Статья для родителей " Маленькие почемучки"
статья (старшая группа)

Сливко Елена Ильинична

 Работа с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья для родителей.13.8 КБ

Предварительный просмотр:

                                     « Маленькие почемучки»

  В нашем  районе  вот уже на протяжении  четырех лет проходит  детский конкурс « Маленькие почемучки». Первый тур проходит в детских садах,

после чего, дети занявшие первые места продолжают борьбу уже в районном конкурсе.

Как же мы готовились к этому конкурсу?

 При беседе с детьми нашей группы мы выяснили, о чем бы они хотели узнать больше всего. Дети предлагали разные темы, но больше всего их интересовали ракушки (в группе есть  коллекция ракушек  разных форм). И я очень часто замечала, как они  слушают шум моря. И здесь возник вопрос, А правда ли в ракушке слышен шум моря?

   Ребята нашей группы стали рассказывать,  как они с родителями ездили на море и привозили от туда ракушки. Соня Попова нам тоже поведала свою историю и принесла в группу свою коллекцию ракушек, но при этом она сказала, что они искусственные и лишь одну ракушку она нашла на берегу моря.

   За изучение ракушек с удовольствием взялся Сережа Пермяков, а папа Александр Анатольевич его поддержал.  Они дома посмотрели видеофильм  почитали книги, поискали информацию о ракушках в интернете. Так Сережа узнал, что в ракушках живут моллюски, которые строят себе дом из своей собственной слюны,  и  что моллюски  бывают двухстворчатыми и брюхоногими и передвигаются на одной единственной ноге. Так же  он узнал, что они живут в морях,  реках и прудах.  

 Сережа с папой провели опыт, как отличить настоящую ракушку от искусственной. Они дома положили ракушки в прозрачную емкость и залили их уксусной  кислотой. Из настоящей ракушки  стали выделятся пузырьки, а с искусственной ничего не происходило. Через некоторое время настоящая ракушка стала тонкой и хрупкой, а искусственная осталась без изменений.

  Сережа с папой  провели еще один опыт, когда прикладываешь ракушку к уху   в ней слышен шум, но когда ее отодвигаешь шум исчезает, такое же происходит и со стаканом, и с вазой и даже с ладошками, если их сложить лодочкой. Из этого опыта Сережа сделал вывод, что в ракушке отражаются окружающие нас звуки, а не шум моря. А еще Александр Анатольевич сделал Сереже телефон из двух пластиковых стаканчиков и нитки. И они дома разговаривали по этому телефону. Из этого Сережа узнал, что звуки передаются по нитке.

  Со всеми своими опытами и наблюдениями Сережа поделился в группе с ребятами. Так же мы в группе посмотрели видео фильм о ракушках.

   Я Сереже предложила сделать подарки для жюри, он с удовольствием согласился и решил ,что он будет делать двухстворчатых ракушек с жемчугом, при этом он мне рассказал, что когда в ракушку попадает песчинка, то у моллюска происходит раздражение и он выделяет белую жидкость обволакивая  больное место. Вот так и зарождается жемчуг.

  Сережа занял первое место в конкурсе детского сада, а  затем также занял первое место в районном конкурсе. Поздравляю тебя Сережа, ты молодец!!!

Большое спасибо родителям Александру Анатольевичу и Юлии Петровне!