Кулинарная встреча «Путешествие в страну «Здорового питания»
материал

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток и влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья не только в детско-подростковом возрасте, но и во взрослой жизни.

Главная задача встречи - расширение представления родителей воспитанников о разнообразии блюд в детском саду.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kulinarnaya_vstrecha.docx37.79 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Пукане» комбинированного вида

города Ядрин Чувашской Республики

Кулинарная встреча

Разработал:

Старший воспитатель Данилова С. А.

Ядрин, апрель 2022 г.

Добрый вечер!

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. 

Что понимается под правильным питанием и каким оно должно быть для ребенка дошкольного возраста? Сегодня мы с вами постараемся найти ответы на эти вопросы на кулинарной встрече «Путешествие в страну «Здорового питания».

Правильное (или рациональное) питание – это такое питание, которое обеспечивает укрепление и улучшение здоровья, физических и духовных сил человека, предупреждение и лечение заболеваний. Одним словом, правильное питание – это здоровое питание.

1-e задание - разминка «Отгадайте загадку»

1. Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это...
(сыр)

2. Что за белая водица
С фермы к нам в бидонах мчится?
Мы ответ нашли легко —
Это просто...
(молоко)

3.  Может разбиться,
Может и вариться,
Если хочешь — в птицу

Может превратиться. (яйцо)

4. Что за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко — и в срок
Получили мы…(творог)

5. Рос сперва на воле в поле.
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто,
В магазине занял место. (хлеб)

6. Говорят, на вкус и цвет

Никаких подружек нет.

Но она для всех мила,

И полезна, и вкусна.

К сентябрю земля намокла –

Мы выкапываем … (свеклу)

7. Я – и свежий, и соленый,

Весь пупырчатый, зеленый.

Не забудь меня, дружок,

Запасай здоровье впрок. (огурец)

8. Из крупы ее сварили,
Посолили, подсластили.
Эй, ну где же ложка наша?!
Так вкусна на завтрак… (каша)

Дети, находящиеся в детском саду, получают четырехразовое питание, обеспечивающее 75 - 80% суточного рациона. Каждое блюдо при этом содержит определенное количество белков, жиров и углеводов. Большое значение имеет калорийность блюд, поскольку еда должна в первую очередь насыщать организм энергией.

Беседа «Завтрак – основа успешного дня»

Первый прием пищи – это завтрак, который содержит 25% калорий от дневной нормы питания. Поэтому родителям не советуют кормить ребенка утром дома, чтобы не сбивать организм с одного режима и не портить аппетит. Максимум, что можно предложить ребенку утром дома – это кружку чая и небольшой бутерброд с маслом.

Одним из главных блюд при организации правильного и здорового питания детей являются каши. Недаром в народе говорят  - «Щи да каша – пища наша».

Ранее Совет родителей детского сада принял участие в кулинарном мероприятии «За обе щечки»,  в котором родители имели возможность не только увидеть, но и попробовать блюда одного из завтрака 10-тидневного меню детского сада.

Если вы хотите, чтобы ваш малыш был здоровым и получал все необходимые для организма витамины и микроэлементы, то сделайте обязательным наличие в меню различных каш, чередуя их для разнообразия.

Разновидностей каш великое множество, поэтому в зависимости от того какую кашу вы выбираете, ваш организм получит соответственный запас полезных витаминов и минералов.

Беседа «Второй завтрак»

Второй завтрак включает около 10% пищевой ценности. Это  отличный способ жить в ладу со своим организмом, не ограничивая себя в питании, и не испытывая ни телесного, ни психологического дискомфорта. В нашем детском саду второй завтрак включает - фруктовые напитки, фрукты или кондитерские изделия.

Игра «Продолжи пословицу»

А сейчас давайте вспомним с вами пословицы и поговорки о еде. Я называю пословицу или поговорку, а вы должны закончить.

- Хлеб всему голова.

- Щи да каша — пища наша.

- Кашу маслом не испортишь.

- Лук от семи недуг.

- Гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной.

- Аппетит приходит во время еды.

- Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

- Когда я ем - я глух и нем.

- Не красна изба углами, а красна пирогами.

Беседа «Обед – всему голова»

Третий прием пищи – обед. Во время обеда детям предлагаем небольшие порции салата со свежими овощами, горячий суп, основное блюдо с гарниром и мясом или рыбой, а также компот. Обеденный прием пищи составляет около 35-40% энергетической ценности.

Предлагаю вам продегустировать некоторые блюда обеда.

Проводится дегустация блюд обеда

Игра «Угадай, что за блюдо!»

Давайте немного поиграем. Все что вам нужно – это постараться угадать, как правильно называется блюдо по описанию.

Беседа «Уплотненный полдник»

И четвертый прием пищи - уплотненный полдник, который составляет  20-25% от пищевой нормы за день. Это, как правило, вареники, жаркое, суфле творожное, пудинг овощной, пудинг творожный, запеканка из творога, ватрушка с повидлом, булочка домашняя и т.д.

Игра «Черный ящик»

Предлагаю поиграть в игру «Черный ящик». Ваша задача угадать по короткому описанию предмет, который спрятан в черном ящике. 

№1. В переводе с немецкого языка, это означает «чёртово яблоко». Его из-за причудливой формы считали созданием дьявола, и церковь вводила на него запрет. Это очень ценный и питательный продукт. Его называют вторым хлебом. Его любят не только люди и животные, но он является основным лакомством для колорадского жука. Из него производят крахмал.

(картофель)

№2. Это однолетнее растение из семейства бобовых. Со времен каменного века оно вошло в культуру, а его родоначальники произрастали в районе Средиземноморья, в Индии и Тибете. В России это растение известно с незапамятных времен. Из плодов этого растения готовят кашу, варят суп, его консервируют, добавляют в салаты. (горох)

№3. С этим продуктом связано очень много обрядов, примет и суеверий, дошедших до нас из прошлого. Например, рассыпать его – к ссоре, бросить в огонь – к очищению, в сочетании с хлебом он является символом богатства, жизни, верности. (соль)

№4. Существует предположение, что в рацион древнего человека этот продукт вошел задолго до того, как были одомашнены первые куры. Не будет ошибкой сказать, что он питает человека уже в течение нескольких тысяч лет. Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают праздник этого продукта питания. (яйцо)

№5. Согласно древним записям, человечество изготавливает данный продукт питания больше 4000 лет. Регулярное употребление данного продукта положительно влияет на организм человека: укрепляет зубы, ногти, волосы и костные ткани; поддерживает зрение; ускоряет обмен веществ и т.д. (творог)

Беседа «Польза творога»

Творог, как и другие молочные продукты, невероятно полезен для растущего организма – ведь это источник кальция и белка. Но вот беда, не все детки с удовольствием уплетают этот волшебный продукт. Ваш малыш из таких? Предлагаю вам продегустировать некоторые блюда уплотненного полдника.

Проводится дегустация блюд уплотненного полдника

Проведение творческой работы

Оформление стенгазет в виде коллажа «Полезные продукты»

В заключение нашей встречи предлагаю вам оформить стенгазету с использованием иллюстраций на тему: «Полезные продукты». Затем необходимо каждой группе презентовать стенгазету.

Презентация стенгазеты «Полезные продукты»

Стоит отметить, что разделение продуктов на группы по степени полезных свойств на организм человека очень условно. Некоторые продукты укрепляют сразу несколько органов и систем, например, творог укрепляет и зубы, и скелет человека.

Подведение итогов

Продукты питания помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни продукты помогают детям расти, другие – глазам хорошо видеть, третьи – голове – хорошо думать, быть умными. Если мы будем употреблять витаминные продукты, то обязательно будем здоровы.

Рациональное питание станет неотъемлемой частью жизни только тогда, когда каждый человек поймет, как сильно его здоровье зависит от того, что он ест.

Спасибо всем! Будьте здоровы!