Буклет "Играйте вместе с детьми"
консультация

Брусникина Наталья Анатольевна

Материал для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet.docx651.53 КБ

Предварительный просмотр:

4

Родителям на заметку!

Родители, которые постоянно играют с детьми, наблюдают за игрой, ценят её, как одно из важных средств воспитания

Жизнь взрослых интересует детей не только своей внешней стороной. Их привлекает внутренний мир людей, взаимоотношения между ними, отношение родителей друг к другу, к друзьям, к другим близким, самому ребёнку. Их отношение к труду, к окружающим предметам.

Дети подражают родителям: манере обращаться с окружающими, их поступками, трудовым действиям. И всё это они переносят в свои игры, закрепляя, таким образом, накопленный опыт поведения, формы отношения.

Для ребёнка игра- «единственный способ освободиться от роли ребёнка, оставаясь ребёнком» Так же, как и для взрослых, «единственный способ стать снова детьми, оставаясь взрослыми»

Буклет изготовлен по материалам сайта 

https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2013/06/04/podborka-konsultatsiy-dlya-roditeley

Наш адрес:

Нижегородская область

Богородский р-он.

д.Берёзовкка

ул. Комсомольская  д. 20

телефон: 88317047-60

                          Автор буклета воспитатель:

Брусникина Наталья Анатольевна

МБДОУ «Березовский детский сад»

1

Доставьте радость своему ребёнку и себе заодно-поиграйте вместе! Не знаете во что?

Посмотрите ниже предлагаемые игры, не просто интересные, но и полезные!

1.Солнце. Нарисовать на бумаге большой желтый круг. Затем поочередно (один штрих делает ребенок, следующий — мама или папа и т.д.) пририсовать к солнцу как можно больше лучей. 

2.Змея. Нарисовать большую змею. Теперь нужно разрисовать змеиную кожу, поочередно нанося разноцветными фломастерами узор из звездочек, точек, волнистых и зигзагообразных линий и т.д.

3.Лужок с цветами. Немного увлажнить акварельные краски. Смочить в краске пальцы (каждый палец — своей краской) и на листе бумаги, ставя отпечатки пальцев, «нарисовать» травинки, цветы и т.д. Лепестки цветов пририсовываются фломастером вокруг отпечатков.

4.Тренировка памяти. На подносе укладываются шесть различных небольших предметов, например, игрушечный автомобиль, конфетка, карандаш, точилка, расческа, ложка... В течение короткого времени ребенок запоминает, что лежит, потом поднос чем-нибудь накрывают.

2

5.Поиск. Сообща рассматривать книжку с картинками. С первой картинки начинается игра: «Я вижу что-то, оно красное! Что это?» Когда это что-то будет найдено, поменяться ролями.

6.Выдумывать истории. История, которая рассказывается в книжке с картинками, изменяется: к картинкам сообща придумываются новые события.

 

            

Вечерние игры должны помочь ребёнку расслабиться, успокоить нервную систему.

Что делали игрушки дома без тебя?

Посадите на диван разные игрушки и скажите: «Игрушки очень рады, что их хозяин пришёл домой и приготовили сюрприз. Они не умеют говорить, но хотят тебе показать, что делали дома без тебя. Игрушки будут показывать, а ты попробуй угадать.»

 «Что мы делали, не скажем, но с удовольствием покажем» - игрушки прыгают, кувыркаются, спят, листают книгу и т.д.

  Ребёнок отгадывает. Затем ребёнок показывает

3

(мыл руки, пел, плясал и т.д.)Родитель также может участвовать в игре, показывать чем он занимался на работе.

 Это хороший повод вместе пошутить, обменятся впечатлениями о прожитом дне.

Угадай-ка!

Возьмите несколько предметов и внимательно рассмотрите их вместе с малышом. Завяжите ребёнку глаза шарфом. Заверните один из предметов в платок и предложите ребёнку на ощупь определить, что он держит в руках.

   А теперь Ваша очередь Эта игра способствует развитию тактильного восприятия, мышления и воображения

Маленький Шерлок Холмс.

Поставьте перед ребёнком 5-7 предметов. Предложите хорошо их рассмотреть и запомнить. Затем попросите его отвернуться или крепко закрыть глаза, а сами уберите один предмет. И малыш должен назвать какой предмет исчез.

  Эта игра помогает развивать память, внимание и мышление


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работаПоделку можно сделать вмести с детьми старшего дошкольного возраста 5-7лет (из салфеток), а также с детьми среднего, младшего возраста 4-5 . Поделка выполнена в технике аппликация из ладошек- старшая группа Ооржак Анастасия,Оолак Чайырлаш

Поделку можно сделать вмести с детьми старшего дошкольного возраста 5-7лет (из салфеток), а также с детьми среднего, младшего возраста 4-5 (из бумаги). Поделка может быть как подарком и  пособием...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми средней группы по рисованию «эко-краски: делаем и рисуем вместе с детьми»

Цель: развивать познавательную активность детей. Задачи:·        закреплять умение вести диалог, отвечать на вопросы развернутым высказыванием, активизир...

Родительское собрание с детьми в средней группе «Конструируем вместе с детьми»

Родительское собрание с детьми в средней группеРазработала воспитатель Селезнева Ирина Федоровна. Задачи: Раскрыть значение конструктивной деятельности для развития ребенка.Учить детей и родителе...

Родительское собрание вместе с детьми "Конструируем вместе с детьми"

Родительское собрание с детьми в средней группе«Конструируем вместе с детьми»Разработала воспитатель Селезнева Ирина Федоровна. Задачи: Раскрыть значение конструктивной деятельности д...

Мастер-класс с родителями и детьми «Играем вместе с детьми» (вторая младшая группа)

Мастер – класс с родителями и детьми. Тема: «Играем вместе с детьми».Цель: Помочь родителям и детям ощутить радость, удовольствие от совместной двигательной,игровой деятельности...

Игровая гостиная с родителями и детьми старшей группы. «Играйте вместе с детьми».(ПБП, ПДД)

Самое ценное в жизни взрослых – это дети. Зачастую, наших детей подстерегает множество опасностей, и ребёнок, попадая в различные жизненные ситуации - может просто растеряться. Задача ...

Играйте вместе с детьми консультация для родителей с детьми раннего возраста

Играйте вместе с детьми консультация для родителей с детьми раннего возраста...