте готовы к тому, что эта фраза может стать источником частых конфликтов. Маленький упрямец всеми силами стремится утвердиться в этом мире, часто действуя себя же во вред. Учите малыша сдерживать негативные эмоции, будьте терпимы и ласковы. Ведь на данный период родители являются почти единственным примером для подражания. Нормы поведения и взаимоотношений в семье закладывают модель поведения ребёнка в будущем. Направляйте стремление к самостоятельности в верное русло – поручайте малышу посильную домашнюю работу, поощряйте развитие навыков самообслуживания, интересуйтесь мнением крохи о доступных ему понятиях и событиях. Помочь вам могут сюжетно-ролевые игры, интерес к которым начинает проявляться именно в этом возрасте. Обыгрывайте различные бытовые ситуации, пусть в игре малыш возьмёт на себя роль кого-нибудь из родителей, учится принимать решение, отвечать за свои поступки. Полезны такие игры и для развития навыков общения, социальной адаптации ребёнка.

В этот же возрастной период продолжается интенсивное развитие речи. Возрастает потребность в общении. Двухлетний ребёнок уже может участвовать в игре со сверстниками, хотя и очень непродолжительное время. Словарный запас увеличивается до 300-500 слов. Ребёнок вполне связно может выражать свои мысли. Для родителей этот период знаменателен бесконечными ответами на многочисленные «зачем?» и «почему?». Малыш по нескольку раз может слушать одну и ту же сказку, отвечать на вопросы о прочитанном, выражать своё отношение к героям книги. На этом этапе необходимо развивать артикуляционный аппарат ребёнка, следить за правильным произношением согласных звуков. И, конечно, посредством игр способствовать развитию речи крохи, формировать у него образное мышление, развивать память и внимание. Не забывайте про развитие мелкой моторики рук, ведь она влияет как на общее интеллектуальное развитие ребёнка, так и непосредственно на формирование речевых навыков.

Развитие мелкой моторики

Пальчиковые игры

Комарики

https://lowis.ru/wp-content/uploads/palchikovaja-gimnastika-dlja-detej-1b16bed.jpg

Читайте малышу потешку, сопровождая её действиями:

Дарики-дарики, (хлопаем в ладоши)

Вот летят комарики, З-з-з! (складываем пальцы рук в щепоть)

Вились-вились, (вращаем кистями рук)

Вились, вились,

Раз! И в ушко (носик, ручку) нам вцепились! (пощипываем малыша за ушко).

Попросите кроху побыть «комариком».

В игре развивается речь ребёнка, мелкая моторика.

Флажок

Пальчиковые развивающие игры для малышей в стихах.

Прижмите друг к другу указательный. Средний, безымянный пальцы и мизинец, большой палец опустите вниз. Прочитайте малышу стихотворение.

Горит на солнышке флажок,

Как будто я огонь зажёг.

                                А. Барто

Попросите ребёнка сделать такой же «флажок». Попробуйте показать, как колышется флажок, когда на него дует ветер.

Сапожник

Имитируйте движения, совершаемые при забивании гроздей: пальцы одной руки держат гвозди, другой – молоток. При этом читайте стихотворение:

Мастер, мастер,

Помоги –

Прохудились

Сапоги.

Забивай покрепче

Гвозди –

Мы пойдем сегодня

В гости!

             Б. Заходер

Игра способствует развитию мелкой моторики, координации движений.

У дедушки Абрама…

Читайте ребёнка потешку, сопровождая её описанными действиями:

У дедушки Абрама десять сыновей, (пальцы обеих рук поочерёдно сгибаются)

Десять сыновей, десять дочерей. (пальцы веерообразно распрямляются)

Все с огромными ушами, (помахать растопыренными ладонями около ушей)

И с огромными глазами. (похлопать пальцами у глаз)

Они не пили и не ели, (имитируйте кормление ложкой и отрицательно качайте головой)

Все на дедушку смотрели. (ещё раз похлопайте пальцами возле глаз)

А дедушка делал так…(покажите малышу какой-нибудь жест и попросите повторить его).

Игра способствует развитию мелкой моторики, координации движения, навыков аудирования.

Поезд из катушек

Вам потребуются: катушки с цветными нитками, мягкая проволока.

