Азбука этикета в детском саду и дома
консультация

Андреенкова Елена Михайловна

Информационный проспект для родителей 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Азбука этикета в детском саду и дома»

 Что такое этикет –

 Знать должны мы с детских лет.

 Это – нормы поведения: 

Картинки мальчика и девочки вместе — Строй Обзор Как ходить на День рождения?          

 Как знакомиться? Как есть?

 Как звонить? Как встать? Как сесть?

 Как здороваться со взрослым?

Много разных есть вопросов.

И на них даёт ответ

 Этот самый этикет. (А. Усачёв)

 Современные родители хотят, чтобы их дети выросли умными, самостоятельными, находчивыми и предприимчивыми, но порой забывают, что обучение и воспитание - это два взаимосвязанных процесса, поэтому как без воспитания нет обучения, так и без обучения нет воспитания. Нам необходимо воспитывать наших детей в любви к окружающему миру, близким людям, к природе, учить их понимать и выполнять правила поведения в обществе, за столом, учить культуре внешнего вида, речевому этикету, ведь образованный человек должен знать нормы этикета.

Говоря словами взрослых, этикет - это те правила, которые человек должен выполнять в обществе при определённых обстоятельствах и по которым складывается о нём первое впечатление, имеющее зачастую решающее значение для дальнейшего общения. Впервые известный трактат о поведении был составлен испанским священником в 1204 году. Каковы же задачи семьи и детского сада в вопросе воспитания культуры поведения? В детском саду эта работа начинается, как только малыш переступает порог группы. Воспитатели учат детей здороваться друг с другом и с взрослыми, прощаться, когда дети уходят домой.

картотека игр для развития внимания | Картотека на тему: | Образовательная  социальная сеть

Педагоги учат малышей тому, что надо любить друг друга, не ссориться и не драться, ведь доброта и ласка – лучшее лекарство от грубости и жадности.

 В семье родителям необходимо продолжать эту работу, если ребёнок берёт в детский сад игрушку, необходимо научить его делиться с другими и не быть жадиной, ведь известно, что: «Жадность плохое качество».

 С первой младшей группы педагоги знакомят детей с чайной и столовой посудой, показывают, создавая игровые ситуации как правильно сервировать стол для любимых игрушек: кукол, медвежат, зайчат. Воспитатели прививают воспитанникам культурно – гигиенические навыки: учат, как правильно держать ложку, кушать аккуратно, не разливая содержимое тарелки на салфетку - и здесь, без родителей нам никак не обойтись. Ведь известно, если в семье соблюдаются нормы этикета, то и в детском саду ребёнок будет аккуратно кушать, правильно пользоваться бумажной салфеткой.

Children Eating png images | PNGWing

 Детей необходимо приучать следить за своим внешним видом, раздеваясь на дневной сон или придя с прогулки, не разбрасывать вещи и обувь. Дети хорошо запоминают простые правила: «Каждой вещи – своё место», «Кто бросает вещи в беспорядке, с тем они потом играют в прятки». 

Мы, воспитатели, учим малышей следить, не только за своим внешним видом, но и оказывать посильную помощь своему другу: застегнуть пуговицу, завязать пояс.

Мы хотим, чтобы наши ребята научились сочувствовать друг другу, вовремя приходить на помощь, утешить, успокоить:

«Если кто-то плачет рядом,          

 Если слёзы льются градом

Подойдите вы к нему и спросите: «Почему?

Оригинал - Схема вышивки «Мальчик с девочкой» - Автор «belka8» - Авторы -  Вышивка крестомДети учатся быть приветливыми, здороваться и благодарить друг друга и взрослых за помощь, нужно только чаще вводить их в проживание игровых ситуаций, где необходимо произносить «волшебные слова». Педагоги рассказывают мальчикам о том, что они «будущие мужчины» и должны оберегать и защищать девочек, пропускать их вперёд, уступать место.

ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ИЛИ ОБУЧАЕМСЯ ИГРАЮЧИ

Основной вид деятельности детей - это, конечно же, игра. Попробуйте поиграть с ребёнком в куклы и в процессе игры обыграть, например, ситуацию «В гостях» или «В транспорте». Причём, пусть ребёнок принимает в ней самое активное участие.

 Так же для привития хороших манер существует масса произведений: К. Чуковский «Федорино горе» и «Мойдодыр»; Б. Заходер «Очень вежливый индюк»; С. Маршак «Урок вежливости» и много других чудесных произведений. Найдите время для прочтения столь великолепных произведений. С младшей группы дети должны уяснить, что в детском саду есть золотое правило, которое не должен нарушать ни один ребёнок: «В саду строго запрещено бить и обижать друг друга». С этого возраста воспитанники знают, что в помещении нельзя громко кричать и бегать, расталкивая сверстников.

Оригинал - Схема вышивки «Мальчик и девочка» - Автор «Dalya» - Авторы -  Вышивка крестом


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Этикет в детском саду

Обучение правилам этикета в ДОУ: -игра в обучении детей правилам этикета; -правила этикета на занятиях и в повседневной жизни детей; -взаимодействие этики, этикета и эстетики; -взаимодействиевоспи...

Обучение правилам этикета в детском саду в разных возрастных группах

Механизм формирования культурного поведения.Этапы обучения этикета....

Консультация для родителей:«Азбука этикета в детском саду и дома»

Современные родители хотят, чтобы их дети выросли умными, самостоятельными, находчивыми и предприимчивыми, но порой  забывают, что обучение и воспитание - это два взаимосвязанных процесса, поэтом...

Консультация для родителей:«Азбука этикета в детском саду и дома»

консультация для родителей "Азбука этикета в детском саду и дома"...

Этикет в детском саду и дома.

Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Азбука этикета в детском саду и дома»

Современные родители хотят, чтобы их дети выросли умными, самостоятельными, находчивыми и предприимчивыми, но порой  забывают, что обучение и воспитание - это два взаимосвязанных процесса, поэтом...

Консультация для родителей «Азбука этикета в детском саду и дома»

Современные родители хотят, чтобы их дети выросли умными, самостоятельными, находчивыми и предприимчивыми, но порой  забывают, что обучение и воспитание - это два взаимосвязанных процесса, поэтом...