Консультация для родителей "Развитие творческих способностей дошкольников посредством изобразительной деятельности»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Мухаметкулова Светлана Фаритовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx183.04 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Развитие творческих способностей дошкольников посредством изобразительной деятельности»

C:\Users\skazka89\Desktop\для консультации.jpg

Изобразительная деятельность является основой для приобретения ребенком художественного опытаРодители должны помогать обогащать опыт новыми художественными впечатлениями, создавать в семье благоприятные условия для развития у ребенка самостоятельности в проявлении творчества.

Для этого необходимо создать условия для изобразительной деятельности. Заботиться о том, чтобы ребенок мог дома рисовать, делать аппликацию, лепить.

Для занятий по изобразительной деятельности у ребенка должно быть в комнате определенное, хорошо освещенное место, свет должен падать с левой стороны. Рисовать и делать поделки лучше в светлое время суток или в выходные дни (субботу и воскресенье, т. к. электрическое освещение нежелательно для детского зрения).

В детском уголке можно повесить рисунки, поделки из аппликации, на полочку поставить поделки из пластилина, выполненные ребенком.

У ребенка должны быть различные художественные материалы (краски, бумага, карандаши, пластилин )  и место для их хранения. Для этого желательно иметь небольшой детский сектор, открытую полочку. Приучайте ребенка самостоятельно использовать различные материалы и убирать их на место, но не забывайте о том, что пользоваться ножницами ребенок должен только под вашим наблюдением.

Обязательным является «сотворчество» родителей и детей, а не предоставлять ребенка самому себе. Ребенку недостаточно лишь дать лист бумаги, карандаш, комок пластилина, необходимо помочь ему найти замысел и развить его. Это могут быть задания, которые использовались в детском саду. Их повтор окажет благоприятное влияние на развитие у детей изобразительных умений. Об этих занятиях можно уточнить у воспитателя, он может подробно вам рассказать о них, чтобы была понятна методика их проведения.

Ребенку нужно покупать раскраски, дети учатся приемам раскрашивания предметов округлой формы, прямоугольной; дорисовывают персонажей, выполненных художником. И обязательно, родители должны помочь ребенку в этих занятиях. Прежде всего, нужно внимательно рассмотреть с ним каждую картинку, прочитать текст, если он есть. Взрослому нужно следить, чтобы малыш не выходил за пределы контура. Менять направление штрихов: слева направо, сверху вниз, наискосок и т. д. Надо приучать ребенка бережно относится к раскраскам. Когда все картины будут закрашены, желательно их рассмотреть еще раз.

Дети любят рисовать мелом на асфальте. Рисование мелками – это особый вид творчества. Ребенку интересно и увлекательно создавать рисунок не только на листе бумаги, но и на гладком сером асфальте. Вы также можете своему ребенку предложить рисовать палочкой на земле, снегу.

Очень важно бережно относиться к первым рисункам, поделкам из пластилина и т.д., чтобы ребенок видел ваше отношение к его творчеству.

Если вы наблюдаете за успехами своего ребенка, желательно вести дневник, в котором можно фиксировать уровень развития ребенка по всем видам деятельности.

Также необходимо приобщать детей к искусству и народному творчеству. Посещайте со своим ребенком музеи изобразительного искусства, галереи и выставочные залы города, знакомьте с творчеством художников родного города и края. Это позволит обогатить внутренний мир ребенка, который потом раскроется в его творчестве.

Таким образом, мы с вами: семья и детский сад осуществляем единый процесс развития творческих способностей ребенка, через различные виды художественной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие интеллектуальных и творческих способностей дошкольников посредством изобразительной деятельности"

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. Дошкольный возр...

Консультация для воспитателей «Развитие творческих способностей дошкольников посредством изобразительной деятельности»

Развитие творческих способностей дошкольников посредством изобразительной деятельности...

Опыт работы по теме:«Развитие художественно- творческих способностей дошкольников посредством изобразительной деятельности» в средней группе

Опыт работы по развитию художетвенно-творческих способностей дошкольников посредством изобразительной деятельности....

"Развитие творческих способностей дошкольников посредством изобразительной деятельности" (из опыта работы)

На протяжении нескольких лет  я вела кружок  рисования со своими детьми, начиная со старшей группы.Цель работы моего кружка: содействовать развитию творчества, выдумки и инициативы детей в а...

Консультация для воспитателей: "Развитие интеллектуальных и творческих способностей дошкольников посредством изобразительной деятельности"

Консультация для воспитателей: "Развитие интеллектуальных и творческих способностей дошкольников посредством изобразительной деятельности"...