Покажите ребёнку, как можно нанизывать катушки на проволоку. При этом не забывайте называть цвет каждой катушки. Когда работа будет закончена, завяжите каждый конец проволоки крупным узлом и предложите малышу покатать поезд, напевая песенку:

Мы вагоны прицепили

И по рельсам покатили.

Красный, жёлтый, голубой –

Все цвета везём с собой.

Игра способствует развитию мелкой моторики, цветового восприятия.

Подарок для куклы

Вам потребуются: бусины с крупными отверстиями, леска.

Расскажите малышу, что сегодня – день рождения у куклы Маши, поэтому надо подарить ей подарок. По секрету кукла вам сообщила, что ей очень нравятся красивые разноцветные бусы. Покажите ребёнку бусины, научите его нанизывать их на леску. Называйте цвет каждой бусины. Внимательно следите за тем, чтобы ребёнок не брал их в рот. После завершения работы похвалите малыша и вместе с ним торжественно вручите кукле бусы.

Игра способствует развитию мелкой моторики.

Помогите ёжику

Вам потребуются: вырезанные из картона еж и грибы. На спинке ежа сделайте прорези для грибов. Объясните малышу, что ёжик, набирая грибы, так увлёкся, что не заметил наступления вечера. А когда понял, что время уже позднее, заспешил домой. Он бежал очень быстро и растерял все грибы. «Давай поможем ёжику подобрать все грибы и как следует закрепить их у него на спинке». Собирая грибы, вставляйте их в прорези.

Игра способствует развитию мелкой моторики.

Кукла идёт на прогулку

Вам потребуется: кукольная одежда с пуговицами.

Предложите малышу вывести куклу на прогулку. Но для этого надо одеть ее потеплее. Попросите ребёнка надеть на куклу кофту и пальто, застегнуть все пуговицы на них. Придумайте маршрут для прогулки, пусть кроха походит с куклой по квартире, сделайте песочницу из картонной коробки и крупы. По возвращении с прогулки, попросите малыша переодеть куклу.

Игра способствует развитию речи, мелкой моторики.

Лабиринт для пальчика

Нарисуйте на листе бумаги запутанную дорожку. Попросите малыша добраться пальчику до домика, проведя им по дорожке. Для развития тактильных ощущений можно приклеить на дорожку разные виды круп или обклеить ее бархатной бумагой.

Игра способствует развитию мелкой моторики, координации движений.

Лабиринт для карандаша

Игра похожа на предыдущую, только вместо пальчика по лабиринту идёт карандаш, оставляя за собой след.

Морской узел

Вам потребуются: шнурки.

Покажите малышу, как на шнурках можно завязывать и развязывать узелки. Пусть малыш потренируется самостоятельно.

Игра способствует развитию мелкой моторики рук.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей."Игры для развития мелкой моторики у детей дома".

Предлагаем вашему вниманию игры на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься как в детском саду, так и дома....

Консультация для родителей."Игры для развития мелкой моторики у детей дома".

Достоинством приведенных ниже игр на развитие мелкой моторики у детей является то, что для их проведения не требуются какие-то специальных игрушки, пособия и т.п. В играх используются подручные матери...

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Игры на развитие мелкой моторики рук детей дошкольников.

Развитие мелкой моторики рук играет важную роль в общем развитии дошкольников, позволяет сформировать координацию движений пальцев, развивает речевую деятельность, готовит ребенка к школе, развивает т...

Консультация для родителей "Игры на развитие мелкой моторики для детей 3-4 лет"

Развивающие игры для детей 3-4 лет развивают чувствительность пальчиков мелкую моторику, творческое воображение и целостное восприятие. Наверняка вы уже слышали, что мышление ребенка находится на конч...

Рекомендации для родителей Игры на развитие мелкой моторики

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад комбинированного вида №6 «Сказка»       Рекомендации для родителей«Игры на...

Консультация для родителей «Игры на развитие мелкой моторики у детей раннего возраста»

  Мелкая моторика рук – это тонкие движения пальчиками и ладонями. Как работают пальцы ребенка, так работает и его мозг. Благодаря регулярным занятиям кисти рук и пальцы потеряю...