Первый человек в космосе.
консультация (старшая группа)

Хлобыстова Вера Владимировна

Рассказ о первом полёте человека в космос и всемирном дне авиации и космонавтики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_pervyy_chelovek_v_kosmose.docx185.08 КБ

Предварительный просмотр:

Первый человек в Космосе.

12 апреля 1961 года – день, в который советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества пилотируемый полет в космос. Полет продолжался 108 минут, стал грандиозным событием для страны и мира, подвигом советского человека и гражданина.

E:\Материалы 12-16\1492605488_tayna-veka.-yuriy-gagarin-ne-pervyy-kosmonavt-mira.jpg

В ознаменование первого полета человека в космос указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года был установлен День космонавтики (12 апреля).

Полет человека в космос является великим достижением человечества. Выход человека за пределы Земли, в околоземное пространство, стоит в одном ряду с важнейшими событиями глобальной истории.

Мир сразу оценил значение полета человека в космос. Сбылась давняя мечта живущих на планете. Это событие объединило людей разных стран, континентов, вероисповеданий, общественно-политических взглядов. Космическая эра возродила мечту человечества о совместных усилиях людей Земли по освоению ближнего и дальнего космоса.

Неоценимый вклад советских и российских исследователей космоса в науку принадлежит всему человечеству. Он был по достоинству оценен мировым сообществом. Не случайно 12 апреля отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, которая состоялась в ноябре 1968 года, а также согласно решению Совета Международной авиационной федерации, которое было принято 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

В 2021 году в нашей стране отмечается юбилейная дата – 60-летие со дня полета в космос Ю.А. Гагарина.

Полет Ю.А. Гагарина проводился в автоматическом режиме, и от космонавта в данной ситуации мало что зависело. Каковы были его шансы выжить в полете? Какова была степень самостоятельности летчика-космонавта в первом в мире полете в космос?

Главной задачей Ю.А. Гагарина было выполнение полетного задания, которое было утверждено 8 апреля 1961 года. Суть его состояла в следующем: «Выполнить одновитковый полет вокруг Земли на высоте 180–230 км продолжительностью 1 час 30 минут с посадкой в заданном районе. Цель полета – проверить возможность пребывания человека в космосе на специально оборудованном корабле, проверить в полете оборудование корабля и радиосвязь, убедиться в надежности средств приземления корабля и космонавта».

Гагарин знал, что предполагаемый успех полета оценивался руководством не выше 40%. Иными словами, он имел больше шансов погибнуть, чем выжить. Увеличить шансы на выживание можно было путем выхода из автономного режима полета и перехода к ручному управлению в случае чрезвычайной (нештатной) ситуации. Для этого необходимо было ввести специальный код, доказывающий сознательность действий космонавта. Это объяснялось тем, что невозможно было предсказать, что произойдет с психикой человека после огромных перегрузок.

Нештатная ситуация у Юрия Гагарина возникла при посадке. От кабины пилота не отделялся приборный отсек. Корабль опускался по непредсказуемой траектории, вертелся во всех немыслимых направлениях. Впоследствии эту часть полета Гагарин назовет «кордебалетом». Только через 10 минут при вхождении в плотные слои атмосферы отделился приборный отсек, а на высоте 7 тыс. м автоматически открылся люк, и Гагарина выбросило наружу. Над ним раскрылся парашют, и он приземлился в Саратовской области, хотя планировалось его приземление в Куйбышевской (ныне – Самарской) области.

Первый в истории человечества полет в космическое пространство, осуществленный советским космонавтом Ю.А. Гагариным на корабле- спутнике «Восток-1», позволил сделать вывод огромного научного значения о практической возможности полетов человека в космос. Он показал, что человек может нормально переносить условия космического полета, выведения на орбиту и возвращения на поверхность Земли. Этим полетом было доказано, что в условиях невесомости человек полностью сохраняет работоспособность, координацию движений, ясность мышления.

Первый космический полет человека также показал, что советская наука и техника полностью разрешили основную проблему создания управляемого и возвращаемого на Землю космического корабля. Все сложные системы управления работали в полете безупречно.

Освоение космоса имеет прежде всего огромное значение для каждого из нас, так как космические технологии уже широко используются в нашей повседневной жизни. Космонавтика одновременно оказывает влияние на развитие таких передовых отраслей техники, как машиностроение, электроника, автоматика, вычислительная техника, материаловедение и др. Участие в космических исследованиях способствует приобщению к передовым технологиям и международному сотрудничеству.

Фото Земли из космоса 2018                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Первый человек в космосе"

Воспитывать чувство патриотизма у детей старшего дошкольного возраста...

Первый человек в космосе

ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА»....

Первый человек в космосе

Цель : дать знания детям о первом полете человека в космос.Воспитать гордость за нашу Родину, желание узнать об этом больше при помощи родителей. Ход занятия.Показать фотографию Ю.А. ГагаринаКто ...

беседа с детьми "Первый человек в космосе"

методическая разработка для занятия по ознакомлению с детьми старшего возраста...

Сценарий праздника " Юные Гагаринцы", посвящённого в честь 60-летия со дня полёта первого человека в космос.

Познавательное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста. Дети должны знать о первом человеке, который  полетел в космос о Юрии Алексеевиче Гагарине....

Конспект НОД "Юрий Гагарин первый человек в космосе"

Конспект НОД "Юрий Гагарин первый человек в космосе"...