Консультация для родителей "Если ваш ребенок кусается"
консультация (младшая группа)

Консультация для ребенка "Если ваш ребенок кусается"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_esli_vash_rebenok_kusaetsya.docx17.08 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

Для родителей

«Если ваш ребенок кусается»

        Выполнила :Богатырева Л.В.

Консультация для родителей «Если ваш ребёнок кусается»


Ваш 
ребёнок начал кусаться? Укусил вас, старшего брата, на него пожаловались в детском саду, что он укусил своего друга. Вы не знаете, что с этим делать?

Во-первых, не думайте, что ваш ребёнок обязательно вырастет хулиганом. Это обычное поведение 2-3 летних детей. Ребёнок кусаетсяесли он защищает свои игрушки и не может выразить эмоции словесно (часто в этом возрасте дети не разговаривают, поэтому не могут ответить своему обидчику, когда чувствует угрозу и притеснение. Кусание является проявлением перевозбуждения. Это скорее всего инстинктивное чувство, мгновенная реакция на конфликтную ситуацию.

Если ребёнок кусаетсяродители в этом не виноваты, хотя они часто чувствуют себя виноватыми и смущаются, когда другие родители обсуждают поведение их ребёнка.

Как же вести родителям в этой ситуации?

Во-первых, сразу сказать ребёнку строгим голосом, что кусаться нельзя. Объясните ребёнку, что кусание - это не игра, что укушенному человеку больно. Беседа не пройдёт бесследно. Именно благодаря ей у ребёнка сформируется чувство стыда за свой поступок.

Не теряйте самообладание и не переходите на крик, если это повторяется. В этот момент ребёнок зол и, ругая его, вы можете спровоцировать больший приступ ярости и агрессии.

Если вы видите, что ребёнок во время игры со сверстниками или братом, сестрой заведён, будьте рядом, чтобы во время вмешаться в конфликт и предотвратить кусание. Можно постараться переключить внимание ребёнка на что-то интересное, например, его любимое занятие, игру или отвлечь его.

Если вы видите, что ребёнок не контролирует своё поведение, он настолько рассержен, что может снова кого-то укусить, можно подойти к нему сзади и обнять. Это сработает, чтобы ребёнок успокоился.

Никогда не кусайте «кусаку» в ответ, показывая, как можно испытать при этом боль. Ребёнок всё равно не сможет соизмерить ту боль, которую испытал с той, что он причиняет другому человеку. И в этом случае у него может сложиться мнение, что именно так и надо защищаться, отстаивая свою позицию.

Во-вторых, обязательно предложите укусившему ребёнку извиниться перед тем, кого он обидел, утешить его, пообещать, что такое больше не повторится. Пусть ребёнок заглянет в глаза тому, кого обидел, почувствует его боль и проявит сочувствие.

В-третьих, будьте примером вашему ребёнку. На развитие личности ребёнка, формирование у него положительных качеств во многом оказывает влияние стиль воспитания, который практикуют родители в семье. Никогда в присутствии ребёнка не ругайтесь с людьми, показывайте, что любой конфликт можно разрешить словами. Будьте добры к людям и позитивны. Ребёнок часто копирует поведение родителей.

Помогите ребёнку, который склонен кусаться, преодолеть это желание для того, чтобы подобное агрессивное поведение не закрепилось и не вошло в привычку у ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Если ребенок кусается"

Что делать если ребенок кусается?...

Консультация для родителей Если ребенок кусается.

В материале даны рекомендации по воспитанию для родителей дошкольников....

Консультация для родителей: "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка от этой привычки?"

Консультация для родителей:  "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка  от этой привычки?"...

Консультация для родителей: "Если ребенок кусается".

Консультация психолога для родителей, чьи дети кусаются....

Консультация для родителей «Если ребенок кусается…»

Многие дети в возрасте 2-3 лет проходят «кусачий» период, когда они либо сами кусают других деток в садике, либо становятся жертвами другого «кусаки». Почему дети кусаются, и к...

Консультация для родителей "Если ребенок кусается"

Советы как способствовать тому, чтоб ребенок перестал кусаться, описание причин, почему ребенок может кусаться...