Мастер-класс для родителей "Космические фантазии" из бросового материала.
методическая разработка (старшая группа)

Егорова Вера Алексеевна

Презентация для родителей 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Космические фантазии» из бросового материала Материал подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №22 Егорова Вера Алексеевна

Слайд 2

12 апреля вся страна отмечает праздник - День космонавтики . Предлагаю несколько вариантов изготовления ракет и космических кораблей из бросового материала.

Слайд 4

Если очень захотеть, Можно в космос полететь. Чтоб отправиться в полет, Нужен нам не самолет. (Я. Коваль)

Слайд 5

Для изготовления поделок потребуются следующие материалы: Фольга, использованные CD – диски, бумажные и пластиковые стаканчики, использованные клей – карандаши, картонные ячейки от яиц, самоклеящаяся пленка, флакон от геля для душа, потолочная плитка, двухсторонний скотч , узкий скотч, универсальный клей, бумажные салфетки, колпачки от воздушных фломастеров .

Слайд 7

1 вариант. «Звездолет».

Слайд 8

Для работы потребуется: CD – диск, пластиковый стакан, фольга, корпус от клея - карандаша, проволока , самоклеящаяся пленка. Завернуть корпус клея - карандаш в фольгу

Слайд 9

В донышке пластикового стакана вырезать отверстие равное диаметру корпуса от клея - карандаша. Вставить корпус карандаша в отверстие стакана. Затем украсить звездолет фольгой, проволокой. Из самоклеящейся пленки и фольги вырезать иллюминаторы. С помощью двухстороннего скотча прикрепить заготовку к CD – диску. Звездолет готов.

Слайд 10

2 вариант "Ракета".

Слайд 11

Для ракеты потребуется : 2 разных по размеру корпуса от клея - карандаша, картонная ячейка от яиц, колпачок от фломастера, фольга, бумажные салфетки, самоклеящаяся пленка.

Слайд 12

Большой корпус от клея обернуть красной салфеткой, края загнуть внутрь.

Слайд 13

Маленький корпус от клея обернуть желтой салфеткой.

Слайд 14

От картонной ячейки от яиц отрезать одну ячейку, обернуть ее фольгой - получилось основание для ракеты.

Слайд 15

Вставить маленький цилиндр в большой. В маленький цилиндр вставить колпачок от фломастера. Место соединения украсить полоской фольги . Далее с помощью клея прикрепить ракету к основанию. Вырезать и приклеить иллюминаторы, дверь, сделать антенну.

Слайд 16

3 вариант. "Космический корабль - Аполлон"

Слайд 17

Для изготовления потребуются следующие материалы: бумажный стаканчик, потолочная плитка, фольга, колпачок от фломастера, пластиковая бутылка от геля для душа, клей, самоклеящаяся пленка, бумажные салфетки.

Слайд 18

Из потолочной плитки вырезать 2 лопасти для корабля и обернуть их фольгой.

Слайд 19

С двух сторон бумажного стакана сделать прорези для лопастей. Обклеить стакан красными бумажными салфетками. В донышке вырезать отверстие равное диаметру пластиковой бутылки от геля.

Слайд 20

Пластиковую бутылку от геля для душа обернуть фольгой. Затем вставить в основание корабля и закрепить для прочности скотчем. Далее прикрепить по боковым сторонам лопасти . В завершении осталось приклеить из пленки иллюминаторы и дверь. Космический корабль готов.

Слайд 21

4 вариант "Космолет – «гигант»

Слайд 22

Потребуется материалы : бумажный стаканчик, футляр от елочных игрушек, колпачок от фломастера, фольга, большой и маленький корпусы от клея - карандаша, самоклеящаяся пленка, клей.

Слайд 23

Бумажный стаканчик обернуть фольгой, на футляр от елочных игрушек приклеить полоску пленки, большой корпус от клея- карандаш обернуть красной бумажной салфеткой, маленький корпус - обернуть желтой салфеткой ., колпачок от фломастера обернуть фольгой.

Слайд 24

В красный цилиндр вставить желтый цилиндр, в желтый - вставить колпачок от фломастера. Красный цилиндр вставить в отверстие на дне стаканчика и сверху вставить прозрачный футляр от елочных игрушек. По месту стыка приклеить полоску из пленки. В завершении приклеить иллюминаторы и дверь. Космолет готов.

Слайд 25

Вот такие фантазийные космические летательные аппараты получились у меня. Они могут стать прекрасными игрушками для ребят или быть использованы в качестве наглядных пособий (макетов).

Слайд 26

Всем спасибо за внимание. Желаю удачи и успехов в работе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс по изготовлению куклы из бросового материала.

Мастер класс по изготовлению куклы из бросового материала или мой снежный ангел!!!...

мастер - класс для родителей по использованию бросового материала

В материале даётся мастер - класс по использованию бросового материала....

Мастер - класс "Дымковская игрушка" поделки из бросового материала

Дымковская игрушка.На берегу реки Вятки напротив города Кирова расположилась слобода Дымково. С незапамятных времен здесь лепили из глины игрушки.Этот промысел был исключительно женским делом. Осенью ...

Мастер-класс по изготовлению пособия из бросового материала "Праздничный торт"

Данный материал представляет собой описание процесса изготовления и дальнейшего применения дидактической игры.-торт из бросового материала. Будет полезен педагогам и логопедам в игровой, образовательн...

Мастер- класс по изготовлению матрешки из бросового материала.

Матрешка- всемирно известная игрушка. Ее можно купить в любом сувенирном магазине, но нет ничего лучше подарка сделанного своими руками....

Мастер - класс по изготовлению поделок из бросового материала "Пасхальный сувенир"

Пасха - главный и самый большой православный праздник. С Пасхой связано множество обычаев: дарить друг другу подарки, особым образом украшать стол, готовить вкусные угощения и, конечно же, красить яйц...

Мастер – класс в технике «Поделки из бросового материала» «Волшебные трубочки»

Мастер – классв технике«Поделки из бросового материала»«Волшебные трубочки»...