Консультация для родителей «С чего начинать занятия лепкой с малышом и какой материал лучше выбрать?»
консультация

Консультация для родителей

«С чего начинать занятия лепкой с малышом и какой материал лучше выбрать?»

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка - детский сад № 33 «Радуга»

города Губкина Белгородской области

Консультация для родителей

«С чего начинать занятия лепкой с малышом и какой материал лучше выбрать?»

                                                                                                  Воспитатель:

                                                                                                 Лунина М.С.

Губкин

2022

ЛЕПКА – очень важное занятие для ребенка, которое развивает творчество, мелкую моторику рук, пространственное мышление, понятие о цвете и форме предметов.

Кроме того, лепка (причем необязательно из пластилина) благотворно влияет на нервную систему детей в целом. В общем, польза от занятий лепкой огромна.

КАКОЙ ПЛАСТИЛИН ЛУЧШЕ Детский пластилин нужно выбирать хорошего качества; он не должен быть ни слишком твердым, ни слишком мягким и тянущимся. Если пластилин липнет к рукам, то лепить из него трудно. А если он слишком твердый, то детям трудно его размять, да и детали могут разваливаться. Маленьким детям ни в коем случае нельзя давать пластилин с фруктовым запахом. Если желтый пластилин пахнет лимоном, оранжевый — апельсином, а красный — клубникой, то малыш будет не лепить, а облизывать его, а это совсем не то, чему мы хотим его научить. Рассмотрим, из чего можно лепить, помимо пластилина.

СОЛЕНОЕ ТЕСТО 

Этот вид творчества был в почете еще у наших далеких предков, которые украшали пироги и караваи фигурками, плетеными колосками и ягодками. Использовать тесто могут даже самые маленькие дети, основное преимущество подобного материала – его полная безопасности и экологическая чистота.

Можно приготовить материал для поделок так: взять по стакану муки и соли, добавить ½ стакана очень холодной воды, тщательное вымесить до образования однородной массы; к трем ранее описанным компонентам добавить 2 столовые ложки подсолнечного масла либо жирного глицеринового крема.

Месить тесто допустимо как вручную, так и миксером. Первый вариант подходит для создания мелких элементов и деталей, а второй идеален для более масштабной лепки.

Если ребенок уже длительное время занимается лепкой и преуспел в этом деле, можно приготовить для него усовершенствованный вариант теста, позволяющий создать более прочные поделки и раскрашивать их. Для этого потребуются:

мука — 1,5 стакана;

соль (мелкая Экстра) – 1 стакан;

вода – ½ стакана;

клей ПВА или обойный – 2-3 столовые ложки (можно без клея).

МАССА ДЛЯ ЛЕПКИ 

Еще одна достойная альтернатива пластилину, ее можно как приобрести в готовом виде, так и сделать своими руками. Причем, в отличие от теста, масса может быть окрашена в разные тона. Секрет прост – использование пищевых красителей. Предлагаем несколько вариантов.

Потребуется:

мука (примерно 150 г);

вода (стакан); крупная соль (80 г);

подсолнечное масло (1 ложка);

краситель выбранного оттенка (щепотка).

Порядок действий таков: 

Вскипятить воду.

Смешать муку с солью и красителем.

Добавить получившуюся сухую смесь в кипящую жидкость.

Непрерывно помешивать до тех пор, пока смесь не станет похожей на мяч. Снять с огня, получившуюся шарообразную массу положить на присыпанную мукой тарелку и дать ей остыть.

Последний шаг – как следует заместить массу, до тех пор, пока она не перестанет липнуть к рукам.

Такой вариант позволяет создавать и крупные детали, и мелкие элементы.

ВОСКОВОЙ ПЛАСТИЛИН 

Еще один отличный вариант для детского творчества. Представляет собой одну из разновидностей обычного пластилина, однако пригоден для лепки самыми маленькими детьми – от года. В качестве основы для его изготовления используется воск, что и следует из названия.

К числу преимуществ воскового пластилина относятся: 

Простота использования. Даже слабая ручка ребенка сможет без лишних усилий скатать шарик или колбаску.

Минимум добавок, экологичность и нетоксичность. Эти факторы особенно важны при выборе материала для детского творчества.

Очень хорошо помогает тренировать ловкость пальчиков. При этом он значительно мягче своего классического «собрата», поэтому понравится малышу гораздо больше, а работа с ним не потребует предварительной разминки.

