Буклет "Играем дома"
материал (младшая группа)

Существуют множество игр, которые позволяют глубокому усвоению материала по различным видам познавательной деятельности. Информационный буклет "Играем дома" советует игры, которые легко можно организовать дома не прилагая больших усилий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_igraem_doma.docx118.66 КБ

Предварительный просмотр:

1. «Считаем всё подряд» Для формирования и закрепления понятия числа. Можно считать всё, что находится в поле зрения ребёнка (ступеньки на лестнице, машины по пути домой, героев в книжке, посуду на столе и т.д.)
Предлагайте ребенку называть число, которое у него получилось. Задавайте ему вопросы на сравнение количества, например: «Чего в комнате больше — полок с книгами или ящиков с игрушками? Деревянных кубиков или карандашей?

2. «На что похоже?» Для закрепления геометрических фигур. Предложить ребёнку посмотреть на предмет и назвать, на какую фигуру он похож по форме.

3. «Волшебные палочки» (спички, макароны, шнурки и т.д. зависит от используемого материала)
(Для закрепления геометрических фигур, цифр, а также развития мышления). Вам понадобятся обыкновенные спички или сухие макароны. Покажите ребенку, как можно сложить из этих «палочек» треугольник, ромб, квадрат, трапецию. Вместе посчитайте углы и стороны у этих фигур. Когда он достаточно натренируется в выкладывании простых фигур, усложните задачу, предлагая ему сложить треугольник со стороной в 2 спички, квадрат со стороной в 4 спички, треугольник со сторонами в 3 палочки.

4.«Что стоит у нас в квартире»

 Предварительно нужно рассмотреть последовательно интерьер комнаты, квартиры. Затем можно попросить ребенка рассказать, что находится в каждой комнате. Если он затрудняется или называет не все предметы, помогите ему наводящими вопросами.

Играйте  с удовольствием!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Пукане» комбинированного вида

города Ядрин Чувашской Республики

            Памятка для родителей.

         «Играем дома»

C:\Users\LIKE A BOSS\Downloads\_пальчиках.jpg

Математика наука
Хороша и всем нужна,
Без нее прожить нам трудно,
Без нее нам жизнь сложна.

          воспитатель: Абрамова О.И.

 Выполнение заданий должно начинаться с предложения: «Поиграем?».

Дети учатся не только считать, но и ориентироваться в пространстве и времени. Обращайте на это внимание в повседневной жизни. Спрашивайте ребенка, что находится слева, справа от него, впереди - сзади. Обращайте внимание на то, когда происходит те или иные события, используя слова: вчера, сегодня, завтра(что было сегодня, что было вчера и что будет завтра). Называйте день недели, спрашивайте его; а какой был вчера, будет завтра. Называйте текущий месяц, если есть в этом месяце праздники или знаменательные даты, обратите на это внимание. Поиграйте в игру «Найди игрушку». Спрячьте игрушку, «Раз, два, три - ищи!» -говорит взрослый. Ребенок ищет, найдя, он говорит где она находилась, используя слова «на», «за», «между», «в» и т.д.е.

Еще раз об обучении детей (относится не только к математике):

-Дети учатся не плавно, а скачками.

- Дети должны сами ощущать свою успешность.

-Наша задача — не дрессировать, а увлекать и заинтересовывать. 

Подвижные игры: «Гав-гав, мяу» . Сколько раз водящий говорит «гав», столько прыжков надо сделать вперед; сколько «мяу», столько прыжков надо сделать назад. Оказалось, что у некоторых детей, даже умеющих считать, не сразу получается прыгать ровно столько раз, сколько надо. Когда наскучит, можно хлопать столько раз, сколько раз сказали «кар».

«Один, два, три, четыре». Водящий говорит число от 1 до 4. По этой команде все дети должны замереть так, чтобы с землей соприкасались столько «точек», сколько задано. Например, 1 — стоять на одной ноге, 2 — на двух ногах или на одной ноге и одной руке, 3 — на двух ногах и руке или на сидеть на попе плюс 2 ноги. И так далее.

C:\Users\LIKE A BOSS\Downloads\_классики.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад для воспитателей Дома ребёнка «Куклотерапия как эффективный метод развития речи детей младшего дошкольного возраста в условиях Дома ребёнка»

Куклотерапия позволяет ребёнку с проблемами в развитии из пассивного слушателя постепенно превращаться в активного соучастника игры. Кукла учит, воспитывает, развивает, дарит положительные эмоции ребё...

Выпускники детского дома: проблемы, поиски решений, результат. (из опыта работы) Калинина Наталья Ильинична – воспитатель высшей квалификационной категории КГБОУ для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей Алтайского детского дома им. В.

работа направлена на развитие взаимосвязи личности ребенка с социальной средой, развитию способности воспитанников к мобилизации жизненного опыта в нужный момент, формированию познавательной и социаль...

Игры по дороге домой и дома

Образование ребенка (воспитание, обучение и, как следствие, развитие) не ограничивается и не исчерпывается детским садом....

Консультация для родителей, воспитывающих детей дома "Организация двигательной активности детей дома"

Консультация для родителей, воспитывающих детей дома "Организация двигательной активности детей дома" посвящена вопросам физического воспитания детей не посещающих детские образовательные учреждения....