Памятки для родителей
консультация

Наумова Ольга Владимировна
Памятки для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка

Что делать, если ребёнок плачет при расставании с родителями?

1.Старайтесь быть спокойны, не проявляйте перед ребёнком своего беспокойства;

2.Дайте ребёнку любимую игрушку или какой-либо домашний предмет;

3. Придумайте несколько разных способов прощания (например, воздушный поцелуй, поглаживание по спинке и т.д.);

4.После детского сада погуляйте с ребёнком в парке, на детской площадке. Дайте ребёнку возможность поиграть в подвижные игры;

5. Демонстрируйте ребёнку свою любовь и заботу;

6.Будьте терпеливы



Предварительный просмотр:

Памятка по правилам посещения детского сада

1. Своевременный приход в детский сад- это необходимое условие правильной организации воспитательно- образовательного процесса.

Приводить ребёнка в группу лучше до 8.00. Ребёнку легче включиться в жизнь и режимные моменты группы вместе со всеми детьми, сделать утреннюю гимнастику, поиграть с друзьями до занятий в любимые игры.

2. Постарайтесь придумать и использовать каждый день систему прощальных знаков, например, воздушный поцелуй, поглаживание, прощание рукой, мизинчиками т.д.

3. После прощания, пожелания хорошего дня ребёнку, уходите быстро, не задерживайтесь, так ребёнку будет проще отпустить Вас. НЕ бойтесь разлуки с ребёнком, тогда и он будет легче её переносить.

4.Во время прощания демонстрируйте хорошее настроение, чувствуйте себя уверенно, общайтесь с ребёнком только доброжелательным тоном

Не забывайте – Ваше эмоциональное состояние (тревога, беспокойство…) передаётся вашему ребёнку. Старайтесь быть спокойнее !!!



Предварительный просмотр:

Психолог советует….

Памятка

Как научиться не злиться на ребёнка

  • Взаимоотношения между матерью и ребёнком должны быть крепкими, для того чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно.
  • Слушайте своего ребёнка. Проводите вместе как можно больше времени. Делитесь с ним своим опытом. Рассказывайте ему о своём детстве, победах и неудачах.
  • Контролируйте себя, особенно в моменты стресса и вас легко вывести из равновесия. Отложите или отмените совместные дела с ребёнком.
  • Если вы расстроены, то дети должны знать о вашем состоянии. Говорите им прямо о своих чувствах: «Я очень расстроена. Поиграйте пожалуйста в соседней комнате»

В те минуты, когда вы разгневаны, сделайте для себя что- нибудь, что могло бы вас успокоить (выпейте чая, позвоните друзьям, расслабьтесь т.д.) 

C:\Users\MAESTRO\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\8523.jpg



Предварительный просмотр:

Психолог советует …

Правила поведения и общения

Воспитывая ребёнка, стремитесь:

  • Любить ребёнка таким, каков он есть
  • Уважать в каждом ребёнке личность, воспитывать в нём чувства ответственности за свои поступки
  • Хвалить, поощрять ребёнка, создавая положительную , эмоциональную атмосферу вокруг него.
  • Верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что заложено в нём, в перспективы его развития, , находить его сильные стороны.
  • Учить ребёнка трудолюбию, заботе о ближнем, уважению к другим людям, воспитывать желание – помочь.
  • Разговаривать с ребёнком заботливым, ободряющим тоном.
  • Поощрять стремление ребёнка задавать вопросы

 Родители, старайтесь быть примером для своих детей !!!

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/5174875/pub_612139abd125474159a0f9cf_61213a0379caa304e09c4647/scale_1200


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...

Памятка родителям "Развития речи ребенка 5 – 6 лет" (Памятка для родителей)

Памятка для родителей содержит материал по характеристике речи детей 5-6 летнего возраста....

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....