Консультация для родителей "Роль изодеятельности в развитии речи дошкольников"
консультация

Швецова Наталья Ивановна

Консультация для родителей "Роль изодеятельности в развитии речи дошкольников"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль изодеятельности в развитии речи дошкольников.

В современном обществе особенно актуальным является развитие речи детей. Все больше детей дошкольного возраста испытывают трудности в развитии речи. Речь – одна из основных линий развития ребенка.  С помощью речи ребенок познает мир, высказывает свои мысли и взгляды. Нормальное речевое развитие необходимо дошкольнику для успешного обучения в школе. Важную роль в воспитании и обучении дошкольников играет изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация).  Этот вид деятельности приносит детям радость, вызывает положительные эмоции, развивает творческие качества, наблюдательность, способствует развитию мышления, восприятия, воображения, мелкой моторики, что тесно связано с развитием активной речи ребенка.

Чем заняться с ребенком? Этот вопрос возникает у всех родителей, независимо от количества детей, опыта в их развитии и финансовых возможностей. Одним из многих способов не только увлечь ребенка, но и помочь ему всесторонне развиваться, является аппликация.

Занимаясь аппликацией, ребенок учится выделять существенные свойства предметов и явлений, устанавливать связи между отдельными предметами и явлениями и отражать их в образной и речевой форме. Занятия аппликацией способствуют решению разных задач речевого развития ребенка, накопление и обогащение его словарного запаса, развитие связанной речи, правильного произношения, умение описывать увиденное, рассказывать о созданном изображении. Занятия аппликацией одновременно являются и занятиями по развитию речи. Хорошо, когда ребенок видит красоту и разнообразие окружающего нас мира. Но еще лучше, если он не только замечает эту красоту, но и творит ее. И пусть это будет всего лишь один цветок, но сделанный своими руками – это будет единственный и неповторимый в мире цветок.

А ведь клеить можно не только бумагу. Предложите ребенку крупу, горох, вату, ткань, пластилин – и занятие уже становится направленным на развитие мелкой моторики рук и, как следствие, на развитие речи.

Кисточкой нанесите клей на картинку. Если у вас будут использоваться разные крупы, не наносите клей сразу на весь рисунок.

Промажьте клеем сначала одну деталь, и пусть ребенок насыплет на нее крупу. Пальчиками можно немного придавливать ее к основе. Все что не приклеилось, стряхните обратно в тарелочку.

Если элементов несколько, наносите на них клей и посыпайте крупой поочередно - это поможет сделать работу аккуратной.

Еще одним вариантом занятия для развития речи у ребенка при помощи аппликации может стать создание иллюстраций к любимым сказкам. Или игра «от обратного»: сначала приклеить произвольные картинки к фону, а потом придумать рассказ. Для подобных занятий можно использовать вырезки из старых журналов и рекламных буклетов. Выполнение таких заданий на большом листе бумаги стимулирует ребёнка к речевым контактам со сверстниками. Ребёнок может комментировать действия других детей и свои собственные. Ребёнок замечает действия соседа, может подсказать, помочь ему, проявляет терпение и выдержку.

Ну и, конечно же, важным навыком в занятиях аппликацией для детей является владение ножницами. Осваивая вырезание, ребенок может, «пройтись» ножницами по всему, что окажется на его пути. Поэтому не стоит оставлять ребенка с ножницами в руках без присмотра. Вырезание развивает координацию, гибкость и точность движений кистей и пальцев. Эти упражнения в рамках творческой деятельности становятся хорошим тренажером при подготовке руки к письму.

Чтобы совместная деятельность приносила положительный результат, соблюдайте основные правила:

- занимайтесь с ребёнком только в том случае, если у ребёнка и у вас хорошее настроение, самочувствие и если есть искреннее желание помочь ребёнку в развитии его способностей;

- запаситесь терпением;

- поощряйте ребёнка за малейшие достижения;

- помогайте ребёнку в случае затруднений.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0b65/000b5604-66403aa5/hello_html_m3bbc4212.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Развитие речи дошкольников»

Материал предназначен для родителей  средней группы, по теме развития речи....

Консультация для родителей «Пословицы в развитии речи дошкольника»

Выдающиеся русские педагоги высоко ценили воспитательную роль пословиц и поговорок, широко их использовали в работе с детьми, в учебных книгах. Чаще всего они применяли пословицы в старших группах и н...

Консультация для родителей "Родителям о развитии речи дошкольников"

  Одним из основных показателей уровня развития ребенка является богатство его речи. И от этого во многом зависит его общее психическое развитие и будущая успешная учеба в школе. Вот поэто...

Консультация для родителей " Пословицы в развитии речи дошкольника"

Пословицы и поговорки, как писал К.Д.Ушинский помогают развивать в детях чутьё к звуковым высотам русского языка....

Роль нетрадиционных видов изодеятельности в развитии речи дошкольников

Нетрадиционные методы изобразительной деятельности развивают логическое и абстрактное мышление, фантазию, наблюдательность, зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета, коорд...

Консультация для воспитателей "Мнемотехника в развитии речи дошкольников"

Проблема развития связной речи детей хорошо известна широкому кругу педагогических работников. Давно установлено, что в дошкольном возрасте проявляются существенные различия в уровне речи детей. Это п...

Консультация для педагогов «Детская одаренность. Развитие речи дошкольников как необходимое условие личностного развития»

На сегодняшний день - образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. В речи детей существуют множество проблем. Односложная, со...