Создать даже сложную поделку крохе станет гораздо легче за счет повышенной клейкости массы. Элементы «схватываются» без лишних усилий. Яркие красочные тона способны улучшить настроение.


С ЧЕГО НАЧАТЬ ЗАНЯТИЕ ПО ЛЕПКЕ?

Во-первых, помните, что во время занятий лепкой вам придется находиться рядом с ребенком, причем не только в качестве надзирателя (чтобы не съел пластилин, но и в качестве созидателя (лепить вместе с ребенком).

Во-вторых, не переусердствуйте со сложностью заданий для вашего малыша, не требуйте от него слишком многого. Помните, что в полтора-два года ребенок только знакомится со свойствами пластилина, изучает их и экспериментирует с приемами лепки, на этом этапе он сможет сделать некоторые работы в виде колечек, змеек.

КАК И ЧТО ЛЕПИТЬ С МАЛЫШОМ.

 Выбор цвета 

Начните с выбора цвета пластилина: предложите малышу выбрать, например, из двух цветов (не стоит предлагать сразу всю коробку пластилина, иначе у малыша просто разбегутся глаза). Главное, чтобы ребенка привлекало, а не отталкивало, поэтому не выбирайте сами за ребенка — ваши предпочтения могут сильно расходиться.

Разминка 

Когда цвет выбран, то не ждите, что малыш сам начнет что-то лепить. Разомните пластилин руками: ребенок пусть разминает свой брусочек, а вы – свой. После разминки можно приступить непосредственно к лепке. Основные действия 

Покажите ребенку, как можно размять пластилин, отщипнуть от него кусочек, сделать из него лепешку и т. д. Для первого занятия выполнение простейших манипуляций будет достаточно для того, чтобы заинтересовать ребенка. Кусочки 

Отщипывание кусочков пластилина – одно из любимых занятий малышей. Направьте это занятие в нужное русло – прилепляйте кусочки на плотный картон или просто на лист бумаги. Более усложненная версия этого задания: прилеплять кусочки пластилина со смыслом: наряжайте нарисованную елку, вешайте яблочки на нарисованные яблони и т. д. 

Колбаски и шарики 

Катайте колбаски и шарики из пластилина: двумя ладошками или одной ладошкой о кусок картона или бумаги. Получившуюся колбаску можно свернуть в колечко или в змею. А маленькие шарики можно раздавливать пальчиками.

Отпечатки 

Одно из самых увлекательных занятий для малышей – делать чем-нибудь отпечатки на пластилине. Вы раскатываете лепешку из пластилина, а малыш тычет в него всем, чем можно (вернее всем, что вы ему предложите): игрушечной вилкой, колпачком от фломастера, собственным пальчиком, ложкой.

Облепливание 

Предложите малышу облепить пластилином стакан или любую другую емкость, которую затем можно украсить бусинами или любым другим материалом – получится отличная поделка в виде вазы. Для малышей помладше можно вырезать шаблоны разных фигурок и наклеивать пластилин на них.

ПЛАСТИЛИН И ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

 В лепке из детского пластилина можно (и нужно) использовать другие материалы: горох, фасоль, гречку, макароны разной формы и цвета, пуговицы и т. д. Раскатайте из пластилина лепешки и предложите ребенку прилеплять на них мелкие предметы (это очень полезно для развития мелкой моторики детской ручки). Следите, чтобы все эти замечательные предметы отправлялись в пластилин, а не в рот!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "С чего начинается родина..."

Воспитать патриота своей Родины - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспи...

Консультация для родителей" С чего начинать первые шаги детей в математике"

Все родители хотят вырастить своих детей людьми умеющими думать, ориентироваться во всем, что их окружает, правильно оценивать различные ситуации, с которыми они сталкиваются в жизни, принимать самост...

Консультация для родителей "С чего начинается Родина?"

Данный материал кратко раскрывает для родителей вопросы патриотического воспитания дошкольников....

Консультация для родителей "С чего начинается Родина..."

Консультация для родителей о патриотическом воспитании...

Консультация для родителей: "С чего начинается Родина?"

В консультации рассказывается о том, каким образом родители могут привить своему ребёнку любовь к своей Родине....

Консультация для родителей "С чего начинается Родина"

Консультация даёт советы,как развить в ребенке чувства любви и уважения к Родине....